Ledras аватар
Опубликовано 8 Август, 2015 - 21:15
Недостатки: большая комиссия по платежам, высокая комиссия при обналичке, неизвестный курс обмена валюты, принудительная конвертация инвалюты в рубли, сложная верификация

Обзавелась кошельком Яндекс.Деньги очень давно ради интереса и не пользовалась им года 2. Но недавно появилась подработка в интернете, где вывести средства можно было только на кошелек Яндекс. Первая моя попытка сделать это оказалась неудачной. Как оказалось после общения со службой техподдержки, из-за того, что мой кошелек был не идентифицирован. У Яндекс.Денег есть 3 степени подтверждения кошелька - анонимный, подтвержденный и идентифицированный. Ну, первый - понятно, второй требует ввода паспортных данных. А вот, чтобы идентифицировать кошелек и пользоваться им в полной мере, нужно побегать, особенно для жителей регионов. Нужно отправить в Яндекс заполненную идентификационную форму. Сделать это можно принеся форму в сам офис Яндекс (почти нигде в регионах у них нет офисов). Поэтому остаются другие способы: переводы Contact (250 руб. комиссия), Евросеть (49 руб. комиссия) или через банк "Открытие", если вы являетесь их клиентом и тоже с комиссией. Самый дешевый и доступный вариант был для меня с Евросетью. Вечером я принесла форму, а на следующее утро у меня уже был идентифицированный кошелек Яндекс.Деньги. Дальше подтверждение в самом кошельке и - вуаля - можно пользоваться.

Комиссию берут за любую попытку вывести средства в обнал. Вывод на банковскую карту или счет 3% + 15 руб. сверху. При оплате через интернет тоже не все так гладко - допустим оплатить мобильный без комиссии Вы сможете. А вот актуальные для меня коммунальные платежи практически все с комиссией от 2%. Те, что были без комиссии, почему-то не хотят оплачиваться, пишут "Вы указали неверный счет"=). Даже за перевод на другой Яндекс.Кошелек с Вас сдерут 0,5%.

Еще один нюанс - автоматическая конвертация иностранной валюты в рубли, видимо из-за норм законодательства. Курс заранее не известен.

В общем, для меня довольно бесполезная вещь. Гораздо удобнее пользоваться интернет-банком какого-нибудь банка. Пока оплачивала только мобильную и VoIP связь, платежи пришли быстро и комиссии не было.

Ledras не рекомендует Яндекс.Деньги - сервис онлайн-платежей

Категория: Банки
04.11.2015
Я прям расстоилась(((( Только вроде решилась на яндекс кошелек, а тут такая ерунда(((( Спасибо за отзыв
04.11.2015
Спасибо! Особенно обидно, т.к. это кошелек для небольшой подработки. И многие сервисы еще и сами комиссию берут.
04.11.2015
А у тебя,я так понимаю, 2 кошелька?
05.11.2015
Не, на Яндексе один.