Среднее: 4.8 (всего голосов: 1282)

Katerina R. аватар
Опубликовано 1 Май, 2015 - 18:44
О cебе: 23 года
Достоинства: красивая и здоровая кожа, эффективно
Недостатки: все-таки требует времени

Здравствуйте,милые девушки!

Мне очень бы хотелось поделиться с Вами своим опытом по уходу за проблемной и комбинированной кожи лица.

Это будет очень длинный и подробный отзыв, который я писала не один день.

Для начала хотелось бы немного рассказать о моем типе кожи лица.И так я имею:

• Комбинированный тип кожи
  • Расширенные поры и черные точки в Т-зоне
  • Периодические, но редкие воспаления
  • Шелушения
  • Чувствительность
  • Аллергические реакции

Предыстория:

Из-за вечных проблем с кожей я начала подбирать уход еще в подростковом возрасте. Но всё оказалось не так просто, т.к. практически на все покупные крема и умывалки у меня шла аллергия. Я перепробовала очень много разных производителей: это была и дорогая косметика, и дешевая, но аллергия появлялась снова и снова.Я уже отчаялась и попыталась отказаться от использования кремов,заменив их косметическими маслами. Но результат меня не устраивал, поэтому я продолжала поиски своего идеального ухода. По мимо аллергии у меня были ужасные глубокие черные точки, воспаления и неровный цвет лица, совсем легкая, но бугристость кожи.Ко всему прочему кожу постоянно стягивало и появлялось сильное шелушение. Глядя в зеркало я всегда очень расстраивалась и не верила, что когда-нибудь я посмотрю на себя с любовью.

Основы моего ухода:

В уходе за собой я предпочитаю натур уход, но и без кремов,умывалок и покупных скрабов я конечно же не могу обойтись.

После долгих поисков и проб я наконец-то смогла подобрать идеальный для моей кожи уход!

И так основы:

• Очищение: мусс и скраб
  • Питание и увлажнение : крема и сыворотки, масла
  • Борьба с несовершенствами: маски, умывание травами или льдом, фруктовый пилинг
  • Глубокое очищение в домашних условиях: бельди, использование инструмента для очищения пор от Боди Шоп
  • Устранение воспалений: настойка календулы, дегтярное мыло
  • Самоконтроль: не выдавливаю, не ковыряю и вообще не трогаю воспаления.Не прикасаюсь грязными руками к лицу
  • Питание: слегка ограничиваю свой рацион от продуктов провоцирующих появления воспалений (майонез,шоколад)
  • Декоративная косметика: не использую тональный крем и пудру
  • Ультразвуковая и механическая чистка лица у косметолога раз в 2-3 месяца
  • Уход за кожей вокруг глаз : крема и масла

Уход будет действенным и эффективным в том случае, если он регулярный и систематический.

Подробнее:

Очищение, питание и увлажнение

Уже не надеясь на положительный результат, по совету хорошей знакомой я приобрела косметику от Natura Siberica...и свершилось чудо! Я не верила своим глазам, но никакой аллергии у меня не было. И вот я уже пользуюсь этой маркой более 2-х лет и никаких нареканий. Моя кожа довольна.

• Ежедневно я использую пенку для умывания и крема по моему типу кожи.
  • 1-2 раза в неделю использую скраб.
    Очищение от Natura Siberica
    Очищение от Natura Siberica
    Крема и сыворотка от Natura Siberica
    Крема и сыворотка от Natura Siberica

В один прекрасный момент я просто выкинула все средства предназначенные для проблемной кожи: это были крема,умывалки, гели. Я безрезультатно наносила на своё лицо средства с пометкой "от угревой сыпи", " для проблемной кожи", "антиакне" и т.п. Не стоит пересушивать кожу спиртом, мыло и другими грубыми продуктами.

Ко мне пришло осознание, что в первую очередь кожу необходимо бережно очищать от загрязнений и кожного сала. А после питать и увлажнять.

А для борьбы с несовершенствами нужна более тяжелая артиллерия : маски.

Борьба с несовершенствами:

Для поддержания хорошего состояния моей проблемной кожи мне просто не обойтись без масок. Я использую как домашние маски собственного приготовления, так и покупные. Сейчас я поделюсь с Вами своими рецептами и впечатлениями.

1. Домашняя глиняная маска

Данная маска отлично борется с несовершенствами моей кожи: помогает сузить поры,немного осветлить кожу,выровнять цвет, предотвратить появления воспалений и шелушений.Кожа после этой маски невероятно бархатистая и приятная на ощупь. Данную маску я наношу на предварительно очищенное влажное лицо,избегая области вокруг глаз. Держу 10-15 минут. Делаю 2 раза в неделю курсами длинной 2-3 месяца.

Готовим маску:

• Ингредиенты : белая и черная глина, ромашка,вода,оливковое масло,эфирное масло лимона и можжевельника, витамины А и Е в жидком виде.

Цветки ромашки
Эфирные масла от СпивакЪ
Эфирные масла от СпивакЪ
Витамины А и Е в жидком виде
Витамины А и Е в жидком виде

• Предварительно завариваем ромашку. Удобнее использовать ромашку в пакетиках. Просто заливаем один пакетик ромашки горячей водой и настаиваем 10-15 минут
    Завариваем ромашку
    Завариваем ромашку

• Смешиваем в равных частях белую и черную глину. Достаточно примерно по 1 столовой ложке. Помните, что нельзя использовать посуду из металла! Так как при соприкосновении с металлом глина теряет многие полезные свойства.
    Белая и черная глина

• Добавляем 0.5-1 чайную ложку оливкового масла. Так как моя кожа смешанного типа и склонна к шелушениям, а так же для устранения эффекта сухости после глины я использую в маске базовое масло. Вместо оливкового можно смело использовать любое другое базовое масло,которое Вам по душе.
  • После добавляем по 2 капли эфирных масел лимона и можжевельника. Эти масла отлично подходят для проблемной кожи: борются с воспалениями,черными точками, сужают поры. Осторожно: эфирное масло лимона может слегка щипать кожу.
  • Добавляем примерно по 5 капель витаминов А и Е, которые отлично питают кожу.
    Добавляем масла и витамины

• После того как мы добавили все ингредиенты, добавляем 2-3 столовые ложки настоя ромашки. Всё тщательно перемешиваем. Должна получится сметанообразная консистенция.
    Смешиваем и маска готова

• Наносим на предварительно очищенное, а лучше даже распаренное лицо и держим 10-15 минут. После смываем теплой водой. А в завершение процедуры можно ополоснуть лицо оставшимся настоем ромашки.
  • После маски я всегда использую сыворотку для сужения пор и увлажняющий крем от Natura Siberica
  • Для эффективности делайте данную маску курсом 2-3 месяца и частотой 2-3 раза в неделю.

2. Домашняя маска из сухой бадяги и глины

Данная маска очень схожа по составу с той, которую я описала выше. Только в ней присутствует очень важный компонент - сухая бадяга.

Хочется сразу отметить, что имеются важные противопоказания. Не стоит делать данную маску,если у Вас имеются :

• гнойные воспаления на коже лица
  • открытые порезы, ранки
  • очень сухая, тонкая, чувствительная кожа лица
  • наличие на лице расширенных кровеносных сосудов
  • склонность к росту волос на лице
  • индивидуальная непереносимость

Бадяга отлично борется с несовершенствами кожи: осветляет пигментацию, убирает постакне и жирный блеск,устраняет угревую сыпь,сужает поры, выравнивает кожу лица, имеет омолаживающий эффект.

Данную маску я делаю только на Т-зону с целью сузить поры и выровнять цвет лица.На всё лицо наношу очень редко, так как у меня комбинированная кожа и кожа на щеках очень чувствительна.

Данную маску делаю обязательно курсом длиной 1-2 месяца и частотой 1 раз в неделю. Желательно делать осенью или зимой, когда солнце не активно, во избежание пигментации кожи.

Готовим маску:

Ингредиенты
    Ингредиенты
  • Предварительно завариваем ромашку.Заливаем 1 пакетик горячей водой и настаиваем 10-15 минут
  • Смешиваем бадягу и глину в равных частях. Я использую черную глину.Так как маску я буду наносить не на всё лицо, а только на Т-зону, я уменьшаю части каждого ингредиента: для данной маски беру приблизительно по 1 чайной ложки глины и бадяги.
    Смешиваем бадягу с глиной, завариваем ромашку
    Смешиваем бадягу с глиной, завариваем ромашку
  • После того как ромашка настоялась, мы добавляем её 1-2 столовые ложки, добавляем эфирные масла буквально по капле и всё тщательно перемешиваем. Получается однородная масса сметанообразной консистенции.
    Добавляем эф.масла и всё смешиваем
    Добавляем эф.масла и всё смешиваем
    Маска готова
    Маска готова
  • Наносим на предварительно очищенное лицо,избегая области вокруг глаз. Держим 10-15 минут, потом смываем теплой водой. В завершении процедуры я ополаскиваю лицо оставшимся настоем ромашки, наношу сыворотку для сужения пор и питательный крем от Natura Siberica.
  • Так же важно знать, что после применения такой маски кожа может слегка покраснеть,может появиться ощущение колкости, легкого жжения, поэтому лучше делать такую маску на ночь или в выходные, когда не надо никуда идти.
  • Хочется отметить, что бадяга и эф.масло лимона сотворили просто чудо с моими расширенными порами и черными точками! Именно эти два ингредиента значительно сузили поры и убрали черные точки. До этого я использовала только бадягу, эффект был очень даже сильный, но после того как я добавила эф.масло лимона эффект стал колоссальным! Теперь это масло мой маст-хэв.

Подробнее об эфирном масле лимона Вы можете прочесть здесь.

3. Покупная маска от Планеты Органика Очищающая

Раз в неделю я делаю маску от Планеты Органики Очищающую для жирной и комбинированной кожи.

Данная маска отлично питает, смягчает, очищает и предотвращает появления воспалений, немного сужает поры.

К тому же маска обладает просто невероятным ароматом, который покорил мое сердце. Всем рекомендую.

Травы:

Как Вы уже могли заметить, для умывания я часто использую настой аптечной ромашки. Для чего я это делаю? Травы отлично успокаивают кожу, снимают раздражения и воспаления, улучшают цвет лица.

Помимо аптечной ромашки я люблю использовать в уходе за кожей лица такие травы как череда, шалфей и календула. Они обладают отличными антисептическими и успокаивающими свойствами,которые так подходят для чувствительной и проблемной кожи.

В зависимости от сезона я использую умывание травами 2-х видов :

1. Умывание настоем трав в холодное время года
  2. Умывание льдом из настоя трав в теплое и жаркое время года

1. Умывание настоем трав в холодное время года:

Думаю,что с первым видом всё предельно понятно, поэтому много говорить о нем не буду. Но всё же расскажу вкратце как именно и как часто я использую данную процедуру:

• Предварительно завариваю 1-2 фильтр-пакетика горячей водой( мне хватает 1-го стакана), настаиваю 10-15 минут и ополаскиваю очищенную кожу лица
  • Я не смываю и не вытираю кожу лица, а даю немного впитаться настою в кожу,после промакиваю полотенцем и наношу крем от Natura Siberica.
  • Хотелось бы делать данную процедуру каждый день, но лукавить не буду, я ленюсь =) Поэтому умываюсь травами в основном после масок, когда остается настой при приготовлении маски, иногда завариваю специально для умывания. Таким образом я умываюсь травами 2-3 раза в неделю.

2. Умывание льдом из настоя трав в теплое и жаркое время года:

Думаю, что понятно по каким причинам я разделила умывание травами на времена года. Использую лед только в теплое и жаркое время года,потому что мне элементарно холодно и неприятно его использовать зимой,осенью и ранней весной.

Лёд прекрасно тонизирует, придает упругость, сужает поры, улучшает цвет лица, придает естественный румянец. Благодаря его воздействию разглаживаются морщинки, подтягивается овал лица, а также устраняются раздражения и воспаления. К тому же данная процедура отлично бодрит и освежает.

Противопоказания:

• Особо чувствительная кожа лица
  • Близкое расположение к поверхности кожи сосудов(ярко выраженная сосудистая сеточка)
  • Аллергия на холод(появление волдырей,сыпь,болевые ощущения)
  • Простуда, повышенная температура тела

Приготовление:

• Для приготовления косметического льда я использую несколько видов трав одновременно, чаще всего это ромашка и календула .
    Аптечная ромашка и календула
    Аптечная ромашка и календула
  • Предварительно я настаиваю травы 10-15 минут. Я использую по 1-му фильтр-пакетику каждой травы, заливаю их стаканом горячей воды.
    Завариваем травы
    Завариваем травы
  • После отжимаю пакетики и заливаю получившийся настой в формочку для льда. Ставлю в морозилку и жду пока настой превратиться в лед.
    Заливаем в форму
    Заливаем в форму
  • Важно: лед не следует хранить более 3-х дней.Необходимо готовить новый.

Использование:

• Ежедневно утром и вечером после стандартного очищения кожи я протираю лицо кубиком льда.
  • Перед тем, как прикасаться к лицу кубиком льда я держу его в руке пару секунд для того,чтобы он слегка подтаял, устранив тем самым острые уголки и сколы,которые могут повредить нежную кожу лица.
  • Аккуратными и быстрыми движениями я провожу кубиком льда по массажным линиям от центра лица.
  • Важно: не стоит держать кубик льда на одном участке кожи более 3-х секунд.
  • Важно: избегайте лобной части, т.к. может появиться насморк. Я проверяла =)
  • По окончанию процедуры я не смываю и не вытираю кожу лица, а даю немного впитаться настою в кожу,после промакиваю полотенцем и наношу крем от Natura Siberica.

Фруктовый пилинг​ :

Периодически курсами я делаю пилинг фруктовыми кислотами в домашних условиях.

Данная процедура устраняет отмершие клетки верхнего слоя кожного покрова (эпителия). Кислоты глубоко проникает в дерму и воздействуют только на ороговевшие клетки, не повреждая при этом живые и обновленные клетки. Глубоко очищает и обновляет кожный покров.

Данная процедура отлично борется с несовершенствами кожи:

• Выравнивает и улучшает цвет лица
  • Устраняет угревую сыпь и черные точки
  • Разглаживает рубцы и маленькие шармы ( пост-акне)
  • Нормализует липидный баланс кожи
  • Смягчает и увлажняет
  • Повышает упругость и эластичность кожи
  • Препятствует образованию морщин
  • Омолаживает

Пилинг фруктовыми кислотами особенно рекомендуется для жирного типа кожи и увядающей возрастной кожи.

Противопоказания:

• Чувствительная тонкая кожа
  • Наличие воспалений
  • Аллергия на какой-либо из компонентов
  • Летнее время
  • Свежий загар
  • Различные повреждения кожи

Перед использованием пилинга необходимо провести тест на маленьком участке кожи (например, за ухом или на запястье), чтобы увидеть, как ваша кожа реагирует на компоненты, используемые при проведении пилинга.

Фруктовые кислоты, применяемые для пилинга:

• Гликолиевая – данное вещество содержится в зеленом винограде и сахарном тростнике. Оно имеет низкую молекулярную массу, поэтому легко проникает в каждую клеточку кожи, устраняя пигментные пятна.
  • Молочная – данный активный ингредиент содержится в томатах, чернике, кисло-молочных продуктах, яблоках, винограде и кленовом сиропе. Молочную кислоту используют для увлажнения и отбеливания кожи.
  • Лимонная – данный компонент входит в состав цитрусовых. Она идеально отбеливает кожу, обеззараживает и действует как антиоксидант.
  • Винная – добывается из созревшего винограда, старого вина, апельсинов. Увлажняет, отбеливает и отшелушивает кожу.
  • Яблочная – присутствует в помидорах и яблоках. Данное вещество способствует восстановлению кожи на клеточном уровне.

Смесь для пилинга помимо фруктов, должна содержать порошкообразное вещество(С целью связующего вещества и срабирующих частиц) . Например, мелкую соль, засахарившийся мед, перемолотый кофе, белую глину или перемолотые крупы.

• Гречневая мука. Используют размолотые в кофемолке зерна в качестве основы для маски. Отличный источник витамина А и группы В, а также многих минералов. Оказывает абразивное действие.
  • Овсяные хлопья. Их можно использовать как целыми, так и смолотыми в кофемолке. Служит связующим звеном для более жидких наполнителей и одновременно является своеобразной палитрой витаминов.
  • Рисовая мука мелкого помола. Усиливает вяжущее действие маски и способна сужать поры. Богата тиамином и витаминами группы В.

Несколько общих правил приготовления пилинга:

• Заранее подготовьте все вспомогательные предметы (мисочку для смешивания ингредиентов (лучше, если она будет эмалированная), кисточку или ватные диски для нанесения маски, чистое полотенце).
  • Перед процедурой тщательно очистите кожу лица привычным вам способом..
  • Смешивать ингредиенты для пилинга необходимо непосредственно перед применением, иначе органические кислоты потеряют свои свойства.
  • Не наносите маски на область кожи вокруг глаз!
  • Не стоит держать маску более 20-ти минут.
  • Чтобы смыть смесь используйте только прохладную воду ( не ледяную).
  • После процедуры ополосните лицо настоем ромашки или шалфея. Можно протереть лицо кубиком льда из настоя трав. Нанесите питательный крем.
  • Первые дни после процедуры воздержитесь от использования спиртосодержащих средств и нанесения на кожу эфирных масел.
  • Для эффективности процедуры стоит делать пилинг курсом в 5-7 процедур.Если у вас сухая кожа, пилинг рекомендуют проводить не чаще чем раз в 10 дней, а для нормальной и жирной кожи – один раз в неделю.

Приготовление фруктового пилинга:

Здесь хочется прежде всего отметить, что состав пилинга зависит полностью от Вашей фантазии, желаемого результата, а главное индивидуальной переносимостью тех или иных компонентов. Выбирайте те ингредиенты, которые Вам по душе и подходят Вашей кожи.

Несмотря на то, что я обладательница весьма чувствительной кожи лица, я люблю и практикую фруктовые пилинги. Использую я их не чаще чем раз в 10 дней, курсом 5-7 процедур.

Скажу сразу, что я не очень люблю мудреные рецепты и часто делаю из того, что находится дома.

Чаще всего это такие фрукты как яблоко, апельсин, банан, лимон. В качестве дополнительного ингредиента я чаще всего использую овсяные хлопья.

Я просто выбираю один или два вида фруктов, измельчаю их, смешиваю с овсяными хлопьями и наношу на предварительно очищенное лицо. Держу 10-15 минут, смываю прохладной водой и наношу питательный крем.

Покажу Вам наглядный пример :

Я буду использовать яблоко, лимон и овсяные хлопья.

Отрезаю по небольшому кусочку яблока и лимона.

Яблоко натираю на терке или измельчаю блендером. Из лимона же выжимаю сок. Добавляю 1 столовую ложку овсяных хлопьев и всё тщательно перемешиваю. Фруктовый пилинг готов к использованию.

Мои впечатления:

• Кожа невероятно мягкая и гладкая
  • Ровный цвет лица
  • Сужение пор и уменьшение черных точек

Глубокое очищение кожи в домашних условиях:

По мимо различных масок мне не обойтись без глубоко очищения. Конечно всегда хочется как можно дольше оставаться с чистыми порами, поэтому раз в неделю или раз в 10 дней я использую бельди от СпивакЪ .

Бельди - это калийное, чёрное мыло, сваренное на оливковом масле Extra Virgin с добавлением молотых трав, ягод, фруктов, специй и эфирных масел по старинному берберскому рецепту. Благодаря уникальной технологии изготовления в результате получается великолепное ухаживающее средство: не травмирует кожу, является мягким скрабом, обеспечивая удаление омертвевших клеток, средством для бережного, но глубокого очищения кожи (эффект пилинга), прекрасно питает кожу, выравнивая ее структуру и улучшая цвет. Бельди приятно в использовании. Консистенция этого мыла похожа на густую пасту.

Ягодное бельди СпивакЪ
Ягодное бельди СпивакЪ

По рекомендации компании СпивакЪ для более эффективного использования бельди я приобрела и рукавицу кесе жесткую .

Рукавица кесе жесткая
Рукавица кесе жесткая

Применение :

• В начале я очищаю кожу лица простым умыванием с использованием пенки .
  • Далее я распариваю лицо. Для этого заливаю кипятком по 1 пакетику ромашки и календулы, выливаю в кастрюльку или большую миску, наклоняюсь над паром, накрывшись сверху полотенцем. Делаю эту процедуру минут 7-10.
  • После чего не вытирая лицо полотенцем я отправляюсь в ванну для нанесения бельди. Наношу бельди руками как маску сначала на Т-зону, оставляю на 3-5 минут, затем массирую бельди при помощи рукавицы кесе, распределяя бельди уже по всему лицу, оставляю на 1 минутку и смываю водой.
  • Оставлять бельди на лице рекомендует СпивакЪ для более лучшего эффекта, но т.к. у меня кожа комбинированная, я вначале наношу на Т-зону, чтобы не пересушить свои чувствительные щеки.

• Кожа невероятно гладкая
  • Чистые поры
  • Ровный цвет лица
  • Кожа мягкая и приятная на ощупь

Однако, это бельди не сможет убрать глубокие черные точки... и тут появляется тяжелая артиллерия Smile

Приспособление для чистки лица от Боди Шоп :

Приспособление для чистки лица
Приспособление для чистки лица

Да, после применения бельди я "добиваю" свои поры этим инструментом. Скажу сразу, что я от него не в сильном восторге, поэтому стараюсь им не злоупотреблять и использую тогда, когда уже нет другого выхода. Эта процедура лично у меня занимает не мало времени, нужно посидеть и аккуратно удалять точку за точкой. К тому же, после этой процедуры лицо весьма красное, поэтому провожу ее вечером, когда никуда не надо идти.

Результат: чистая кожа без черных точек.

Однако хочу отметить, что это очищение не сравнится с чисткой у косметолога, о котором я расскажу ниже, но помогает оттянуть посещение косметолога, поддержать эффект дома.

Борьба с воспалениями:

После того как я подобрала подходящий уход для своей кожи, а так же отказалась от тонального крема и пудры, у меня значительно сократились воспаления кожи. Я бы даже сказала, что появляются они не так часто и буквально по 1-2 прыщика на лице. Но всё таки они бывают, особенно когда я позволяю себе полакомиться вредной жирной, жареной пищей или шоколадом. А так же гормональные прыщи атакуют мою кожу периодически.

Поэтому в моем арсенале всегда имеется два незаменимых помощника по устранению воспалений :

• Дегтярное мыло
  • Настойка календулы

Дегтярное мыло :

Содержит около 10% берёзового дегтя, благодаря чему является действенным и универсальным средством от прыщей, угревой сыпи, зуда кожи. Деготь обладает противовоспалительными и антисептическими свойствами. В сочетании с мылом он может усилить приток крови к тканям кожи и ускорить регенерацию тканей эпидермиса, которые были повреждены. Березовый деготь подсушивает ранки на коже, ускоряя процесс их излечения.

Дегтярное мало от СпивакЪ
Дегтярное мало от СпивакЪ

Применение:

1. Точечно: при появлении прыщика на коже лица я использую дегтярное мыло точечно как пенную маску. Я растираю мыло, взбивая пену, и уже именно саму пену наношу точечно на сам прыщик, держу 2-4 минуты, затем смываю, в завершение лучше всего ополоснуть лицо настоем трав.

2. Умывание: я стараюсь не злоупотреблять этим средством, поэтому умываюсь этим мылом либо раз в неделю, либо по мере необходимости, т.е. при появлении воспалений. Для этого просто взбиваю мыло в пену, распределяю ее круговыми движениями по всему лицу и смываю водой, а в завершение лучше всего ополоснуть лицо настоем трав. После обязательно использую крем или масло для лица.

Результат:

Дегтярное мыло отлично подсушивает воспаления, убирает красноту и раздражение. Прыщики проходят очень быстро, буквально за пару дней.

Настойка календулы:

Настойка обладает прекрасным антисептическим свойством, заживляет ранки и снимает воспаление, подсушивает прыщики.

Настойка календулы
Настойка календулы

Применение:

Я просто смачиваю ватный диск настойкой календулы и протираю воспаления. Не стоит протирать всё лицо, так как настойка на спирту, а следовательно она невероятно сушить кожу!

Результат: воспаления очень хорошо подсушиваются, уменьшается краснота, а вследствие и вовсе проходит.

Борьба с шелушением и сухостью кожи - масла:

Мне "повезло" быть обладательницей комбинированной кожи, а значит я сталкиваюсь с проблемами не только жирного типа кожи, но и сухой. Как я писала выше моя кожа склонна к появлению шелушений. Так же я часто испытываю дискомфорт от стянутости и сухости кожи.

Поэтому моя кожа нуждается в питании и увлажнении. В этом мне отлично помогают масла от СпивакЪ :

Масла для кожи лица
Масла для кожи лица

Для кожи лица я использую масла:

• Аргана - предохраняет кожу от обветривания, устраняет шелушение и ощущение стянутости. Обладает тонизирующими, регенерирующими и омолаживающими свойствами.
  • Семян клубники - это прекрасный источник витаминов-антиоксидантов, а также ценнейший источник ненасыщенных жирных кислот: линолевой, альфа-линоленовой и олеиновой , благодаря чему это масло превосходно впитывается в кожу.Смягчает, питает и разглаживает кожу. Является сильным антиоксидантным и омолаживающим средством, препятствует преждевременному старению и увяданию кожи. Содержит естественный УФ-фильтр. Применяется для восстановления сухой, шелушащейся, раздраженной кожи.
  • Жожоба и абсолют жасмина - смесь содержит нерафинированное масло жожоба 98,5% и абсолют жасмина 1,5% . Абсолют жасмина устраняет сухость, раздражение, освежает, омолаживает, тонизирует кожу. Рассматривается как надежное средство для ухода за проблемной, сухой, раздраженной, чувствительной, а также жирной и склонной к воспалениям кожей. Устраняет сухость, раздражение, выравнивает цвет лица.
  • Жожоба и абсолют розы - смесь содержит нерафинированное масло жожоба 98,5% и абсолют розы 1,5%. Абсолют розы способствует омоложению и регенерации клеток кожи, повышает упругость и эластичность кожи, нормализует работу сальных желез. Абсолют розы подходит для всех типов кожи, но особенно для сухой и чувствительной, а также возрастной кожи.

Применение :

Масла наношу на предварительно очищенную слегка влажную кожу лица тонким слоем. Все масла очень легкие по консистенции, легко распределяются по коже и быстро впитываются.

Масло арганы чаще всего использую один раз в неделю на ночь.

Масло семян клубники чаще всего использую курсом 1-2 месяца, заменяя дневной крем. Использую его весной и летом, т.к. масло содержит естественный УФ-фильтр.

Масло жожоба и абсолют жасмина использую чаще всего курсом 1-2 месяца вместо ночного крема или даже дневного крема. Либо раз в неделю на ночь.

Масло жожоба и абсолют розы крайне редко использую для кожи лица, т.к. приобретаю его именно для кожи вокруг глаз(о чем можно будет прочесть ниже) . Но могу использовать его раз в неделю на ночь.

Мои впечатления:

• Кожа лица невероятно мягкая, гладкая и бархатистая
  • Устраняется сухость и стянутость
  • Убираются шелушения
  • Исчезают мелкие мимические морщинки
  • Улучшается цвет лица
  • Кожа ровная, без пигментных пятен
  • Предотвращается появление воспалений
  • Не забивают поры

Уход за кожей вокруг глаз:

Ухаживать за кожей вокруг глаз необходимо еще с молодого возраста, так как эта кожа очень тонкая и нежная. По мимо этого практически любая современная девушка пользуется косметикой, что не может не вредить коже.

В качестве ухода за кожей вокруг глаз я использую крема и масла:

Уход за кожей вокруг глаз
Уход за кожей вокруг глаз

Применение:

В молодом возрасте я считаю, что все крема и масла по уходу за кожей вокруг глаз стоит использовать курсами, так как в противном случае наша кожа может "разлениться" и перестать вырабатывать всё необходимое, в следствии чего старение настанет быстрее. Этого мнения я и придерживаюсь, поэтому все крема( на данный момент у меня крем от Грин Мама) и масла я использую только курсами длиной 1-2 месяца. Однако масла могу использовать по мимо курсов раз в неделю или раз в 10 дней.

Подробнее о маслах:

• Масло арганы рекомендуют использовать и для кожи вокруг глаз, оно имеет легкую консистенцию, быстро впитывается в кожу. Обладает тонизирующими, регенерирующими и омолаживающими свойствами.
  • Масло семян клубники так же рекомендуют использовать и для кожи вокруг глаз. Смягчает, питает и разглаживает кожу, препятствует преждевременному старению и увяданию кожи.
  • Масло жожоба и абсолют розы я приобретаю исключительно для кожи вокруг глаз. Смесь содержит нерафинированное масло жожоба 98,5% и абсолют розы 1,5%. Способствует омоложению и регенерации клеток кожи, повышает упругость и эластичность кожи.

Результат:

Скажу сразу, что мне сложно говорить о результатах, так как у меня молодая кожа и говорить об омоложении нечего. Однако масла отлично тонизируют, препятствуют образованию морщин, улучшают цвет кожи.

Я обладательница нависшего века и мешков под глазами. Эта проблема у меня с детства и является просто особенностью моей внешности. Однако могу сказать, что масла и крема помогают мне поддержать упругость век, предотвращают отечность и уменьшают мешки под глазами.

А для ресничек я использую всеми известное касторовое масло :

Касторовое масло для ресничек
Касторовое масло для ресничек

Применение:

Использую масло каждый день курсом длинной 1-2 месяца. Наношу при помощи ватной палочки небольшое кол-во масла непосредственно на сами ресницы.

Результат:

Когда я делала первый курс, то мои ресницы значительно выросли, особенно нижние, они стали гуще и плотнее. Последующие же курсы помогают поддержать красоту ресниц.

Устранение аллергических реакций или сухих пятен на лице:

Как я уже писала выше я являюсь аллергиком. И случается так, что неподходящее средство может оставить на моей кожи не самый приятный "подарочек" . Чаще всего аллергия проявляется в виде сухих шелушащихся красноватых или бесцветных пятен на кожи лица. А так же такие пятна могут появиться, если пересушить кожу или обветрить ее в плохую погоду.

Именно для таких случаев в моем арсенале всегда есть питательные крема с заживляющим эффектом - это мой любимый бепантен и реже детские крема.

Бепантен и детскикий крем
Бепантен и детскикий крем

• Бепантен - имеет легкую структуру, нейтральный запах и отличные регенерирующие свойства. Раньше я использовала еще один отличный крем боро-плюс, но бепантен вытиснил его, т.к. имеет более легкую консистенцую, благодаря чему быстро впитывается и не отставляет жирного блеска, а так же имеет нейтральных запах. Любые покраснения и раздражения кожи я сразу смазываю этим кремом и они очень быстро проходят.

Хочу обратить внимание на то,что использую именно крем, а не мазь. Мазь слишком жирная и не впитывается в кожу, а покрывает ее жирной блестящей пленкой.

Бепантен крем
Бепантен крем

• Детский крем - имеет более тяжелую и густую консистенцию, отлично питает и увлажняет кожу, чаще всего в составе есть небольшой процент заживляющих компонентов, благодаря чему отлично борется с раздражениями кожи.

Еще одна замечательная вещь в моем арсенале - термальная вода .

Термальная вода

Эту вещицу прикупил мой муж и я долго не понимала в чем суть этой термальной воды. Поэтому долгое время этот флакон стоял неоцененный, пылился. Но потом я решила дать этой водичке шанс и ввела ее в "рацион" своей кожи.

Теперь я без нее не могу!

Что нам обещают?

Применение:

• Распыляю на лицо после умывания в качестве тонизирования, после чего наношу уже крем на влажное лицо
  • Распыляю на лицо в течении дня
  • Распыляю на лицо перед нанесением маски

• Увлажненная кожа
  • Ровный и красивый цвет лица
  • Уменьшение шелушений
  • Освежает
  • Приятные ощущения при нанесении

Посещение косметолога:

Как я писала выше раз в 2-3 месяца я посещаю косметолога и пользуюсь такой услугой как ультразвуковая и механическая чистка лица.

С самого подросткового возраста я мучилась от черных точек, которые со временем становились всё больше и ужасней. Ничего не помогало. Я пробовала покупные полоски, домашние маски из желатина и активированного угля, масли из яичного белка, но увы ничто не могло избавить меня от глубоких черных точек. А так как у меня немного кривоватые руки, то я стараюсь сама ничего не выдавливать на лице, потому что потом только хуже.

И я наконец-то решилась на посещение косметолога. Меня очень долго все отговаривали и пугали страшными историями о том, что состояние кожи ухудшится, воспалений станет больше, что черные точки исчезнут буквально на неделю, что поры еще больше расширятся. Но одна моя хорошая знакомая поддержала мою идею и отправила к проверенному мастеру.С того момента я посещаю косметолога.

Могу сказать сразу, что очень многое зависит именно от хорошего мастера. Никаких ужасных воспалений у меня не появилось, кожа краснеет совершенно чуть-чуть, и к вечеру краснота исчезает совсем. Что касается избавления от черных точек, то здесь накопительный эффект. Первые пол года я посещала косметолога примерно раз в месяц, после чего я стала замечать, что состояние кожи улучшается : черных точек всё меньше, поры немного сужаются. При этом я постоянно поддерживала эффект в домашних условиях теми методами, что описала выше. Постепенно я увеличила временной промежуток между сеансами посещения косметолога. Сейчас я хожу примерно раз в 3 месяца, что помогает избавиться мне от глубоких черных точек в Т-зоне.

Хочется сказать, что чистка лица у косметолога и комплексный уход в домашних условиях лично для меня неразрывно связаны, потому как не уверена, что чистка была бы так эффективна без домашнего ухода, а уход не дал бы таких результатов без чистки. Но хочется сделать акцент на то, что у меня были действительно очень глубокие черные точки и расширенные поры. Поэтому если у Вас нет такой серьезной проблемы с черными точками, то домашний уход будет эффективен и без косметолога.

Питание :

Красота кожи лица и волос - это зеркало нашего организма. Очень многие проблемы кожи лица связаны в первую очередь с нашим питанием и нехваткой витаминов. Скажу честно, что я не ограничиваю свой рацион жесткими правилами здорового питания. Однако я стараюсь употреблять как можно больше фруктов, овощей, кисломолочных продуктов. Так же я стараюсь ограничивать свой рацион от жирной пищи и таких продуктов как майонез и шоколад. Лично у меня эти продукты провоцируют появления воспалений на коже лица. По мимо этого я периодически пью витамины и рыбий жир в капсулах. А так же стараюсь выпивать 2-3 стакана питьевой воды в день, что и Вам советую ))

На этом пожалуй и всё!

Скажу, что результатом своих трудов я довольна, когда-то я даже и мечтать не могла о том, что у меня практически не будет воспалений и так уменьшатся черные точки и поры! А так же я всю жизнь боролась с неровным цветом лица и благодаря пилингам и маскам я теперь имею весьма ровные тон и цвет лица! Благодаря правильно подобранному уходу моя кожа не подвергается пересушиванию и я избавилась от ужасного шелушения, которое ни чем не могла убрать. Сейчас если кожа и шелушиться, то совсем немного.

В результате мне приятно смотреть на себя в зеркало, я не стесняюсь выходить на улицу без тонального крема. Кожа приятная, мягкая и бархатистая на ощупь!

Конечно, мне еще далеко до идеала, но для кожи с целой кучей недостатков от природы, это явно успех!

Предоставляю Вам своё портретное фото без наличия обработки и ретуши, а так же с отсутствием тонального крема и пудры в макияже.

Лето 2014 года
Лето 2014 года

В завершение я повторюсь о том, что любой уход эффективен, когда он систематический и регулярный.Потому что нет смысла, к примеру, делать маски всего 1-2 раза и ждать чуда.

Красивая кожа - это труд. Даже если Вам досталась от природы красивая и беспроблемная кожа, красоту необходимо сохранить. А если природа Вас немного обделила идеальной кожей лица, то всё в Ваших руках!

Любите себя и будьте прекрасны!

Спасибо за внимание, и надеюсь, что мой отзыв был интересен и полезен! Возможно со временем я его еще обновлю и добавлю что-нибудь новенькое)))

Так же несколько моих отзывов, которые могут быть Вам интересны:

1. Уход за ногтями и кожей рук
  2. Нерафинированное масло Арганы
  3. Масло Жожоба Голден и Абсолют Розы
  4. Эфирное масло Лимон Испанский
  5. Рецепты масок из глины
  6. Скраб для лица Natura Siberica
  7. Маска для лица Planeta Organica

Katerina R. рекомендует Уход за лицом в домашних условиях (кремы, маски, скрабы, пилинги и т.д.)

супер отзыв)
01.05.2015
Godiva, спасибо огромное! я старалась максимально всё собрать в один отзыв))
Сейчас понимаю, что кое-что упустила, так что потом еще допишу)
01.05.2015
Катерина, читается взахлеб))) спасибо!!!
Все понятно, доступно, а главное, очень схоже с моим уходом и типом кожи)
Единственное, у меня кожа вообще не восприняла крема от НС. Ровно 4 года назад, когда у нас только-только появилась эта продукция, я пробовала крема для чувствительной кожи.. Это был ад)))
Frambuesa, спасибо большое!
что касается кремов, я по глупости сначала схватила для сухой кожи ночной, думала таким образом убрать шелушения...оо.. нет) у меня еще и аллергий пошла, красные пятна и раздражения.. возможно, потому что не к тому типу кожи взяла крем, с ночным для комбинированной кожи всё идеально)
но опять же тут всё индивидуально!
Я зачиталась. Беру себя в руки и систематически делаю маски, а не время от времени
01.05.2015
Додельница , удачи Вам в этом нелегком деле!)))
со временем, как будете видеть результат, уход будет в удовольствие!
Интересный отзыв)
Dlingnom , спасибо! я рада, что Вам понравился отзыв Smile
02.05.2015
Какие хорошие рецепты масок, обязательно кое-что попробую, у меня тип кожи похож на ваш! Спасибо за отзыв))
02.05.2015
olika87 , спасибо! я рада, что отзыв оказался полезным)))
06.05.2015
Smile спасибо за отзыв, бадягу обязательно попробую)
06.05.2015
Ekaterina1708, рада что Вам понравился отзыв)))
Для бадяги сейчас правда не сезон, но осенью будет самое то Smile
09.05.2015
Потрясающий отзыв! Очень много полезной информации! Smile
09.05.2015
CardiacAnna , спасибо большое!))
02.08.2015
Очень познавательный отзыв. Многое взяла на заметку.
02.08.2015
Damaskus , благодарю! рада, что мои советы Вам на пользу!)))
01.09.2015
Отличный отзыв Smile много полезных советов......
01.09.2015
oksi_love , благодарю! рада, если мой отзыв полезен будет Вам))
05.09.2015
идеально!))
05.09.2015
Дареныш , благодарю!)) Shy
06.09.2015
Отзыв Ваш Великолепен и очень познавателен)))
а я не могу никак взяться за систематический уход за лицом, хотя уже давно пора... От случая к случаю что-нибудь делаю.
06.09.2015
Margarita-Musina , благодарю! я очень рада, если мой отзыв полезен Вам)))
Потрясающий отзыв, давно лежит у меня в закладках и вот снова к нему обращаюсь - спасибо Вам за такое подробное описание своего ухода!
21.11.2015
татьянка-татьянка, благодарю!) очень рада, что отзыв полезен Вам!))) Shy
02.12.2015
Очень полезный и подробный отзыв! спасибо за советы! Smile
02.12.2015
PrimaveraFiore, очень рада, что отзыв Вам понравился!)))
03.12.2015
ох... где бы взять столько терпения, чтобы делать все, что вы описали систематически и курсами, а не 1-2 раза в месяц))))
11.12.2015
Alula, это дело привычки!))))
16.12.2015
Класс, уйма полезной информации)
Вот такой петелькой Боди шоп (у меня другая фирма - Lioele) у меня не получается давить угри, я по старинке руками)
19.12.2015
Авдеева , ой, с этой петелькой еще надо быть очень осторожной, ей можно травмировать кожу) так что не злоупотребляю))