Опубликовано 8 Декабрь, 2013 - 17:11

Когда-то давно я прочитала книгу Ирвина Ялома "Когда Ницше плакал" - и была в полном восторге. И тут вдруг узнала, что существует снятый по этой книге фильм. Естественно, не могла пройти мимо.

Итак, сперва плюсы фильма - много Вены. Венских домов, улочек, брусчатки. Для меня, влюбленной в Вену это стало настоящим подарком.

Собственно, на этом плюсы фильма заканчиваются. И начинаются минусы.

Шикарную, как по мне гениальную книгу, изрезали до какого-то сомнительного винегрета. Выбросили огромный пласт, просто необходимый для понимания глубины вещи, местами исказили сюжет, из глубочайших образов сделали плоские наброски, причем какие-то карикатурные, что ли... Более-менее в образ вписывается только Ассанте, и то, иногда его гримассы совершенно непонятны и неуместны - вот прямо и видится режиссёрское указание "а вот тут нужно состроить максимально нарочитую рожу". Вроде бы тот же сюжет, только ни глубины, ни характеров, ни драматичности.

Ну и плюс к этому, в адекватном переводе я этого фильма не нашла. Только какая-то примитивная одноголосица с искажением смысла и текста.

Так что читайте уж лучше книгу, не тратьте время на фильм.

Asterwaldне рекомендует