Среднее: 5 (всего голосов: 3)

Андрей Петров аватар
Опубликовано 15 Июль, 2014 - 12:01

Всем привет и доброго здоровья! Сейчас лето и самое время куда-нибудь съездить. В прошлом году я рассказывал о нашей небольшой поездке в Карелию, http://irecommend.ru/content/kareliyasortavalavodopad-akhvenkoskimramorn... и разбирая фотографии, вспомнил про ещё одно интересное место в Ленинградской области, куда мы заезжали по пути.

Это древнерусская крепость, построенная новгородцами для защиты северо-западных рубежей от шведов. Расположена она на озере реки Вуоксы и имеет богатую историю. За своё существование крепость принадлежала и литовским князьям и шведам. Позже этот город был в составе Великого Финляндского княжества, а в сентябре 1944 года советские войска окончательно заняли город Приозёрск (до этого он имел название Кякисалми.)

На территории крепости расположен краеведческий музей, в котором представлены вещи, обнаруженные при исторических раскопках, также экспонаты времён Великой Отечественной войны, как например, недалеко от входа в крепость стоит артиллерийская самоходная установка, учавствовавшая в освобождении города.

Так что, если вы едете на автомобиле из Санкт-Петербурга в сторону Карелии, то можно потратить немного времени, заехав и осмотрев крепость Корела. Пропитаться историей, так сказать. Да и места там вокруг красивые, умиротворяющие. Всем пока и удачных поездок! Smile

Андрей Петров рекомендует Россия, Ленинградская область, город Приозерск, крепость Корела

Категория: Страны
  • Eledven аватар

Eledven 16 Июль, 2014 - 07:29
    Очень красивое место! Такое древнее и тихое)
  • Андрей Петров аватар

Андрей Петров 16 Июль, 2014 - 08:10
    Да,я тоже это почувствовал. Вы там тоже побывали?
  • Eledven аватар

Eledven 16 Июль, 2014 - 08:12
    Нет, ваши фотографии передали эту атмосферу) Возможно, побываю когда-нибудь Smile
  • Андрей Петров аватар

Андрей Петров 10 Ноябрь, 2014 - 01:28
    Наткнулся в интернете на интересную работу и зачитался.. А.Н. Кирпичников, В.М. Сапков. "Крепость Орешек" Лениздат 1979. [ссылка]

• Красивейший уголок исторической Руси (+ фото)

16.08.2015
    Drewp аватар

Мне, жителю российского Юга, очень нравится бывать на русском Севере. В краю бесчисленных озёр и деревьев до небес, что громоздятся среди скалистых островов. Одним из таких мест, куда я приезжаю с удовольствием который уже отпуск подряд, является город Приозерск Ленинградской области.