Опубликовано 25 Октябрь, 2015 - 22:04

Пород собак на свете много, а какую выбрать,и что от неё ожидать. Слово "ротвейлер" у многих вызывает отрицательные эмоции, и даже страх. Почему же? Стереотипы или масс-медиа ? В моей семье ротвейлера очень давно хотели завести, но отсутствие опыта в содержании охранных и служебных собак долго оттягивало мечту. И вот однажды в нашем доме появился этот "мишка". Щенки у них плюшевые, крупные. А теперь всё по пунктам:

принесли в дом на ручках
принесли в дом на ручках

1. Как только у нас бегал по квартире щеночек 4 месяцев ротвейлера, все соседи знакомые и т.д. и т.п. в один голос сказали, что эта собака всех сожрет, сначала на улице кого-нибудь, потом соседей, а потом и нас. Соседи начали шарахаться и прятаться по квартирам, лишь стоит повернуть замок в двери. Средство массовой информации, новости и прочая всякая чушь делают своё дело. Что ж, сначала говорили собаке будет 2 и она сожрет. Но этого не произошло. Потом собаке будет 3- она точно всех съест. И это не сбылось. Потом "вот родит она и слопает вас всех" и т.д. Только когда собаке исполнилось 5, вроде как привыкли.
  2. Для всех Вы автоматически становитесь убийцей-психопатом маньяком, и об этом знает весь район. При том сказки про вас и вашу собаку будут придумывать ежедневно и пересказывать друг другу с новыми красочными дополнениями.
  3. Что же на самом деле? В каждой истории своя доля правды. Собака действительно непростая. Дрессировка и воспитание должно начинаться сразу, как только она попала в дом. И в человеке должен быть стержень. Битье и сила тут не поможет, если она Вас не принимает , как лидера, то ничего не поможет. БИТЬ ИХ ВООБЩЕ НЕЛЬЗЯ! Побои будут только формировать агрессию. В моем случае с собакой удалось справиться своими силами и воспитать из неё должного охранника и преданного друга. Но если возникают проблемы с воспитанием, следует обратиться к кинологам. Возникшая агрессия в щенячьем возрасте корректируется, во взрослом всё будет сложнее. И потом покажут по телеку , как злой плохой ротвейлер откусил руку хозяину. Так же не стоит пренебрегать курсами ОКД. Есть еще курсы на охрану , защиту ит.п. Однако помните, собака делает то,чему её научили. И если однажды она, охраняя территорию или Вас покусает кого-нибудь, то виноваты будете именно Вы. Сами же и научили этому, а собак часто расстреливают после таких случаев.
  4. Взрослый воспитанный ротвейлер - настоящий клад. Он делает все, что скажешь, при этом очень любит похвалу и ласку. Слушается всех членом семьи, и детей. Однако тиранства не потерпит. С ней надо на Вы и с уважением. ))))
  5. У нас по характеру очень ласковая, и любит диванчики)))) Гостей новых встречает рыком и лаем, но через 10 минут принимает , как родных. Старых гостей всегда помнит и радостно встречает с тапочками. Никогда других животных не обидит. На прогулке пару раз встречали выпавшим из гнезда птенцов, она их понюхала и пошла дальше. В доме также живут другие животные, а именно бигль , кошка и попугай. Ладит с ними прекрасно, но конечно же -она самая главная)))))
    любим ручки)
    любим ручки)
    спят в обнимку с тапочками хозяев
    спят в обнимку с тапочками хозяев
  6. На улице никто не подойдет, все бегут сквозь стены, завидев издалека. На прогулке собака любит идти нога в ногу, следя за обстановкой вокруг. Если с ней гуляют несколько человек, то всех будет пасти. Если кто-то отстает, получает втык от собаки- она сразу бежит, хватает за рукав и тянет в "стадо")))) На посторонних не реагирует, если люди не начинают чудить. Например , очень много развелось умников, которым очень хочется сделать замечание. На такое поведение собака сразу реагирует рыком. На алкашей тоже самое, и на любое нелепое поведение в сторону хозяина или собаки -рык. С собаками по-разному. Наша роти лидер, с девками почти не ладит. С кобелями лучше, но не со всеми. Все кто хотят указывать или проявляют агрессию, получают сдачу)) Так же в лифт с нами собака никого не пустит))))
  7. В собаке есть склонность к самомышлению, упрямство.
  8. По уходу - шерсти очень очень очень много. Особенно в осенне-весенний период. Надо вычесывать каждый день. Зимой и летом более менее, но уборка требуется частая.и немного о том, как бороться с шерстью http://irecommend.ru/content/rebyata-eto-veshch-2

Итог: очень хорошая собака-мишка, которую хочется тискать все время. Послушание на 100% у обученной собаки. Рекомендую только ответственным людям, готовым ко всем трудностям, готовым ходить на площадки и к специалисту. Неопытным собаководам особенно ходить к кинологу.

Ко всему прочему добавлю некоторый нюанс, к которому нужно быть готовым морально: ротвейлеры очень склонны к онкологии. Они долго взрослеют, но быстро стареют, и к сожалению часто умирают от рака. В этот момент нужно быть готовым к всевозможному лечению (кстати не из дешевых), и возмжоно гуманному решению проблемы мучения собаки.

Не рекомендую все же в семью с маленькими детьми младше 10 лет ( собака не всегда понимает игры детей и может травмировать ).

Девиз тут один: боишься и сомневаешься- не заводи! Завел- будь добр обучать и заниматься собакой.

Очень много ротвейлеров (да и не только) -отказников, с которыми поигрались пару лет, испортили собаку ужасным воспитанием, в том числе битьем, и после выкинули в приют, потому что "собака-плохая".

Почитать про другие породы собак можно по этим ссылкам:

бигль

кокер спаниель

той-терьер

Достоинства
  • бесстрашный
  • верный, преданный
  • доверяет и уважает хозяина
  • легко поддается дрессм\ировке
  • отличный сторож
  • очень красивая порода
  • очень умная
  • с высоким интеллектом
  • спокойна в доме
Недостатки
  • не долгожители
  • упертые
Joaninnaрекомендует
26.10.2015
Очень красивая у Вас девочка! Smile Мы с мужем тоже любим эту породу, я когда-то мечтала завести ротти, но пока не сбылось... Smile Зато уже сбылась другая большая мечта - английский буль Smile
26.10.2015
Спасибо)) Були тоже прекрасны!