Опубликовано 7 Октябрь, 2016 - 19:49

Каждое лето 31 декабря мы с моим носом обгораем на солнце. Я решила, что это становится безответственной привычкой, и начала выбирать увлажняющий крем с подходящим для лета SPF. Читала, сравнивала, и тут мне подарили набор миниатюр от Клиник, среди которых был дневной крем CLINIQUE Superdefense SPF 20 Daily Defense Moisturizer для сухой кожи (а ещё бывает для жирной).

Было любопытно попробовать крем из категории "подороже". Обычно я пользуюсь кремами масс маркет и придерживаюсь мнения, что скачок в 5 раз по цене не даст результата в 5 раз лучше. Появилась возможность проверить это на собственной шкуре лица.

Мою кожу можно отнести к сухому типу. Она любит увлажняющие кремы в любое время года, даже плотную консистенцию. Только если крем действительно увлажняющий и питающий, а не просто жирный.

Clinique Superdefense как раз довольно плотный, внешне напоминает старую добрую Нивею. Но, в отличие от Нивеи, он быстро тает и впитывается. Именно тает, а не превращается в жир на поверхности кожи.

Не переживайте, кремом я пользуюсь уже 4 месяца, а фото сделала в самом начале, когда баночки были красивые и наполненные.

Наношу крем на сухую кожу маленькими порциями: лоб, нос, щека слева, щека справа и т.д. Каждый раз набираю немного крема. Если набрать сразу много и нанести точками на всё лицо, крем может впитаться до того, как дойдёт очередь его распределять.

• Нанесла

• Распределила

• Впитался (скоро и этого блеска не будет)

Солнцезащитный эффект

Лето у нас выдалось экваториальное, но кожа ни разу не покраснела. Я уже готова была ставить галочку, мол, без происшествий. Н-да... Расслабилась. А потом, в августе, погуляла на пляже и лицо сгорело. К счастью, покраснение сошло без следа.

Вывод: летом SPF 20 подходит для города, чтобы перебегать из норки в норку, но для экскурсий, пляжей и прочих солнцепёков берите полноценный солнцезащитный крем.

Осенью и весной такой SPF ‒ то, что нужно.

Увлажнение

Напомню, что моя кожа принимает плотные кремы без выбрыков. Крем полностью впитывается и ощущения комфортные. Ничего не блестит.

Но он действительно плотный, поэтому чувствительная кожа вполне может на него реагировать прыщиками.

Косметический эффект

Только сиюминутный, без какого-то супер улучшения реального состояния кожи.

• Мне показалось, что крем даёт лёгкий эффект белого сияния, что делает кожу визуально ровнее. Если учесть SPF 20, светоотражающие частица вполне могут сиять. Но это не шиммер, всё аккуратно и естественно.
  • Когда я начала использовать крем, мама заметила, что у меня расширились поры на щеках. Ох уж эти мамы, в любом возрасте они дитятю улучшают. Вот так вот я обратила внимание на поры.

Поры могли расшириться из-за жаркой погоды. Сейчас осень, я продолжаю пользоваться Clinique Superdefense, но поры сузились.

Это я всё к чему? Если у вас круглый год расширены поры, есть вероятность, что плотный крем в тёплое время года не подойдёт.

Под макияж

Тональными средствами на всё лицо я пользуюсь редко. Точечно наносила ВВ крем на нос и щёки, они с Clinique Superdefense сработались.

Запах у крема спиртовой, как и у остальных продуктов с заглавного фото отзыва. Навевает что-то связанное с кабинетом, где делают прививки. Заявлено, что отдушек нет; получается, это запах спирта как консерванта. Но в целом, запах крема преследовать не будет.

В итоге

Эффект от крема мне нравится. Пожалуйста, дарите ещё, спасибо Smile Но неужели нужно отвалить 50$, чтобы получить защиту от солнца и увлажнение? Я думаю, у корейцев или на Айхербе есть что-то не менее грандиозное за гораздо более скромную цену.

MerryDancerрекомендует
07.10.2016
на мой взгляд клиник очень завышает цену, больше платим за бренд, чем за продукт.
07.10.2016
Инна Z,
да, у меня эта мысль мелькает в отношении всей косметики мидл и люкс. Не должен простой увлажняющий крем стоить как кожаные ботинки или билет на самолёт, это просто смешно Tired
08.10.2016
Irirna,
а может, приобрести миниатюру? Всегда есть люди, которые продают свои пробники, или тот же ибей. Вот такой баночки вполне хватает, чтоб "распробовать" крем.