Опубликовано 18 Ноябрь, 2015 - 22:17

Я столкнулась с агентством недвижимости МИТРА при покупке квартиры. Это был агент продавца. С виду очень адекватный и спокойный молодой человек. Когда я приехала в их офис для внесения задатка, стало понятно, что у агентства строгое деление сотрудников по полномочиям. Каждый выполняет четко отведенные ему функции и знает ровно столько, сколько ему нужно для выполнения своих непосредственных обязанностей. Шаг вправо, шаг влево - расстрел.

Задача агента найти покупателя и сделать так, чтобы он заплатил аванс (который в последствии станет половиной их комиссионных). Дальше нас передают юристу. Нет, я не против, юрист так юрист. Но...

Выясняется что нормальных документов на квартиру у них нет (форма 9 старая, не хватает некоторых страниц паспорта продавца, по которым вообще не сопоставить его ли это документы). И что самое удивительное, впервые узнается о том, что метраж не бьется в кадастровом паспорте и Свидетельстве о праве собственности. Причем на это обращаю внимание я, а не агенты!

К моменту заключения предварительного договора куда-то делся наш юрист и нас начинает курировать другой. Ей приходится заново вникать в суть нашей сделки. Потом она долго составляет договор. По идее его должны заранее готовить перед приездом клиентов! Несколько раз мы его переделываем. В итоге не очень довольные, мы с продавцом уезжаем и ждем пока исправят метраж в Свидетельстве.

Когда наконец заветные цифры везде стали одинаковыми, собрали пакет документов и поехали заключать сделку. Опять же проблема с агентом, т.к. он тоже должен иметь доступ к ячейке, не любой банк подойдет. Пришлось ехать в банк, который назвал агент.

Заключение основного договора вообще песня. Его образец мы с продавцом увидели впервые поздно вечером накануне сделки. С ошибками, помарками, неверным номером кадастрового паспорта, неверным метражом, датированный "двенадцать восьмое сентября". Laughing out loud

На утро все встретились у нотариуса для составления доверенности на агента для подачи документов в Росреестр. Договор в тот день мы правили раза четыре... Все на нервах, то учли мои интересы, ущемили интересы продавца, то наоборот. В итоге пришли к единой форме договора, изрядно его перекроив. К моменту закладки денег в ячейку, все уже были порядком на взводе. Зато после она поехала со мной подавать документы на согласование по моей программе гос.субсидии. Если не считать этих проблем с договором, она довольно грамотный юрист и приятная девушка.

Когда дело дошло до подачи документов на регистрацию, что бы Вы думали? Их снова везет другой сотрудник. Курьер день пропустил, на следующий вечер подал документы в МФЦ.

Пока шла перерегистрация, нам снова дают другого юриста. На сайте Росреестра вижу, что документы готовы, а до него не дозвониться. Начинаем нервничать с продавцом, т.к. срок аренды ячейки через два дня истекает, а продлевать никто не хочет. Я позвонила в офис и предупредила, что если агент не выйдет на связь, придется жаловаться руководству. Не знаю каким образом, но сразу после моего звонка, приходит sms с номера агента что он появился в сети.

Я себя почувствовала истеричкой когда узнала, что новое свидетельство еще не дошло до МФЦ, и зря мы наезжали на агента. В день закрытия ячейки курьер привозит документы и все едем в банк.

Снова были моменты, которые не понравились. Например, вопрос юриста почему я не напомнила ему взять с собой один из документов (после ячейки планировали ехать на разблокировку счета с субсидией). Расписку продавца даже не проверил, просто поприсутствовал и забрал пакет с комиссией агентства. В тот день в итоге не успели в банк, зато на следующий поехал со мной, хотя как выяснилось, его присутствие там было не обязательно, все сама прекрасно подала. Видимо такой порядок, таскаться везде с клиентами. Дальше я сама предложила что буду одна ездить куда мне надо, чтобы не подстраиваться под график друг друга.

Встретились мы все вместе снова когда продавец получил полностью все деньги, а я новые документы на квартиру. Мы снова поехали в офис МИТРЫ, естественно там нас встретил новый сотрудник. По сути наш приезд был нужен агентству, чтобы мы подписали с ними Акт выполненных работ и они официально могли забрать свои комиссионные, т.к. Акт приемки квартиры был уже подписан, ключи у меня..

Я думала всё, можно заниматься приятными хлопотами по обустройству новой квартиры. Но не тут то было! Пошла переделывать лицевые счета, в паспортном столе заметили что в Свидетельстве в моем отчестве допущена опечатка - не хватает одной буквы. Паспортистка еще пошутила "Вашего папу зовут Алесандр или все-таки Александр?". Ну вот как так, а?! В агентстве с нами работало столько народу, а никто ни за что не отвечает!!!

Забыла совсем очень важный момент указать! Агентство вообще никак не проконтролировало вопрос задолженности продавца по коммунальным услугам! Вместо того, чтобы решить этот момент еще до заключения сделки (ну хотя бы справку могли запросить об отсутствии задолженности), они мне звонили и спрашивали заплатил ли продавец коммуналку...

ИТОГ

Сейчас жалею что не убедила продавца обойтись без агентства. Забавно что всего на день позже я наткнулась на его прямое объявление... Могли бы сэкономить деньги, время и нервы. В крайнем случае в моем центре субсидий есть риелтор, который ведет подобные сделки.

По факту МИТРА за составление двух договоров (предварительного и основного), подачу документов в МФЦ и за совместное молчаливое присутствие его представителей почти на всех этапах сделки, взяли 100 тыс. руб. А ведь эта сумма была заложена в стоимость квартиры...

Не говоря о том, что с документами такая засада, дважды не заметили серьезные ошибки.

Ставлю 2 звезды, т.к. все-таки сделка прошла и по-отдельности в общем особых претензий к агенту, курьеру и трем юристам нет (потому что не знаешь кого винить за тот или иной косяк).

На основе своего опыта агентство МИТРА я не рекомендую!

▽▽▽▽▽▽▽▽▽▽▽▽▽▽▽▽▽▽▽▽▽▽

Как город помог мне купить квартиру

Осторожно, аукцион! (агентство недвижимости Young Estate)

Достоинства
  • Юристы профессионалы
Недостатки
  • Не проконтролировали задолженность по КУ
  • Невнимательность при работе с документами
  • Проволочки по времени
  • Тебя ведет куча людей
ЕленаааAне рекомендует
19.11.2015
Да уж... у нас в городе тоже есть такие агентства... Sad
19.11.2015
Mama_inna78, думаю такие продавцы воздуха везде сейчас встречаются! Обидно что сейчас практически не найти прямые объявления, все отслеживают и перехватывают агенты..