Опубликовано 14 Ноябрь, 2016 - 13:47

Приветствую гостей отзыва.

Оказавшись на отдыхе в Минске, мы не могли отказать себе в удовольствии посетить одно из самых примечательных зданий в городе. Национальную библиотеку. А если вернее, то посмотреть на саму библиотеку снизу и оказаться на самом ее верху, двадцать третьем этажа, откуда открывается панорамный вид на город. Сразу предупреждаю, дабы не было разочарований и упреков, что внутри самой библиотеки мы не были. Нас интересовало здание не в плане книг (хотя почитать я люблю), а исключительно как архитектурная достопримечательность и еще хотелось оказаться на одной из самых высоких точек города. Эту идею я взяла на заметку, еще, когда смотрела выпуск «Орла и решки» про Беларусь.

Как добраться до Национальной библиотеки в Минске

Мы добиралась на метро. Самый простой способ. Нужно доехать до станции «Восток» и выйти. Едва выходишь из метро, как сразу видишь здание библиотеки, его ни с чем невозможно перепутать, настолько оно колоритное.

Да, кстати, хочу добавить такой нюанс, что «Восток» по белоруски пишется «Исход», так что в метро ориентируетесь именно на «Исход» (а если еще точнее, то "Yсход"). Если бы заранее про это не прочитали, то долго бы искали "Восток".

На площади перед библиотекой установлен памятник Франциску Скорине.

Это восточнославянский первопечатник. Здесь же находится центральный вход в библиотеку,

но чтобы попасть к лифту, надо обогнуть здание с левой стороны, следуя по указателям.

Стоимость

Стоимость посещения для взрослого человека равняется 3 белорусских рубля. Это примерно около ста рублей российских. Школьник стоит или 1 белорусский рубль или два (это я запамятовала).

Работает обзорная площадка до 23 часов.

Лифт

Заплатив деньги и получив билетик, надо пройти через входную дверь рядом, к обзорному лифту. Стенки там прозрачные и когда поднимаешься наверх, то захватывает дух от набираемой высоты и как стремительно уменьшается все, что находится внизу.

Мы поднимались наверх со школьной группой начальных классов, под их дружный визг. Подъем занимает менее одной минуты, около пятидесяти секунд. Высота площадки около 74 метров.

Обзорная площадка

Оказавшись на самом верху, вы выходите в коридор, ведущий на смотровую площадку.

Дорогие читатели, которые захотят посетить обзорную площадку Национальной библиотеки Минска, имейте в виду, что большую роль играет погода. Если она солнечная или хотя бы просто ясная, то вы будете вознаграждены отличными видами на город. Хотя не на историческую его часть, а на жилые кварталы. Если погода, как у нас, окажется туманной, и вы рискнете пойти, то вам будет суждено пожинать плоды беспечности. Думаю, не надо объяснять почему. Мои обзорные фотографии видов с площадки наглядно все демонстрируют.

Кстати, фотографировать придется через плотное стекло. Понятно, что это для обеспечения безопасности посетителей. Тем не менее, если захотите сделать снимки не через стекло, то их можно сделать рядом с биокулярами. Там имеется небольшое расстояние, куда можно просунуть объектив (или телефон) и щелкнуть виды города, неприкрытые стеклом.

Биокуляры, как говорят, бесплатны. Правда, отверстие для монеток там имеется и нашу монетку биокуляр с радостью съел. Мы просто сперва решили, что он платный, так как ничего не могли разглядеть. На деле оказалось, что нужно приноровиться. Увеличение идет огромнейшее и сперва взгляду сложно сфокусироваться. А потом видишь окна жилых , как будто они рядом с тобой. Допускаю, что там можно что-то разглядеть, но туманная погода не позволяла вторгаться в частную жизнь.

Выходили с площадки мы той же лестнице, что и поднимались.

Все заботливо ограждено и полностью безопасно.

22 этаж

После посещения обзорной площадки, мы спустились по лестнице на 22 этаж. Там находятся кафешка, бесплатный туалет и небольшая галерея фото работ. Насчет, кафе, то мельком глянув цены, мы решили, что лучше посидим в другом месте и пошли разглядывать фото картины, посвященные видам Минска.

Фотографу удалось на славу передать красоту города. Некоторые работы зачаровали не только мастерством фотографа, но и бесстрашием моделей, которые совершали экстремальные поступки на высоте (прыжки с велосипеда на крыше или стоять на кромке перед бездной).

Рекомендую ли?

Да. Несмотря на туманную погоду, посещением мы остались довольны. Представляю, как здорово было бы, если выбрали день без тумана или если было бы лето, и весь Минск был охвачен изумрудным кольцом деревьев.

Если вам интересны мои отзывы о путешествии по Минску и его достопримечательностям, то ниже оставляю ссылки:

Минск

Несвиж

Гостиница "Звезда" в Минске

Северная Харитарекомендует
14.11.2016
Интересное место. Сколь живу, ни разу не слыхала об этой достопримечательности Минска Shy Само здание и открывающаяся с него панорама сверху впечатляет Cool
14.11.2016
Здорово, что вам понравилось. Рекомендую посмотреть на здание вечером, когда вся его поверхность светить огнями. Кстати, в следующем году планируют пустить гандолы по каналу рядом с Национальной библиотекой, так что, если приедете в гости еще раз, можете прокатиться. Но следует отметить, что отношение к зданию библиотеки у жителей Беларуси неоднозначное.
14.11.2016
Летом с обзорной площадки вид наверное вообще будет прекрасный. Здание выглядит очень интересно, непривычно большое для библиотеки
14.11.2016
Здание очень колоритное. Когда дошла до слов "фото наглядно демонстрирует", прочитала "наглухо" Big smile такое и создается впечатление - непогодь наглухо все перекрыло.
Но, в любом случае, такую достопримечательность обязательно стоит посетить! мы в Нижнем Новгороде из этих соображений и на канатной дороге прокатились Big smile каких-то ощущений ждали необычных. А какие ощущения? - это просто такой вид транспорта.
Очень интересно.
14.11.2016
Как классно там! Смотрела эту серию "ОиР", хотела бы тоже побывать на этой площадке и посмотреть город Shy
Интересное такое здание!
красиво там Innocent
Пчола, Жанна, я сама ни разу не слышала, пока по каналу "Пятница" не увидела передачу "Орел и решка", где показали эту достопримечательность Минска. А потом стала встречать ее в отзывах и желание самой повидать укрепилось Glasses

Alenkamil,
я догадываюсь, что у жителей Минска впечатление к местной достопримечательности неоднозначное. В передаче упоминали, что на строительство библиотеки взымали деньги с них, причем не в добровольном порядке. Спасибо, что рассказали о том, что планируют пустить гандолы по каналу. Идея очень интересная и овеяна романтикой. Буду знать, что, если окажусь в Минске, то посещение нужно будет повторить.

Аления, Laughing out loud

В данном случае "наглухо" будет синонимом "наглядно" ))

В Нижнем Новгороде тоже хотела покататься по канатной дороге, но мы до нее не добрались. Там может не впечатления, а виды особенные были, с высоты птичьего полета Cool

Magicgirl, M-@-L-i-N-k-@, максимкина я,
здорово, что интересно и красиво)

zhahanutik, передача умеет зарождать желания Innocent
Необычное здание библиотеки.
Дизайн здания и открывающиеся виды очень впечатляют!
О! Вы у нас побывали недавно! Здорово Smile
14.11.2016
Впечатляет здание! Жаль, что с погодой не повезло.
14.11.2016
какое необычное здание, хотела бы я там побывать Smile
14.11.2016
Интересно, а туда всем вход воспрещен?
14.11.2016
Чудесное место, почти космическое по виду )
14.11.2016
Люблю такие вот обзорные площадки, да и сама библиотека выглядит очень непривычно. Эх, город летом, наверное, вообще очень красив Smile
очень интересное место Smile
14.11.2016
Внутрь мне попасть не удалось, была возле библиотеки почти ночью. Очень красиво все подсвечивается, глаз не оторвать!
Как интересно и красиво!
14.11.2016
Эта библиотека - одна из достопримечательностей, которые я бы хотела посетить в Минске, когда туда доберусь. Здание само по себе красивое. Вид со смотровой площадки тоже впечатляет )) И вот мне очень интересно было бы там в читальных залах посидеть, если честно... Shy
14.11.2016
Какая необычная библиотека Laughing out loud Хотела бы я побывать там на смотровой площадке Smile
И картины с видами на город понравились - хорошая идея их там повесить Smile
14.11.2016
Очень интересное и красивое место Smile
14.11.2016
Спасибо за экскурсию!! Здание грандиозное, конечно! И я бы тоже визжала вместе со школьниками)))
Фотогалерея тоже впечатлила даже теми несколькими фото, что есть на фотографии. Я очень люблю фотовыставки с животными и пейзажами. Засматриваешься на них и забываешь о времени.
14.11.2016
красота! давно мечтаю посетить, но в Минск пока не заносило Smile
интересное путешествие получилось)
14.11.2016
А как красиво там летом, не передать. Виды шикарные.
14.11.2016
Вот это достопримечательность и прекрасное место, в котором интересно побывать и посмотреть оттуда красоты города, хоть вам и не особо повезло с погодой, но такое даже и так впечатляет.
Крутотень!
15.11.2016
Я наслышана об этой библиотеке, очень хотелось бы посетить)
Интересное архитектурное здание! Smile
15.11.2016
Судя по этому зданию, культура в Беларуси финансируется лучше, чем в России.
15.11.2016
Жаль, что погода оказалась не очень располагающей к просмотру окрестностей. Но я помню по "Орлу и решке" какой красивый вид открывается с этой площадки!
Вот летом здорово, наверное, там побывать, увидеть Минск, утопяющий в зелени, с высоты птичьего полета.
15.11.2016
Интересно, спасибо! Первый раз узнала о таком объекте. Люблю "путешествовать" с рекоммендом)
15.11.2016
Очень интересная экскурсия, жаль, что было туманно.
15.11.2016
Я теперь тоже хочу там побывать, только в теплое время года)
nataliya34, Arsenia2015, Nika777, да здание весьма необычной формы.

ЕваГринТри, это очень привлекает любопытные туристов Cool

СветLana, да и мне у вас очень понравилось!

I solated, ноябрьская погода достаточно суровая Glasses

Beauty Anabel, эмм... я не поняла, а почему воспрещен? Shock

Nata ref, мне кажется что летом, да еще и в хорошую погоду, там открываются волшебные виды.

pe4enka777, OlyaRa, Tandrena, DavveroVero, Мнение критика, GenshinaY, ага, место интересное

теринаterina, я бы ночью тоже посмотрела, а пока видела только чужие фото, которые, признаться, завораживают.

varenitka, я бы тоже не отказалась посидеть в читальных залах или посетить Музей книги, который там имеется. Но, со мной был сына, для которого это было бы невыносимо, так что приходилось и под него подстраиваться.

-Mirage- , да с картинами идея интересная, тем более, они все сделаны с высоты и можно пофантазировать какие виды могли бы быть на смотровой площадке Laughing out loud

Olka_Skazochnitca, да, когда лифт набирает высоту становится немного не по себе. Напоминает захватывающий дух аттракцион. А фото картины я тоже люблю, особенно, когда фотограф талантливый.

Lady_Elen999
, возможно, однажды занесет Wink

Ne blondinka, я вам верю. Эх, лето оно и есть лето. Летом всегда прекрасно Smile

Grunez,
да верно. Несмотря на непогоду мы остались под впечатлением и довольны нашим посещением обзорной площадки.

Wredin@, желаю вам посетить это место Cool

Цибуля, тут все неоднозначно, так как финансы шли из из карманов жителей Минска.

Risha82,
да в "Орле и решке" виды были ух какие захватывающие)) Весь Минск тонул в окружении зелени.

Северная роза, да тоже считаю, что летом посещение обзорной площадки окажется самым лучшим.

cozetta, мне тоже нравится путешествовать вместе с Рекомендом Shy

bushueva,
погоду, конечно, стоит учитывать при посещении.

HelloDolly,
и я бы не отказалась в теплое время года)))
15.11.2016
Не знала, что в этой библиотеке есть смотровая площадка. Хотя логично, высота же приличная Smile
15.11.2016
Жаль что вам с погодой не очень повезло)
Ещё 11 комментариев