Среднее: 2.1 (всего голосов: 343)

fififi аватар
Опубликовано 25 Апрель, 2016 - 16:31
Достоинства: адекватное общение со службой поддержки, быстрое время подачи, удобная форма связи
Недостатки: деньги за стояние в пробках, заранее неизвестна точная стоимость поездки

В последнее время набирают популярность службы такси, стоимость поездки в которых определяется количеством пройденных километров и минут времени, затраченных по поездку. В марте 2016 года нам с мужем довелось воспользоваться услугами Яндекс.Такси. Буквально накануне вечера Эльдорадо прислал промокод на 500 рублей, который был как раз кстати.

Тарифы Яндекс.Такси
Тарифы Яндекс.Такси

Яндекс.Такси сотрудничает со многими таксопарками. В приложении можно ознакомиться со списком и занести кого-то в чёрный список, при необходимости.

Таксопарки сервиса
Таксопарки сервиса

Тогда нам нужно было добраться с Петергофского шоссе 3к1 (Красносельский район СПб) до Ростовской улицы 25к2 (ЖР Славянка, Пушкинский район), но с заездом на Косинова 6 (м.Нарвская). По расстоянию это около 36 км. Дело было в 5 утра, когда дороги свободные. Такси Семёрочка оценило такой маршрут в 730 рублей (для сравнения).

Примерный расчёт стоимости поездки
Примерный расчёт стоимости поездки

На фото примерный расчёт Яндекс.Такси без заезда на дополнительный адрес.

Для заказа необходимо скачать приложение для смартфона.

Меню приложения
Меню приложения

Можно привязать банковскую карту, но можно и без неё, указав, что вам удобнее оплата наличными. Так как тариф не фиксированный, удобнее всё-таки картой. В меню вы выбираете класс автомобиля, дополнительные услуги, способ оплаты.

Выбор адреса и класса автомобиля
Выбор адреса и класса автомобиля

Машина подъехала быстро, это была Kia Rio с фирменной шашечкой Яндекс.Такси. За рулём был приятный молодой человек, вежливый, неназойливый. Мы поехали по оптимальному пути, дороги были свободные и, как говорится, ничего не предвещало беды. Но на Московском шоссе мы плотно встали. С чем была связана пробка - оставалось только догадываться, но мы не двигались совершенно, просто стояли. Когда прошло минут 15, мы поняли, что очень уж дорого выходит нам эта поездка, так как счётчик всё тикал)

До дома оставалось 2 км и мы решили покинуть такси и пойти по шоссе пешком. Сумма поездки без учёта промокода составила 979 рублей, с карты списали 479 рублей. Оказалось, что впереди тянули (или ремонтировали) линию электропередач, и из-за этого никого не пропускали. Нам разрешили быстренько пробежать)) Дорогу открыли ещё спустя минут 10, поэтому сколько бы ещё набежало за эту поездку, остаётся только догадываться. На почту пришёл отчёт о совершённой поездке, а приложение автоматически попросило оценить поездку и написать отзыв.

Отчёт о поездке, который присылают на почту
Отчёт о поездке, который присылают на почту

В отзыве я указала, что к водителю не имею совершенно никаких претензий, но сам принцип расчёта стоимости для нас неудобен... и что в других такси, которыми мы обычно пользуемся, гораздо дешевле получается, что если бы не промо-код, не вызвали бы Яндекс.

Написала без задней мысли, но через день при пришёл ответ от службы поддержки, в котором писали, что сожалеют, что так вышло и возвращают нам около 450 рублей. Я очень удивилась, ведь на это никак не рассчитывала. Спросили мнение - написала. Но если изначально я подумала, что никогда больше не воспользуюсь этим такси, то сейчас я бы попробовала, но по городу.

Для себя я сделала вывод, что с ближайшими пригородами такого рода сервисы вообще плохо сочетаются. Всё-таки эти службы более привлекательны для поездок по городу. Но Яндекс.Такси в этом плане дешевле, чем, например Uber.

Спасибо за внимание к моему отзыву!

Возможно, вам будет интересно посмотреть другие мои отзывы:

Такси Семёрочка - рекомендую!

Такси Uber - не рекомендую ездить им в ближайшие пригороды!

Такси Везёт - если качество не так важно, а нужно сэкономить

Автомобилистам на заметку:

Тип: Такси
Категория: Транспорт
  • yandextaxi аватар

yandextaxi 28 Апрель, 2016 - 19:56
    Здравствуйте! Большое спасибо за такой подробный отзыв о работе сервиса. К сожалению, иногда могут возникать непредвиденные обстоятельства, которые нам не удалось учесть при формировании маршрута поездки. Мы работаем над улучшением качества сервиса и стараемся чтобы поездки всегда были комфортными. Если у Вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, напишите нам, мы всегда рады помочь! Желаем Вам только хороших поездок!
  • fififi аватар

fififi 28 Апрель, 2016 - 21:55
    Здравствуйте! На самом деле, по сравнению с Uber, у меня вообще нет претензий к сервису Яндекс.Такси)) тем более, что мне пошли навстречу в той ситуации. Просто данный тип расчёта не подходит конкретно нам.
  • Renashka аватар

Renashka 31 Май, 2016 - 06:50
    Если Вас не устроил только принцип расчёта, то вопрс за что Вы сняли вторую звёздочку? Smile
    Я когда пишу отзывы, как правило, снимаю по каким-то причинам, вторую не обнаружила у Вас причину, тем более, что Вам вернули деньги. Такой компенсации я не получила, к примеру у компании "Семёрочка", свой злостный отзыв я им оставила и если сравнивать в моём случае, то Яндекс лучше. Но это моё мнение Smile

Вы пишете к Uber у Вас больше претензия, чем к Яндекс, а оценили одинаково - три звезды. Я считаю, не справедливо. Smile
  • fififi аватар

fififi 31 Май, 2016 - 08:56
    Renashka, для меня 3 звёздочки - это что-то нейтральное. Мне проще понимать так: рекомендую ли я товар/услугу? 1* - нет, 2* - скорее нет, 3* - ни да, ни нет, 4* - скорее да, 5* - да Smile
  • Renashka аватар

Renashka 31 Май, 2016 - 14:54