Опубликовано 12 Сентябрь, 2013 - 10:05

Открыв книгу и прочитав пару абзацев, было ощущение недоумения. Складывалось впечатление, что просто взяли кусочек и вырвали его из контекста, приляпали ради аврального погружения читателя в тематику произведения.

Было ничего не понятно... Какие-то Либидо, Свин, Тварь и Эго... Ах, да ещё Потрошитель... Smile Проводят какие-то мутные манипуляции, а потом следующая глава про школьное сочинение для дочери про китайскую статую. Рокового шага с которого всё и началось: спецслужбы, вьетнамцы, Структура, а в дальнейшем, и просто "сумасшедший дом". Но постепенно все элементы мозаики складываются в единую жутковатую, виртуализированную, мрачноватую картинку. Это нужно просто читать! Непередаваемо!

При этом используется красивый литературный язык, оригинальные обороты речи, нетривиальная подача мыслей и развития сюжета. Всё складненько и даже с подвывертами. Я бы даже сказала, что писатель испытывает просто наслаждение, забавляясь со своими мыслями относительно возможностей литературной деятельности человека.

Безусловно эта книга заставляет задуматься над нашим возможным будущем. А что, если в той или иной форме это окажется правдой? И все мы будем частичками Структуры (неважно какой), с эмоциями, интеллектом, желаниями подчинёнными требованиям этой самой Структуры. Причём посредством только мозга. Жуть...

Достоинства
  • Крайне непредсказуемый сюжет
  • Нетривиально, захватывающе, несколько готично
Недостатки
  • Судя по всему, возможный вариант будущего
Glennyрекомендует