Опубликовано 19 Ноябрь, 2014 - 20:05

Довольно давно я загорелась идеей подобрать идеальный для себя уход за волосами. Касаемо шампуня: тут у меня претензий не особо много. Он должен хорошо промывать волосы, не должен вызывать зуд, перхоть и сухость волос и головы, а его состав должен быть как можно более натуральным. И вот, почти прикончив бутыль очередного "натурального" шампуня под маркой Organic People , (и поняв, что мой идеал всё ещё где-то там, стоит и ждёт меня на полочке магазина) я отправилась в магазин натуральной косметики за новой порцией экспериментов над волосами Smile

Побродив немного по магазину, наткнулась на шампунь для детей от марки Mama&Baby. Должна сказать, я уже знакома с данной фирмой: она выпустила замечательнейший крем, который служит мне верой и правдой. Пробежалась быстренько глазами по этикетке и по составу, мысленно одобрила продукт и кинула его в корзинку.

• Мягкий шампунь "без мыла и слёз"
  • Состав очень хороший: без SLS, парабенов и красителей (Ниже есть подробный разбор состава)
  • Протестировано детскими дерматологами (вызывает доверие)
  • Цена более чем приемлемая (81 рубль за 300 мл в магазине Organic Shop)
  • 10% прибыли от реализации косметики данной фирмы идёт на благотворительность!

По консистенции шампунь довольно густой, по руке растекается медленно. Так что при попытке извлечь шампунь, приходится немного надавливать на бутыль и как бы выжимать средство из упаковки. Шампуня довольно много и расходуется он довольно экономично. За месяц пользования я израсходовала примерно половину тубы.

Чувствуется слабовыраженный запах ромашки и чего-то ещё. Я бы сказала, что запах типичный для детского шампуня. После мытья головы на волосах запах не задерживается дольше, чем на полчаса.

Почти прозрачный густой шампунь
Почти прозрачный густой шампунь

Небольшим недостатком для меня стало устройство крышки. Во-первых, отверстие в ней маленькое, шампунь и так приходится выдавливать, да ещё и понемногу, что не всегда удобно. Во-вторых, крышечка очень уж туго защелкивается. Всё время опасаюсь, как бы во время открытия шампуня не поломать ноготь.

Маленькое отверстие, тугая крышка
Маленькое отверстие, тугая крышка

Разбор состава:

1. Aqua with infusions of: Organic Calendula Officinalis Flower Extract - экстракт цветков календулы. Размягчают верхний слой кожи, облегчает проникновение других компонентов. Очищает и отшелушивает кожу, обладает дезинфицирующим и заживляющим эффектом. Устраняет сухость и раздражение, предотвращает выпадение волос, нормализует работу волосяных фолликул
  2. Organic Saponaria Officinalis Root Extract - экстракт мыльнянки. Хорошо промывает волосы, предотвращает их выпадение
  3. Tilia Cordata Extract - экстракт липового цвета. Очищает кожу, обладает лёгким дезинфицирующим эффектом. Уменьшает выпадение волос, способствует их блеску
  4. Organic Prunus Persica Kernel Oil - масло персика. Увлажняет и питает кожу головы, устраняет сухую перхоть. Увлажняет волосы, устраняет их ломкость и сечение. Делает волосы мягкими, предотвращает сильную электризацию
  5. Magnesium Laureth Sulfate - мягкое ПАВ (одно из наиболее безопасных современных ПАВ), не раздражает кожу и глаза, широко используется в средствах интимной гигиены и детской косметике, подходит даже для чувствительной кожи
  6. Disodium Cocoamphoacetate - мягкое ПАВ растительного происхождения, пенообразователь. Не раздражает кожу и глаза
  7. Cocamidopropyl Hydroxysultaine - мягкое ПАВ, увлажнитель, загуститель шампуня
  8. Lauryl Glucoside - мягкое ПАВ, эмульгатор. Широко используется в детской косметике, и гелях для интимной гигиены
  9. Decyl Glucoside - мягкий ПАВ. Не сушит кожу. Широко используется в детской косметике и в косметике для чувствительной кожи
  10. Panthenol - увлажнитель. Успокаивает и смягчает кожу, улучшает регенерацию клеток, устраняет раздражение
  11. Sodium Chloride - обычная соль, используется для повышения вязкости шампуня. В больших количествах может вызвать раздражение слизистой и кожи
  12. Citric Acid - лимонная кислота. Натуральный консервант и регулятор Ph. Эффективно очищает кожу головы, оказывает мягкое отшелушивающее и отбеливающее воздействие
  13. Parfum - отдушка
  14. Benzyl Alcohol - консервант и антисептик, находящийся в природе в некоторых эфирных маслах. Может служить в качестве душистого вещества. Малотоксичен, но не рекомендуется для детей. Может вызвать раздражение слизистой, аллергию
  15. Benzoic Acid - антисептик и консервант
  16. Sorbic Acid - природный консервант и антисептик

Согласитесь, шикарный состав! На первых четырёх местах значатся органические вещества, а особо вредных компонентов в составе и вовсе нет.

Надо предупредить, что шампунь пенится плохо. И, похоже, кожу головы он очищает немного слабее привычных нам шампуней, несмотря на слегка вяжущее чувство во время мытья. Мне поначалу не нравилось отсутствие чувства свежести и промытости головы, однако потом я начала мыть голову дважды, и это чувство пропало. Сами волосы же шампунь промывает на "ура" с первого раза. Они даже потом немного скрипят от чистоты.

Волосы после применения данного шампуня и бальзама Organic People
Волосы после применения данного шампуня и бальзама Organic People

Мне безумно понравился сей шампунь. После него волосы мягкие, блестят, они не пересушены, кожа головы не раздражена. Объём волос усиливается (не пользуюсь феном, волосы сохнут сами). Голова остается чистой немного дольше, чем после других шампуней. Также волосы не стали больше сечься и ломаться. И, кажется, они стали немного крепче и стали меньше выпадать. Но у данного средства есть одно большое НО. Он очень спутывает даже мои прямые и недлинные волосы! Без бальзама или кондиционера пользоваться им мне просто противопоказано.

Итог: мы имеем шампунь с по-настоящему натуральным составом (в отличие от шампуня от Organic People), который хорошо промывает волосы, делает их мягкими и блестящими, но спутывает их. Я очень советую сей продукт всем любителям натурального ухода, но при условии пользования после него бальзамом или кондиционером. Для детей я бы его тоже посоветовала, поскольку продукт не содержит опасных для ребёнка веществ и не раздражает кожу и глазки. Не знаю только, подойдёт ли он обладательницам особо кудрявых волос. Но попытка, как говорится, не пытка. Шампунь стоит меньше 100 рублей. Мне кажется, на такое хорошее и натуральное средство совсем не жалко таких небольших денег Smile

Обновление 14.09.2015: Вот уже больше года я пользуюсь шампунями марки Mama&Baby. Могу сказать, что состояние моих волос однозначно улучшилось. Хотя я и перестала особо за ними ухаживать, перестала делать различные маски, но волосы выглядят отлично и чувствуют себя отлично. Волосы уже не так быстро жирнятся. Раньше мне приходилось мыть голову раз в 1-2 дня, теперь мою голову раз в 2-3 дня. Один единственный минус - без бальзама или кондиционера шампунь немного путает волосы. В остальном же нареканий нет. Если бы я могла, я бы поставила данному продукту все 10 звёзд.

Обновление 21.12.2015: До сих пор не перестаю восторгаться шампунем. Закупаю его про запас, штук по 10: точно знаю, что буду пользоваться только им. Подсадила на него ещё и свою маму: она тоже в восторге. Друзья попробовали этот шампунь по моим советам: им тоже понравилось. В общем, угодил всем! Идеальный продукт! Остаётся надеяться, что со временем его рецептура и эффект от него не ухудшатся.

Достоинства
  • натуральный состав
  • не раздражает глаза
  • недорогой
  • приятный запах
  • создает обьем
  • хорошо промывает волосы
Недостатки
  • без бальзама путает волосы
  • тугая крышка
nastia1203рекомендует
  • 21.09.2013
    Несколько месяцев назад приобрела шампунь этой фирмы. И хоть отделы косметики детских супермаркетов ломятся от изобилия фирм, выбора это ничуть не облегчает. Сначала взгляд привлекла надпись organics на этикетке. Подробно изучив шампунь была приятно удивлена составом.
  • Изначально хотела купить шампунь Киндер или Бэбилайн, но их не оказалось. Увидела совершенно мне не знакомую детскую серию, почитав написанное на бутылке осталась довольна. Цена 52р.
  • Очень мне нравится детская ухаживающая косметика марки Mama&Baby, любовь к ней у меня началась с детского жидкого мыла, которое я покупаю уже 7 раз и пользуемся всей семьей) (отзыв на него можно прочитать тут: irecommend.runode1382119 ) Сегодня хочу рассказать об одном еще замечательном…
  • 08.09.2014
    Как обычно, что покупаю для детей - сначала пробую на себе, если что вдруг... Как и для себя ищу шампуни без вредных компонентов: sls, парабенов. Знаю, что и без химии не обходится, но надеюсь на ее минимум в составе. Так вот, шампунь мне очень понравился ещё в магазине увидев состав.