Mysterious Flower аватар
Опубликовано 6 Май, 2015 - 16:44
Достоинства: атмосферность, оригинальный сюжет, саундтреки
Недостатки: затянуто, местами неправдоподобно, сюжет далёк от сюжета книги

Этот фильм был снят в 1990 году. Я посмотрела его, будучи уже подростком, где-то в 1992 году, мне было 12 лет.

Пересмотрела его раз 20, он произвел на меня тогда неизгладимое впечатление. Да такое, что боялась спать по ночам, ну и в цирк (где клоуны) - разумеется, больше ни ногой! Тогда я и заинтересовалась Стивеном Кингом.

Посмотрев его уже взрослым человеком, я обнаружила вдруг, что фильм не так уж и хорош. В детстве все воспринимается ярче и острее. Конечно, фильм от книги отличается, но сейчас речь именно о фильме.

Это фильм о дружбе. Только настоящая дружба может победить кого угодно и что угодно.

Это фильм о любви. Любовь - это стимул бороться.

Это фильм о равнодушии. Ведь если бы мы все были внимательнее друг к другу, не возникло бы в мире столько зла.

ОНО, обитающее под городом, в стоках и канализации - воплощение зла.

Также имеет свойство перевоплощаться во все самые мерзкие людские пороки и представать перед напуганными людишками в образе клоуна. Любимая фраза: "Они плавают! Они все плавают!" (В другом варианте перевода в этом же фильме - "Они летают, они все - летают!"). Любит разрывать детей на части, предварительно подманивая их к себе - "Хочешь шарик?"

Самый мерзкий персонаж здесь, разумеется, клоун. Тем более что он перевоплощаться мастер еще тот. И голос у него премерзкий, как вспомню, аж в дрожь. Тим Карри играет превосходно!

Очень неприятный типок Генри Бауэрс и вся его шайка-лейка. Прямо хочется им наподдать по одному месту. От них столько вреда для главных героев, что в двух словах всего не рассказать.

Папашка Беверли (Бев) - тоже тот еще фрукт подгнивший. Вся его жизнь в том, чтобы напиваться сидя у телевизора и искать поводы для "воспитания" своей дочери, которое заключается в наказаниях и диких криках.

И весь городок Дерри - как одно живое существо, подлое, трусливое и равнодушное.

Неудивительно, что каждые 30 лет здесь начинают происходить необъяснимые кровавые события. Где равнодушие и трусость - там возникает ОНО. И противостоять ЕМУ может лишь истинная дружба в лице главных героев - Майка, Билла, Эдди, Бена, Беверли, Ричи и Стенли -"счастливой семерки".

Победят ли они ОНО?

Или ОНО затащит их в свой ужасный кровавый мир канализаций?

Будут ли они плавать и летать, как все другие жертвы ОНО?

Это станет ясно лишь тогда, когда осилите почти три часа "плавания" и "летания".

Еще из Стивена Кинга мне нравится старый фильм "Лунатики".

Mysterious Flower рекомендует Оно / It

• Grunez аватар

Grunez 6 Май, 2015 - 17:31
    немного страшноватый)) еще на видеокассете есть)) смотрел раза три))
  • Mysterious Flower аватар

Mysterious Flower 6 Май, 2015 - 17:36
    Я кассету заездила до дыр в юные годы Big smile