Среднее: 2 (1 голос)

ksyunushka аватар
Опубликовано 25 Сентябрь, 2016 - 22:02
Достоинства: вклейка с фотографиями
Недостатки: все

Купила случайно, увидев фото одного из любимых писателей на обложке. Какое же разочарование меня ждало... Это не то что НЕ воспоминания, написанные с любовью о талантливом друге, это вообще книгой-то сложно назвать и уж тем более дать этому опусу такое пафосное название!

По существу: безобразная компиляция несколько раз, под разными соусами, повторяющихся фактов о Довлатове - в основном уже из американской жизни. По этой компиляции Сергей Донатович предстает не более, чем разочарованным безденежным алкоголиком, постоянно встречающимся с непонятными женщинами и не способным найти общего языка с детьми. Вполне возможно допустить, что жизнь в эмиграции у многих наших писателей была не сахар, но для чего вообще рисовать эту картину и продолжать смаковать ее на протяжении всей книги? Какой в этом смысл?

Постоянные пошлые зарисовки и низкая лексика тоже не добавляют книге очарования.

Кроме того, ужасно не понравилось постоянное пропихивание автором самого себя и напоминание о своих "произведениях". Такое ощущение, что книга о роли Довлатова в жизни В. Соловьева...

В общем, никому не рекомендую. А издательству Рипол должно быть стыдно! Книгу "Быть Иосифом Бродским", написанную теми же и выпущенную позднее, даже открывать страшно.

ksyunushka не рекомендует Быть Сергеем Довлатовым. В. Соловьев, Е. Клепикова