Опубликовано 11 Октябрь, 2016 - 21:16

Выбирали направление за 8 дней до вылета. Да, такие мы внезапные)) Решили махнуть в Тай. Да, сезон дождей. Зато недорого. И лето. Решили узнать на собственном опыте, стОит ли оно того. Доводы есть как за, так и против. Решать вам))

Опыт покупки тура через специальный сайт со скидками

Об общении с Anex

Летели их собственным чартером (Azur Air). Онлайн регистрация удивила. Через несколько минут после начала открыли, мест у окна двойных уже не было( Летели в серединке. Уже при сдаче чемоданов видела объявление о том, что места, где можно вытянуть ноги продают за добавочные 1500 с человека. Хотя лететь 9,5 часов и это тяжко, жаба задавила. Не стали брать.

Самолет большой (на 300 человек), чистый. Стюардессы приятные, в красивой форме. Кормили вполне сносно (2 раза за время пути). У многих компаний еда хуже. А вот водой лучше запастись заранее (кто не успел - ходил клянчить к стюардам)

Поскольку летели в конце сентября, детей в салоне не было (и это хорошо, да простят меня родители малышей, но 9 часов под крики лететь сложно)

В аэропорту началась сумятица и неразбериха. Все наши 300 человек с чемоданами и прочим скарбом толклись у одной несчастной стойки, где отмечали ваучеры и выдавали сим-карты местного образца. Долго и неудобно. По автобусам тоже сортировали сумбурно. Но да ладно. Довезли быстро и без проблем в итоге.

Погода

Первый день радовал солнцем и жарой за 30. После ясные дни чередовались с пасмурными. Ливень стеной был 1 день из 8. 2 дня жарило солнце, остальные прошли с зонтами-дождевиками

закат на пляже
хмурое небо
тропический ливень
Но после московских плюс 11, даже хмурое небо и небольшой дождь умиляли. Тяжко было только в тот день, когда лило, как из ведра.

Море

Мы отдыхали на пляже Карон. Красиво, песочек белый хрустит. Но были такие огромные волны (шторм все дни), что спасатели все время гоняли из воды. Была опасность не справиться с обратным течением. Поэтому купались мы больше в бассейне у отеля. И это основной минус низкого сезона. Потому что море в Тае теплое, чистое, оттуда вылезать не хочется.

Цены

Та-дам! Главный плюс "несезона" (те периода с сентября по ноябрь) - снижение ценников буквально на все. От еды до экскурсий. Ниже фото примеры октябрьских цен в батах (1 бат = примерно 2 руб)

кафе напитки
меню 1
меню 2
экскурсии-2016 несезон
Конечно, это меню недорого городского кафе не показатель. Можно было как брать лапшу с лотков (80 бат за огромную порцию с овощами и курицей), так и питаться в хороших ресторанах (где цены, как в Москве, а местами и выше).

Мои любимые манго шейки стоили от 50 до 100 бат за порцию (на ходу или в ресторане)

манго шейк

фрукты примерно так: кг манго - 80 бат, нарезка лоток ананас вместе с манго без кожуры - 70-100 бат.

Ели буквально везде. Вкусно безумно) И без последствий. А уж какие арбузные шейки. Ммм)))

На рынке продают гадов всех мастей

морские гады
уличный фест

вообще для меня поездки в Тай в первую очередь гастрономические. Люблю я креветки, фрукты, мороженное и пр радости жизни. И ем от пуза)

А некоторые соотечественники предпочитают жидкости. Тут и для них есть спец. предложения))))) И это реально ведерко

Ведро-стакан))))

Транспорт

Самый бюджетный вариант - брать байки или машину в аренду. Но мы были без прав, а потому ездили на тук-туках (довольно дорогое удовольствие). См ниже

цены на тук-туки
а потом и вовсе осмелели и стали кататься на общественном транспорте по 35 бат в любой конец. Один раз даже болтались на подножке)))

общественный транспорт
Экскурсии в сезон дождей

Тут есть два нюанса. Погоду предсказать сложно. А значит, морские и островные поездки могут быть не слишком комфортными. Но, все остальное (что под крышей), дешевле, чем в сезон. Да и народу не такие бешенные толпы.

Мы брали (на улице, конечно) две экскурсии:

1) Национальный парк Као-Лак со слонами, мартышками, пещерным храмом, прогулке на плотах и обедом за 900 бат с человека (на весь день). Остались очень довольны. Особенно умиляли слоненок и мартышки - попрошайки. С ними аккуратнее, могут что-нибудь отобрать или кусить

пещера с лежащим Буддой
дикие обезьянки

2) Контактный зоопарк Tiger Kingdom (с тиграми, как вы догадались).

Дорого, но оооочень здорово. Впечатлений масса. А вот фотограф так себе. Лучше рассчитывать на свои силы. Но зато эмоций море! Где еще полежишь на взрослом огромном тигре или почешешь малыша за ушком?)

TigerKingdom
тигрята в TigerKingdom

Выводы:

Тай прекрасен в любое время года. А уж еда так и вовсе сказочная. Я бы повторила опыт с удовольствием. Уезжать не хотелось. НО: если для вас важно загореть до корочки, посмотреть острова или валяться на пляже весь день лучше выбрать месяцы с декабря по август.

Достоинства
  • Дешевые продукты и фрукты
  • Красота
  • Лето круглый год
  • Ооочень круто
  • Очень красивая природа
  • Приветливые жители
Недостатки
  • В сезон дождей темнеет рано
  • Высокая влажность
  • Долгий перелет
Mary_Ma_Cherieрекомендует
11.10.2016
Я еще не бывала в Таиланде, но хочу полететь туда в марте, надеюсь понравится.
Love-is, конечно понравится Smile
Главное помнить, что все-таки это бедная Азия и из роскоши там только золотые статуи))
Зато климат, море, фрукты-морепродукты выше всех похвал. И орхидеи еще Love
Я мечтаю попасть в Тай, жду пока дети постарше станут)) Спасибо за экскурсию и фото с ценами.
Yanochka♥Gorod48, и Вам спасибо, что зашли Shy
Да, с маленькими сложно пережить такой перелет. Зато лет с 5 уже вполне можно. И интересного много для деток. Зверюшек и бабочек посмотрят Cool
Так на море захотелось! Я живу на севере и всё же хочется больше солнышка Love Интересно, когда сезон дождей заканчивается и начинается солнечный сезон?
11.10.2016
Juliety, дааа море оно всегда манит
В Тае сезон с декабря
больше всего поразил закат и тигрята Love
Ольга Милая, дааа тигрятки очаровашки Star
12.10.2016
погода пугает метеозависимую меня, а так хочется поехать! радует, что еда без последствий,а то много анекдотов и предрассудков есть про азиатскую кухню)
12.10.2016
NightDahl, я обычно тоже реагирую на погоду. Но не в Тае. Самый неприятный момент - это день после перелета (как туда, так и обратно)
Так что не бойтесь))
А с кухней, да. Бог миловал))
Тоже Поездки в Тай всегда с любовью вспоминаю Laughing out loud
12.10.2016
Matendel, да, если уж полюбил - то хочется отдыхать там еще и еще Love
Smile Люблю Тай, но ни разу не были там летом.
Azur Air - после свадебного путешествия, я их не особо люблю.
9 часов с плачем деток на борту - это тяжко, у нас рейс был с задержкой, плюс у пассажира после посадки стало плохо...вот и детки все разнервничали
Экскурсии нам надоели Shy я тупо уже хотела просто полежать на пляже, мы все время бегали куда - то
12.10.2016
Ветер_Времени, самолету у Азура так себе, неудобные. Сервис норм. Но зато самые недорогие билеты. В случае с Таем экономия видна, так что мы решили потерпеть.
Если Вам нужно без детей и с солнцем - то зима (не во время каникул) - лучший вариант. А экскурсии можно и не брать (хотя это огорчает отельного гида, но этот неловкий момент мы пережили)
19.10.2016
У меня от вашего отзыва слюньки потекли)
Просто рай на земле. Замечательный отзыв!
20.10.2016
Леся Лесина, мерси. Мне очень приятно Smile
Если фото еды есть, то отзыв удачен. НА морских гадов посмотрела Laughing out loud
21.10.2016
Додельница, да лобстеры там что надо Love
21.10.2016
Потрясающие фотографии! У меня о Тае несколько другие впечатления, но в чем-то схожи с вашими.
alenaflygirl, спасибо Smile
24.10.2016
Прекрасный отдых. Искренне рад за Вас.
24.10.2016
Очень хочу попасть в Таиланд, уже многие знакомые там побывали!По рассказам и фото там очень классно Smile
25.10.2016
Arsenia2015, следите за ценами. Осенью бывают сказочные предложения Smile
02.05.2017
А на массаж не ходили что ли?
03.05.2017
Laennec, мы не фанаты. Знаю, что многим нравится. Но у меня были другие планы))