Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 1 Апрель, 2016 - 10:47

То, что мне нужны витамины, я почувствовала сразу после окончания грудного вскармливания. На меня накатила такая волна проблем - и физических, и самое главное - эмоциональных! Хотела купить ударный комплекс с пометкой "антистресс", но почитав отклики, получила еще один удар: эти витамины не для слабонервных! От них случается такая побочка, что еще одной я бы точно не выдержала. Покумекав, приобрела нервоуспокаивающий Новопассит. Кое-как пережила месяц-другой. И вот весна. Бьюсь с сухостью кожи по всем фронтам - кремы, масла, маски... Но стоит пропустить несколько дней, снова я чувствую себя наждачной бумагой. От постоянного недосыпа валюсь с ног. Мечтаю только об одном - поспать! А ведь надо еще ребенком заниматься. Опять поняла - витамины все таки нужны. Снизила для них планку - ок, пусть это будет обычный комплекс. Помню, раньше мне жить хотелось во время приема витаминов Олиговит. Они были просто волшебные. Пьешь и настроение поднимается. Но сейчас их уже нет. В аптеке посоветовали аналог - Компливит.

Сейчас могу сказать, что они практически идентичные. Итак, что имелось в анамнезе на момент покупки Компливита:

* хронический и продолжающийся регулярно недосып

* стресс

* постоянное нервное напряжение

* игра гормонов

* усталость

* однообразие, "день сурка"

* эмоциональное выгорание

* сухая кожа

* физическое истощение

* частые головные боли (раз в неделю и чаще)

Компливит я полюбила еще на стадии покупки. Он обошелся мне примерно в 100 рублей. Песня, а не цена! Второй раз я призналась ему в любви, когда открыла упаковку. Таблеточки - маленькие, в виде диска, гладенькие, глотаются очень легко. Из 30 купленных таблеток ни одна не застряла в горле (а у меня таблетки-то часто поперек горла встают). Пока держишь их во рту, они не горчат. Наоборот, покрыты сладкой глазурью. Моя прелесть).

Витамины я пила по одной штуке в день. Так рекомендовано инструкцией. Пила по утрам (витамины пить лучше в первой половине дня, тк если выпить на ночь, то будете плохо спать и не выспитесь - организм будет работать над усвоением витаминов, а не отдыхать). Запивать витамины лучше простой водой. Состав у этого комплекса не самый богатый - но необходимый минимум суточной дозы здесь есть. Считаю, что если нет резких отклонений в состоянии и специальных назначений, этот комплекс вполне подходит.

Витаминно-минеральный комплекс разработан для восполнения физиологической потребности в витаминах и минеральных веществах и сбалансирован с учетом суточной потребности.

Совместимость компонентов в 1 таблетке обеспечена специальной для витаминных препаратов технологией производства.

Витамин А (ретинол) - участвует в формировании зрительных пигментов, необходим для сумеречного и цветового зрения; обеспечивает целостность эпителиальных тканей, регулирует рост костей.

Витамин В 1 (тиамин) в качестве коэнзима участвует в углеводном обмене, функционировании нервной системы.

Витамин В 2 (рибофлавин) - важнейший катализатор процессов клеточного дыхания и зрительного восприятия.

Витамин В 6 (пиридоксин) в качестве коэнзима принимает участие в белковом обмене и синтезе нейромедиаторов.

Витамин В 12 (цианокобаламин) участвует в синтезе нуклеотидов, является важным фактором нормального роста, кроветворения и развития эпителиальных клеток; необходим для метаболизма фолиевой кислоты и синтеза миелина.

Никотинамид участвует в процессах тканевого дыхания, жирового и углеводного обмена.

Витамин С (аскорбиновая кислота) обеспечивает синтез коллагена; участвует в формировании и поддержании структуры и функции хрящей, костей, зубов; влияет на образование гемоглобина, созревание эритроцитов.

Рутин (рутозид) участвует в окислительно-восстановительных процессах, обладает антиоксидантными свойствами, предотвращает окисление и способствует депонированию аскорбиновой кислоты в тканях.

Кальция пантотенат в качестве составной части коэнзима А играет важную роль в процессах ацетилирования и окисления: способствует построению, регенерации эпителия и эндотелия.

Фолиевая кислота принимает участие в синтезе аминокислот, нуклеотидов, нуклеиновых кислот; необходима для нормального эритропоэза.

Липоевая кислота участвует в регулировании липидного и углеводного обменов, оказывает липотропный эффект, влияет на обмен холестерина, улучшает функцию печени.

Витамин Е ( -токоферола ацетат) обладает антиоксидантными свойствами, поддерживает стабильность эритроцитов, предупреждает гемолиз, оказывает положительное влияние на функции половых желез, нервной и мышечной ткани.

Железо участвует в эритропоэзе, в составе гемоглобина обеспечивает транспорт кислорода в ткани.

Медь предупреждает развитие железодефицитной анемии и кислородного голодания органов и тканей, способствует профилактике остеопороза. Повышает прочность и эластичность сосудов, воздействуя на белки соединительной ткани.

Кальций необходим для формирования костного вещества, свертывания крови, осуществления процесса передачи нервных импульсов, сокращения скелетных и гладких мышц, нормальной деятельности миокарда.

Кобальт регулирует метаболические процессы, повышает защитные сипы организма.

Марганец играет важную роль в обмене веществ, входит в состав многих ферментов, укрепляет костную и хрящевую ткань.

Цинк обладает иммуномодулирующими свойствами, способствует усвоению витамина А. регенерации и росту волос.

Магний способствует нормализации артериального давления, стимулирует совместно с кальцием выработку кальцитонина и паратиреоидного гормона, предупреждает отложение солей кальция в почках.

Фосфор укрепляет костную ткань и зубы, усиливает минерализацию, входит в состав АТФ - источника энергии клеток.

Сразу хочется поднять такую тему. Ее многие производители витаминов муссировали много лет. Можно ли принимать витамины, где все компоненты собраны в одной таблетке? Раньше, несколько лет назад, только такие витамины и были. Потом появилась новая фишка - нельзя, ни в коем случае, пить витамины, где все в одной таблетке! Некоторые витамины друг с другом не совместимы, а потому не усваиваются и пьете вы все зря! Деньги на ветер. Производители витаминов, которые были разбиты на 2-3 приема в день, рапортовали: берите наши витамины, у нас все правильно. В каждой мол таблетке только совместимые друг с другом составы. Через несколько часов, как только эти витамины усвоятся, пейте новую таблетку и будет вам счастье! И еще специально красили эти таблетки в разные цвета, чтоб народ не запутался какую таблетку пить следующей. Ну в общем-то логика в этом есть, но по мне это просто рекламный ход. Такие витамины явно не для забывчивых, занятых и ленивых. К тому же разговоры о бесполезности или даже опасности приема витаминов, где все в одной таблетке преувеличены. Это уже доказано. И компливит, кстати, делает на этом акцент.

Совместимость компонентов в 1 таблетке обеспечена специальной технологией.

Не знаю, какая технология у компливита, но обычно это означает, что витамины "выходят" из таблетки по графику. То есть не вы следите за временем, когда выпить следующую таблетку, а в организме таблетка уже сама знает, когда и на сколько ей растворяться. Это я так "на пальцах" понимаю смысл "спецальных технологий". Примерно так мне объясняли и врачи.

Теперь о результате приема Компливита для меня.

• Первое, что хочется отметить - я стала спокойнее. Раздражительность свелась к минимуму. Вывести меня из себя можно только если сильно постараться.
  • Улучшилось настроение. Мне реально хочется улыбаться и радоваться хоть солнцу, хоть дождю.
  • Появились силы. Я каждый день делаю уборку в квартире, пеку куличики из песка, строю замки из кубиков, рисую собачек и кошечек мелом, готовлю, немного работаю и не валюсь от усталости.
  • За тот месяц, что я пила витамины голова не болела ни разу!
  • Я по прежнему не высыпаюсь, но этот недосып уже не чувствуется так остро. Я не ищу в каждом столбе точку опоры, чтобы уснуть, не вставляю в глаза спички, чтобы их открыть. Чтобы "доспать" недостающее мне хватает просто полежать лишние пол часа-час с закрытыми глазами, пока ребенок ползает вокруг меня и строит мне на голове вавилоны.
  • Кожа стала меньше терять влагу. Да, за ней, естественно, нужно все также тщательно ухаживать, но за весь месяц ее не стягивало ни разу.

Мне кажется, это вполне неплохие результаты. Сейчас сделаю перерыв и позже повторю курс. Кстати, Компливит продается и по 30 таблеток, и по 60, и даже по 360 - на всю семью и несколько месяцев. Я, пожалуй, снова куплю баночку на месяц. Считаю, что витаминные комплексы нужны (сейчас такие фрукты-овощи-мясо, что витаминов в них осталось уже с гулькин нос, по крайней мере точно меньше, чем было лет 20-30 назад), но меру тоже надо знать и есть круглый год синтетические витамины все-таки думаю не стоит.

НадеждаSрекомендует
01.04.2016
Это действительно прекрасные витаминки! Smile знакома с ними давно.
Хорошие витамины! Много слышала о них Smile
01.04.2016
Хорошие витаминки и недорогие!
01.04.2016
Часть Ваших симптомов есть и у меня. Давно понимаю, что организму требуется витаминная подержка... Спасибо, что помогли определиться с выбором Wink
Про какие витаминки с побочкой вычитали, если не секрет?) У меня опыт приема витаминов АНТИСТРЕСС имеется Big smile вроде все без побочек особых, ВИТРУМ СУПЕР СТРЕСС вообще просто мой герой Smile
02.04.2016
Агент провокатор - вот про витрум точно читала, потому что изначально именно их хотела. а потом еще какие то одни, не помню точно.
НадеждаS Все понятно. Видимо все индивидуально, так как меня они отлично выручили.
03.04.2016
Просветили Вы меня по поводу поэтапного высвобождения витаминов.
03.04.2016
K-way - я на истину, конечно, не претендую, но помню, когда началась эта котовасия с цветными витаминами, которые нужно пить 2-3 раза в день, мне вот так какой-то врач объяснял.

АнююТкА,Mama_dochek, Innno4ka , N_a_t_a_l_y_a - спасибо, надеюсь, если будете их пить, и вас они подзарядят энергией!

Агент Провокатор - ну да, там народ что-то страшное описывал, что с ними происходило. а у меня такие надежды были на эти витамины! Но, кто знает, может позже и рискну их попить. Хотя там некоторые витамины-элементы заложены в дозах, намного превышающих суточную. Вот это пока пугает. Хотя вроде как организм все равно берет то, что ему нужно, а лишнее не запускает в обменный процесс. Но если пихать это в себя каждый день - не знаю, что случится). посмотрим.
Хорошо, что я не читала.
04.04.2016
Пробовала,но для меня слабоваты оказались,разве что для профилактики подойдет.
04.04.2016
Liza Simpson - Компливит - действительно, не тяжелая артиллерия. Они хороши для слабого авитаминоза.