Опубликовано 21 Апрель, 2015 - 15:04

В период болезни, которая проявлялась высокой несбиваемой температурой (ни одно жаропонижающее не могло сбить температуру больше чем на 1-2 градуса), отсутствием аппетита, заложенностью носа (помогли только одни капли хоть как-то пробить нос, все остальное не работало) нам выписали кучу лекарств, среди которых был антибиотик Супракс (без него никак), обезболивающие/жаропонижающие, капли, таблетки и собственно Зиртек.
Ранее дел с этим препаратом не имели, начинать приём было боязно, но тревога за ребёнка перевесила и мы доверились опыту врачей.

Зиртек капли для приёма внутрь 10мл

Место покупки: аптека (любая)
Цена: 340,86 руб. (и цена может быть любая, все зависит от аптеки).
Ох уж эти цены...

Срок годности 5 лет (не видела пометок о сроке годности вскрытого флакона).
Комплектация: бутылек и огроменная инструкция.

Открываем коробочку, достаем пузырек, закрываем коробочку, открываем пузырек)))
Имеется дозатор, вполне сносный и удобный, а не, как, например, в витамине Д (либо вообще не льется, либо льется - не остановишь). Достаточно перевернуть и стукнуть по дну-вылетает одна капля.
Разовая доза - 5 капель (дети от 6 до года).
Разовая доза - до 10 капель детки от года до двух (но за два приёма).
Разовая доза - 10 капель от двух до шести лет.
как не переборщить...

Мы рисковать не стали и в возрасте два года пили ежедневно по 5 капель.

Запах, я вам скажу, противный (как бы он сам аллергию не вызвал). Не думаю, что водичку с таким аромат малыш выпьет с удовольствием (но мамы - народ находчивый, придумают, как залить, лишь бы чадо было здоровым).
Цвет - прозрачный.
Консистенция - вода водой.
кому надо, кому нет

Побочных эффектов и особых указаний пруд пруди. Обязательно прочтите инструкцию перед приемом. А также, перед приемом обязательно проконсультируйтесь врачом и сопоставьте все плюсы и минусы.
Хочу отметить тех, кому приём нужно осуществлять особенно осторожно:
- матерям с вредными привычками;
- молодым мамам;
- недоношенным детям;
- детям, засыпающим вниз лицом и т.д.
Полный перечень можно посмотреть здесь.
особенно важно

В период приёма никаких негативных реакций замечено не было. Была сонливость и усталость, но однозначно говорить о том, что это вина данного препарата невозможно, поскольку у ребёнка была очень высокая температура.
Надеюсь, что данный препарат помог нам, потому как судить о его работе сложновато. Кстати, заложенность носа не снял.

Активное вещество Цетиризин дигидрохлорид,
Цетиризин предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций , оказывает противозудное и противоэкссудативное действия.

В период приёма болезни не считаю этот препарат - средством первой необходимости, все-таки, мне кажется, что его прямое назначение это уберечь ребёнка от аллергии, а на течение ОРВИ, ОРЗ и иже с ними действия не возымеет. Хотя как знать, врачам видней, а мы, мамы, готовы покупать что угодно, лишь бы помогало!

Спасибо за внимание, здоровья Вам, здоровья и ещё раз здоровья!!! Мажьте носики Вифероновой мазью и будьте здоровы!
Тайрарекомендует
21.04.2015
меня вот всегда пугает апноэ, самый страшный побочный эффект(
21.04.2015
Перед прививками принимали. А всякого Г** везде полно.
Хорошо, что помогло.Не болейте.
21.04.2015
Жаль, что от заложенности не помог избавиться
21.04.2015
использовала такие, как то не очень помогли
21.04.2015
Жаль, что не помог от заложенности(
21.04.2015
На мой взгляд капли действуют менее эффективно, чем таблетки, но для детей это все же более подходящая форма.
Спасибо, буду знать Smile
21.04.2015
У фенистила тоже много побочек, я как раз хотела зиртек купить
21.04.2015
Я слышала, что чем больше производитель себя уважает, тем больше побочек описывает - в идеале, все случаи. Так что сильно пугаться не надо, а вот с врачом проконсультироваться имеет смысл.
Намотаю на ус, спасибо! Smile
21.04.2015
Дочка засыпает на животике, нам нельзя.Запомню, спасибо!
22.04.2015
Всегда пугает количество побочных эффектов. но без них никуда Sad
22.04.2015
Врачи его всегда советуют давать, чтобы на другие лекарства не было аллергии.Тоже капаю, на всякий случай, когда сильно заболеваем.
самое главное, что помогло Wink
23.04.2015
Неужели для профилактики пьют, я думала только если аллергия уже выражена
01.05.2015
Конечно, хорошо, что производитель обо всем предупреждает. Smile