Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 9 Ноябрь, 2016 - 21:57

Нерегулярный цикл, обильные менструации,плохая кожа - это далеко не полный список симптомов моего поликистоза.
Оральные контрацептивы мне назначил гинеколог в мои 18 лет в качестве лечения моего нерегулярного цикла. Я не слишком расстроилась, так как была рада приятному "побочному" эффекту в виде контрацепции. Почитав в интернете, оценив все плюсы и минусы, я решила рискнуть и начала прием "Линдинет 20".
В моем случае, особых изменений в первый месяц я не почувствовала. Кожа по-прежнему оставалась "не очень", волосы все также быстро жирнели, настроение не изменилось, грудь осталась такой, как была. Менструация пришла четко по инструкции. Заметный эффект я получила примерно к середине третьего цикла: улучшилось состояние волос, исчезли прыщики на лице, волосы на теле стали медленнее расти, стали светлее, цикл работал, как часы.
Спустя полтора года приема я решила, что у меня все хорошо, менструации пришли в норму, и я больше не нуждаюсь в приеме гормональных препаратов. Допила до конца очередную пачку и бросила.
Тогда я еще не знала, какую серьезную ошибку я совершила. После отмены первые два месяца КД приходили "по расписанию", кожа слегка испортилась, но не критично. Я думала, что так будет и дальше. На третий месяц вернулись мои старые проблемы, прихватив за собой еще. Помимо жутких прыщей и страшных перебоев с месячными, добавилось еще и выпадение волос. Я напрасно пыталась все это лечить с помощью витаминов, шампуней, аптечных средств, кремов и т.д. Ведь причина была внутри.
В интернете было множество информации, вселявшей в меня надежду, что все это временно, нужно просто подождать, что организм перестроится. Я честно терпела свое прыщавое отражение в зеркале, запасаясь тональными средствами и собирая по всей квартире свои длинные роскошные волосы. Через три месяца я сдалась и снова обратилась к врачу.
Ничего нового я не услышала. Все тот же поликистоз, все те же ОК.
"Ну, ОК, так ОК",- подумала я . На этот раз уже другой доктор назначил мне "Джес Плюс". Я радостно побежала в аптеку, в надежде, что скоро верну себе регулярный цикл и снова стану красивой. Ложкой дегтя в моей бочке радости стала цена таблеток. Их цена в разных аптеках составляет от 900 до 1300 руб. Но я решила, что раз доктор прописал, значит ему виднее. По итогам первого месяца особых изменений я не почувствовала, кроме, разве что, перемены аппетита. Мне постоянно хотелось есть. Цикл восстановился сразу.
Кожа улучшилась где-то к третьему циклу приема. На ногах стали заметны вены. Появился целлюлит на бедрах, но, если заниматься, то его можно держать под контролем. Остановить выпадение волос я не могу до сих пор, хотя принимаю таблетки уже больше года. "Джес Плюс" помог только слегка улучшить ситуацию.В целом, препарат хороший, качественный. Эффектом я довольна, т.к. понимаю, что гормональный препарат - это всегда определенный риск. Отсутствие побочных эффектов при его приеме просто невозможно. Есть побочки серьезные, а есть те, с которыми можно мириться ради основного эффекта. От своих побочек особого дискомфорта я не испытываю. Для меня важно иметь регулярный цикл, чистую кожу лица и, собственно, использовать оральные контрацептивы по их прямому назначению. Не могу сказать, что препарат чем-то лучше или хуже, чем "Линдинет 20". Удобная упаковка с отметками дней недели. Снимаю звезду за цену.
Для меня, как и для многих девушек, ОК - это спасение, но если у Вас все в порядке с гормонами, я бы не советовала вмешиваться в идеальный порядок природы, дабы не навредить.
Достоинства
  • Косметический эффект
  • Надежность
  • Наладил цикл
  • Прост и удобен в применении
  • Справляется с задачей
  • Фолиевая кислота
Недостатки
  • Высокая цена
  • Пить надо постоянно
Леди_в_пледене рекомендует