Опубликовано 3 Август, 2015 - 17:24

Первые десять лет я прожил в восьмом микрорайоне Митино - в районе улицы Генерала Белобородова. При этом не могу сказать, что часто, но время от времени пользовался услугами Почты России. Чаще всего приходилось получать какие-нибудь призы. Например, бокалы от пивоваренных компаний. Однако, рядом не было ни одного почтового отделения - ближайшее располагается на Дубравной улице. Приходилось добираться общественным транспортом или ходить пешком через Митинский парк.

Расположение отделений почтовой связи в Митино

Зато теперь, судя про карте, вокруг нас сразу пять отделений почтовой связи. Но я по привычке пошёл к тому старому №125222. Мне ведь сегодня нужно было не получить, а отправить почту. Не повезло - попал в перерыв. Пришлось пересечь Митинскую улицу, чтобы попасть в другое заведение, о котором я по ходу вспомнил. К счастью оно оказалось открытым. Это отделение №125430:

Отделение почтовой связи 125340

После входной двери ещё две - налево и направо. Но первая была приоткрыта и я в неё зашёл. Там у окошка стояло две женщины и ничто не предвещало задержки по времени. Одна, что-то получив, вскоре ушла. Но к другой подошла подружка и вместе они стали загружать сотрудницу почты какими-то билетами лото. Процесс явно затягивался. А в это время люди заходили в другую дверь напротив и вскоре выходили из неё. Поразмыслив, отправился туда и я.

Во втором помещении было почти то же самое - такая же стенка из стекла, к которой пристроены фирменные коробки, конверты, приклеены какие-то информационные листочки. Женщина в окошке внимательно выслушала меня, объяснила, что мне следует воспользоваться услугой "заказное письмо". Но мне было необходимо сделать ксерокопию одного листочка, чтобы потом товарищу, которому я отправлял документы, не пришлось бегать и искать ксерокс. "Ксерокопирование напротив. Там у Вас и письмо примут" - ответили мне.

Я вернулся на прежнее место. Хорошо, что за двумя болтушками никто так и не занял очередь. Но всё равно они закончили свои дела ещё не скоро. Я жуть как не люблю стоять в очередях. Особенно, когда в пакете греется только что купленное пиво. Хотелось достать и открыть бутылочку, но перетерпел и дождался, когда женщина взяла мою бумажку и сделала копию, а затем вручила мне конверт. Если не считать, что в аппарате застряла бумага, всё было выполнено довольно быстро. Однако, пока я писал адреса - свой и получателя, сотрудница куда-то удалилась и вновь наступили томительные минуты ожидания. Пока я нервно разгуливал у окошка, за мной пристроилась ещё одна посетительница. Но это были ещё цветочки. Позже, когда у меня всё-таки взяли письмо для оформления, я понял, почему так долго производится обслуживание. Дело в том, что на каждое действие требуется оформить кассовый чек. Отдельный чек на ксерокопирование, отдельный на конверт и ещё один на услугу по отправке письма! Я удивляюсь, что не потребовалось печатать по чеку на каждую из трёх почтовых марок, которые были наклеены на конверт.

Кассовые чеки из отделения почтовой связи

Меня вообще удивляют современные кассовые чеки. Если учесть стоимость кассового аппарата, его обслуживания, бумаги и краски, то в некоторых случаях расходы на печать такой "простыни" могут превысить прибыль от совершаемой сделки. Утрирую, конечно, но сами посмотрите - первый чек на семь рублей, второй на пятнадцать, вместе с третьим заплатить пришлось восемьдесят два рубля. А сколько бумаги дали мне в ответ!

Но больше меня удивила "скорострельность" программного обеспечения. Каждую операцию требуется проводить через компьютер. Несколько минут ушло на оформление бумажек по ксерокопированию. Затем я стал следить за происходящим - сотрудница ввела в форму слово из пяти букв, но на экране высветилось только три "СТР". Только через полминуты к ним присоединились ещё две - "ИП". Видимо, так называется конверт, который мне дали - в кассовом чеке есть такое слово "СТРИП". Я ничего плохого не могу сказать о той женщине, которая меня обслуживала - она знает своё дело, но техника такая тугодумная, что процесс затягивается и начинает нервировать. На печать каждого из трёх чеков ушло чуть ли не по пять минут. Уж по три точно.

Закончив оформление, я отправился дальше по своим делам, а минут через пятнадцать возвращался домой и вновь проходил мимо здания почтового отделения. В это время у него стоял фирменный автомобиль, который перевозит почту, и что-то из него выгружалось в большое окно. Возможно, после выгрузки в эту же машину загрузят письма и посылки для отправки. Так и моё письмо отправится в дальнюю дорогу.

Автомобиль доставил почту в отделение

Ох, не завидую я тем людям, которым приходится часто пользоваться услугами Почты России. Сколько же времени они проводят в очередях, сколько сил на всё это тратится, сколько нервов! Такие испытания точно не для меня. Теперь бы ещё дождаться, пока моё письмо долетит до адресата. Та женщина-сотрудница сказала, что ждать следует не меньше недели. Зато на этот период появилась новая забава - через сайт Почты России следить за прохождением моего заказного письма. Вот, сейчас зашёл на него впервые и убедился, что никуда ещё отправление не переместилось, лежит себе на месте. Не по его душу приезжал тот автомобиль.

Информация о перемещении почтового отправления

P/S от 07-авг-2015г.: Я же говорю - люди там работают хорошие, но им приходится трудиться в плохих условиях. Так уж получилось, что у меня возникла потребность зарегистрироваться на сайте "Госуслуги". О нём речь пойдёт отдельно, но скажу лишь, что для прохождения полной регистрации необходимо посетить одно из указанных на ресурсе почтовых отделений. К моему радостному удивлению именно ПО 125430, о котором я уже рассказывал выше, значилось в списке. Туда я и отправился. Однако, пришлось вернуться несолоно хлебавши. Сотрудница в окошке мило улыбнулась мне при встрече, но выслушав вопрос, огорчила - связи с указанным сервисом не будет до седьмого августа включительно. Печально. Я уж было собрался покинуть заведение, но женщина предложила мне позвонить вместо того, чтобы ходить пешком и зря простаивать в очереди.

Номер телефона Почтового Отделения 125430

Согласитесь, она могла бы этого и не делать. Нет, люди на этой почте нормальные и работают в меру своих сил. А в том, что везде и всюду бардак, одних только сотрудников почтовых отделений обвинять не стоит. Имхо.

P/S от 13 августа 2015г.: Не состоялось. Звонить я не стал, а повторный визит ни к чему не привёл. Уже совсем другая дамочка в том же окошке всё также мило объяснила мне, что закончился какой-то договор, а новый ещё не подписали. Печально.

Вернувшись домой, а нашёл в "ВКонтакте" соответствующую группу, где представитель портала "[ссылка]" отвечал всем на вопросы. Задал свой и я.

Игорь

Почтовое отделение 125430 (Москва) - это только у них закончился договор или у всей "Почты России". Когда можно будет через них подтвердить личность?

Портал

Добрый день. В указанном почтовом отделении учетные записи не подтверждают. Актуальный список Центров обслуживания Вы можете посмотреть здесь https://*****. Введите адрес, галочкой отметьте "подтверждение личности" и нажмите "Найти". Для удобства просмотра результатов выберите вариант "списком".

Оказалось, в Митино нет ни одного такого места, где можно авторизоваться. Зато в Красногорске их оказалось сразу два. Одно на Вокзальной улице, что для меня было не очень удобно, а второе на улице Ленина в доме 29. Это же по соседству с тем самым магазином "Бытовая Техника", в котором я в последний раз покупал себе сотейник. И я отправился в путь.

Почтовое отделение 143404 в Красногорске

В отделении было три окошка. Оказалось, что в одном из них сидит специальная сотрудница, принимающая заявки на подтверждение личности на портале "[ссылка]". И место это довольно популярно - передо мной стояла ещё одна женщина, желающая показать свой паспорт для проверки. Процедура не заняла много времени - заполнение малюсенького заявления в двух экземплярах, ксерокопирование паспорта, получение бумажки, а затем и СМС на телефон. И всё это бесплатно. Минут через десять я уже завёл двигатель и двинулся в обратном направлении. Как видите, если процесс правильно организован, то и делается всё, что нужно.

Достоинства
  • Есть и хорошие сотрудники
Недостатки
  • Очень долго идут письма и посылки
  • Постоянные очереди
Игорь В.не рекомендует
03.08.2015
я бы почте тоже не больше тройки поставила Puzzled
Да, хромает наша почта:(
03.08.2015
Oquarius, это я ещё крайне редко там бываю Smile

Марина Каримова, угу - на обе ноги Wink
03.08.2015
Пока лучше и дешевле ничего не придумали по доставке. Все остальные виды услуг по доставкам стоят ого-го, да и письма (всех дешевле) доставляет только Почта России. Не скажу что хорошо, но и не плохо. Хотя обслуживание и уровень сервиса хромает. Smile
03.08.2015
Grunez, именно отсутствие альтернативы и удручает Sad
а мне нравится
Юлия Савенкова, что именно? Стоять в очередях? Wink
03.08.2015
В нашем отделении та же беда. по мне, так давно нужно установить автомат электронной очереди (как в СберБанке, как в МФЦ), чтобы с бабками не ругаться, которые так и ищут повод выговориться..
03.08.2015
наша Укрпочта тоже такую забаву нам придумала. Все у нас с вами одинаково, те же проблемы на почте.
03.08.2015
Ваша Нюшка, сама по себе очередь не особо напрягала. Больше раздражало именно длительное оформление каждого чека, когда видно было, что сотрудница просто не в силах ускорить процесс, как бы она этого ни хотела.

Lady Marmalade, в наших странах ещё долго будет много похожего. Wink
03.08.2015
Когда зайдешь, всегда встретишь какую-нибудь несуществующую претензию, получишь лишь одни негативные эмоции Sad
Обхожу почту стороной, предпочитаю другие службы отправки/доставки.
03.08.2015
Жена в Черкесск внучатам всё челночными автобусами отправляет, а через мой Кропоткин только транзитные маршруты проходят - боязно с ними документы передавать. Вот, и доверился официальной почте Smile
04.08.2015
Каждое отдельно взятое почтовое отделение работает по-своему! Например, мое отделение 644076 мне очень нравится, за исключением внешнего вида помещения, а вот была на почте около бабушкиного дома, там кошмар и ужас. Ремонт хороший, а вот работники - хамы и лодыри!!!
05.08.2015
Почта Росси -это ужас какой то, постоянно хамство от работников и большие очереди! Sad
05.08.2015
Arsenia2015, видимо, мне ещё повезло - на людей пожаловаться не могу.
05.08.2015
мне со своим-то еще повезло, похоже...)
У нас очередей почти нет, если только в день пенсии попадешь в отделение почты... Но такие сотрудники сидят!!! Но это, скорее, пережиток поселковского менталитета! Начальник на каждой кочке.
В Укрпочте такой же бардак, а альтернатива есть далеко не всегда. Видимо, потому порядок наводить никто и не собирается - людям-то все равно деваться некуда.
11.08.2015
Очередь из 2 человек - это Вам несказанно повезло! Big smile
На нашей местной Почте люди получают посылки с интернет-магазинов и Avon, отправляют письма и переводы и, самое главное, получают пенсию! В любое время с 8 утра и до 20 часов вечера в отделении вьется очередь от окошек и до дверей (от 15 до 30 человек). Когда подходишь спустя 2-3 часа ожидания к окошку - уже кипишь от негодования и проклинаешь это заведение на чем свет стоит. Angry
Почта России берется за все услуги (даже страховку и банковские переводы Вам там могут оформить), а вот работников побольше взять и достойно оплатить их труд никто не догадался Puzzled
11.08.2015
momJulia, я сегодня ещё раз зашёл в то же отделение, чтобы зарегистрироваться на сайте "Госуслуги". Но оказалось, что кто-то со стороны "Почты России" забыл своевременно продлить договор и система заблокирована. Видимо, теперь надолго Sad