Среднее: 5 (1 отзыв)

Mehzavod аватар
Опубликовано 27 Май, 2014 - 14:09
Достоинства: много
Недостатки: немного затянуто

Я несколько удивлен, что на этот фильм здесь до сих пор никто не написал полноценной рецензии. С одной стороны, после выхода в 2007 в России его особенно не пиарили в силу специфичности жанра, да и сам я его первый раз частично посмотрел лишь в 2009,а полностью лишь недавно.С другой стороны, ярые поклонники Тарантино вряд ли могли обойти его стороной,либо его восприятие требует уже определенной возрастной планки,но не суть.

Итак, цимес художественного замысла следующий – два веселых парня,Тарантино и Родригес, решили вспомнить тяжелое детство, деревянные игрушки и отсутствие карманных денег у подростка, который вынужден был вместо обычного кинотеатра ходить в дешевые заведения, где крутили фильмы категории «В». Вспомнив все, чуваки задались вопросом – можем ли мы, два гарных гениальных хлопака, в рамках жанра «трэш», не используя больших бюджетов и почти без звезд снять хорошее кино следуя почти всем канонам,штампам и символам той эпохи, и вот что из этого получилось.

Часть первая, короткометражка «Мачете». Буду краток – удалась однозначно, spirit of times прет из всех щелей, рвущаяся пленка есть, тупые рекламные ролики есть, короче все на месте.Пять

Часть вторая, «Доказательства смерти».Вот здесь не все идеально.С точки зрения следования канонам и штампам Родригес, наверное, даже переборщил.На мой взгляд, столь тщательное копирование диалогов картонных героев и жестяных негодяев дешевых фильмов 70-х к концу начинает наводить определенную скуку, которую временами разбавляют забавные эпизоды с пулеметом на деревянной ноге и прочими шалостями, прощальный диалог двух братьев тоже внушает доверие.Но..повторюсь, удержаться на тонкой грани баланса Родригесу не всегда удается. Итого четверка

Часть третья, «Планета страха». Я присоединяюсь к мнению маститых профессионалов, которые не раз подмечали, что Тарантино феноменально подбирает актерский ансамбль для своих лент. У него каждый на своем месте, будь то потускневшая звезда или никому неизвестные статисты. В этом фильме подбор актрис настолько удачен, причем практически без громких имен, что они не играют свои роли, а просто живут. Как кошки у Куклачева.Этот тот редкий случай, когда смотришь на эту свору «сучечек» и веришь в происходящее безоговорочно. Отдельный поклон составителю диалогов, 50% успеха его заслуга. Несколько разочаровал Курт Рассел.То ли он слишком добрый для образа жестокого негодяя ( вспоминаем Рутгера Хауэра в «Попутчике»), то ли интеллект никуда не спрячешь, а надо быть просто обладателем инстинктов, не знаю. В итоге финальная сцена немного разочаровывает - без изюминки, плоско, не по-Тарантиновски.

Но в целом «пять»

Mehzavod рекомендует Грайндхаус / Grindhouse

Категория: Фильмы
Жанр: триллер
Год выхода: 2007
06.10.2016
Обратите внимание - у Тарантино все негодяи обаятельны) Ну никак не добры. Максимум - любезны.
Даже в "Бешенных псах"?
06.10.2016
Посмотрю - скажу, не дошла ещё)
06.10.2016
Там с обаянием плоховато, на мой взгляд
Тех... Тогда подумаю, смотреть ли Wink Останусь в добросовестном заблуждении
Да, много "быковатых" диалогов, красной краски и животного садизма. Wink
07.10.2016
Родила таки отзыв на deathproof http://irecommend.ru/content/kventin-lyubit Big smile