Опубликовано 8 Февраль, 2017 - 13:27

Приветствую читателей сайта айрекомменд!

Летом многие думают о том, куда поехать отдохнуть, я была в городе Геленджик 2 раза. 1 раз пребывала там где всё включено, второй раз в частной зоне. Мне есть о чём вам рассказать, читайте и делайте выводы.

1. Внешний вид.
  2. Как добраться?
  3. Плюсы в Геленджике.
  4. Минусы в Геленджике.

1. Внешний вид.

Город - курорт Геленджик - это Россия. Многие не знают, но в городе есть аэропорт Геленджик - это очень удобно, правда очень дорого. Геленджик находится рядом с чёрным морем. Из крупных городов с ним рядом: Анапа, Новороссийск, Туапсе, Сочи.

Геленджик - город на ладони. Если смотреть сверху на карту, то он в виде капельки (не такой ровной), но тем не менее.

Если идти вдоль набережной, то можно любоваться красивым видом, много кафе, отелей, есть частные сектора. Есть дворец культуры, где разные кружки и секции. Кстати тут можно бесплатно сходить в туалет.

город курорт Геленджик отзывы

Есть торговые центры, правда цены там московские, есть ЗАГС.

Достопримечательностей много, о них писать не буду.

2. Как добраться?

- самолёт;

Самое первое и очевидное для меня - это аэропорт. Из Москвы до Геленджика проезд стоит 15 000 рублей, да дорого, за 2 или семью ещё дороже, но зато несколько часов и вы уже купаетесь в море.

- поезд;

Никогда не ездила, но смотря где живёте. Но в самом городе ж\д путей нет, но добраться на поезде можно до Новороссийска, а до Геленджика 25 км. Т.е может экономия и есть, но вот когда жарко и с сумками и ещё от поезда искать на чём и как.

- на машине;

Очень долго)), но можно. Опять же, может вы любите путешествовать палатками, останавливаться в городах и смотреть достопримечательности.

3. Плюсы в Геленджике.

- пляж;

Пляж и галька (камни) и песок. Смотря где вы. Не ленитесь, походите, погуляйте и вы увидите и то и то.

- прокат велосипедов;

Это только стало совсем недавно, можно взять в прокат велосипед. Минус в том, что все ходят по дороге и никто не уступает, не ведет велосипедистов. А в некоторых местах велодорожка не рядом с набережной, а рядом с палатками (торгашами). Едешь и кричишь уступите дорогу, потому что на велосипеде нет звонка.

- много кафе, ресторанов и столовых;

- есть рынок;

Можно купить одежду, еду.

- есть фонтан, где подходишь и можно стать мокрым в момент, правда и на дикой жаре за 5 минус высохнуть;

- есть Макдональдс;

- есть парк;

- есть крупные магазины;

Когда мы жила на частной территории, у нас рядом был Магнит. В крупных магазинах можно недорого купить воду в большой бутылке, но они не везде есть.

- есть магазин фикс-прайс;

- есть аквапарк;

Но вообще не вижу в нём смысла. Мы ходим в аквапарк зимой, когда на улице холодно и нечем заняться.

- есть дельфинарий;

- идёт застройка;

Сейчас развивается внутренний туризм. Многие переезжают, покупают жильё. На фото видно. что идёт строительство домов.

4. Минусы в Геленджике.

- курят везде и никто не штрафует;

В отличие от города Сочи, где следят за этим строго и штраф 1500 рублей. Тут курят не отходя от лежака, зарывая бычки в песок, а потом дети сидят и играются в них. Когда делаешь замечание, тебя просто посылают.

- разводят в аэропорту;

Когда приехали первый раз, то таксист взял 800 рублей за 5 минут езды. На вопрос, почему так дорого, сказал, что так они на нас зарабатывают. Когда пребываешь в город, то туалет платный. В Москве такого безобразия нет. А вот если вызывать, когда уезжает, то обошлось это в 200 рублей. Но можно добраться и общественным транспортом. Там всё рядом.

- парикмахерские;

Для сравнения в Москве и Подмосковье, они на каждом углу. В эконом парикмахерской можно сделать стрижку лесенку за 500 рублей и нарастить ногти приблизительно около 1300 р. Там 2500 р.

В Геленджике они не на каждом углу, их надо поискать. Они дорогие. Эконом я не видела, везде салоны.

- нет бесплатных туалетов;

Уже в Москве начали приходить к тому, что во всех парках устанавливают дополнительные туалеты и они бесплатны. В Геленджике туалеты не на каждом углу. За свои желания всегда будешь платить.

- вода;

Вода стоит как в Московских парках - дорого.

- аптеки;

У нас на каждом углу, у них нужно искать. И цены запредельные. Средства от и для загара лучше привозить с собой и в больших количествах.

Тут отголоски прошлого, несколько душевых в середине пляжа, пару тентов, на которые очередь занимают с 6 утра.

город курорт Геленджик отзывы

Если уехать кататься далеко на велосипеде, можно увидеть, что есть места, где никто не делал ремонт и не собирается.

- газетный киоск;

Геленджик крупный город, но только в 1 месте я видела газетный киоск. Я очень люблю читать, но у нас недорогой журнал можно купить от 18 рублей, а там от 30. Я искала на сайте бесплатных объявлений б\у журналы, но никто не отдавал и не продавал. И по пляжу тоже не носили, а жаль.

- не уступают пешеходам;

Я вообще в шоке, что на зеленый свет светофора, водитель стоит на пешеходном переходе и чувствует себя очень хорошо.

город курорт Геленджик отзывы

Несколько раз была такая история.

Стоим на светофоре. Подходит женщина и говорит: откуда вы? Мы - из Тулы (москвичей нигде не любят, все считают, что у нас тут зарплата под 100 000 рублей). Дают визитку и говорят приходите к нам тратить ваши деньги. мы за счёт вас живём.

На рынке я подошла спросить что за такое зелёное яблоко с колючками? Что с ним делают? Ответ был: ну не пьют же. Я развернулась и ушла. Почему такое хамское отношение? Разве человек не хочет продать товар и получить деньги за него?

- транспорт;

Не скажу, что он развит и он хороший. Автобусы старые, не понятно какой транспорт куда идёт, информация отсутствует в виде схем и конечного маршрута.

- достают с обезьяной;

Я вообще против фотографий с животными и тем более за такие деньги за 1 фото. Сколько я ходила туда сюда гуляла, на меня всё время сажали мартышку. Это ужасно.

- шезлонги платные;

Мы пришли на свой пляж (своего места. где мы отдыхали), сели на шезлонг и к нам подошёл парень и начал выписывать квитанцию. Мы были в шоке и ушли. Откуда это??

- летом очень жарко;

Тяжело дышать, передвигаться. Я ходила с зонтиком, когда видела фонтан умывалась. В жару ни на какие экскурсии мы не ездили. А вот когда погода была не очень, то ездили.

Если гулять вечером, то в уголках устраивают всякие конкурсы-разводы. Например, одеть кольцо на бутылку, повиснуть на турнике 3 минуты. Я не азартная и мы никогда в этом не принимали участие.

Есть плохие парни. Шли мы и у новых домов стояла машина и оттуда очень громко доносилась музыка, не попса. Ни милиции, никого.

Море - грязное и прежде всего потому. Что многим жалко денег на туалет и иногда видно как там плавает, ну сами понимаете что. Грязное потому что сами люди делают его таким, кидают бутылки, сигареты, женщины свои средства гигиены. Если в Турции и Египте вдоль берега ходят и собирают это всё, то тут такого нет.

Много народу. Это ужасно. Потому что ты садишься, занимаешь место и все прям рядом к тебе стелят, даже могут с заходом на твой плед. Сразу видно приезжих, все не ищут расстояния, а жмутся они и в транспорте так делают.

Я не рекомендую отдых в Геленджике по вышеописанным причинам. Хотите свежего воздуха, чистого моря - ищите другие места.

Вот ещё фотографии из личного архива. Геленджик 2014 и 2015.

город курорт Геленджик отзывы
В городе был праздник и было много умельцев. Можно было купить картины, ободки и прочее.

Спасибо за внимание к отзыву про город курорт Геленджик!

Все фото с моего фотоаппарата.

С уважением

Творческая Анна

Достоинства
  • Аквапарк
  • Дельфинарий
  • Длинные пляжи
  • Есть дельфинарий
  • Есть Макдональдс
  • Есть прокат великов
  • Красивая набережная
  • Много развлечений
  • Рукой подать до интересных мест
  • Транспортная инфраструктура
Недостатки
  • Велодорожка в центре набережной
  • Дорогие номера
  • Достают с обезьянкой
  • Море грязное
  • На пляжах курят
  • Не пропускают на пешеходных переходах
  • Несоответствие цены и качества
  • Нет бесплатных туалетов
  • Плохие пляжи
  • Хамское отношение к туристам
  • Шезлонги платные
Tvor4eskayaне рекомендует
08.02.2017
Я ездила в Анапу отдыхать, там то же самое. Больше ездить на российские курорты желания нет. Дорого и грязно. Лучше в Турцию слетать.
Тоже были в Геленджике в 2015 году, правда всего один день, отдыхали в Новороссийске и захотелось разнообразия. Очень понравилась набережная. Море показалось каким то грязным...
Можно вопрос? Если вам не понравился курорт зачем вы туда ездили два года подряд?
Для Каландасик.
Так исторически сложилось. Долго объяснять. Первый раз то всё нормально было. А вот во второй раз и хамство и всё что было описано.
08.02.2017
Был в Геленджике. Прогуляться по набережной, посмотреть город стоит, очень красиво. Но вот купаться в море там не особо хочется и не понравилось, что грязно.
17.06.2018
Вы меня прям расстроили:-D хотели этим летом там отдохнуть. А где,на Ваш взгляд,в России лучше отдохнуть семье?
17.06.2018
Я не считаю, что в России отдых лучше. Лучше по сервису и качеству обслуживания - это заграница. Просто это зависит от бюджета, есть ли загранпаспорт и ряда других факторов.
16.07.2018
Самое интересное, что цены на весь этот сервис заоблачные!
17.07.2018
Если сравнивать отдых в России и отдых за границей, то цены одинаковые. Я ходила в турфирму, спрашивала неделю отдыха в Турции = неделе отдыха в Сочи (и др местах). Просто именно сервис, номера, отношение разное.
14.08.2020
Нн люблю Геленджик