Опубликовано 8 Сентябрь, 2016 - 07:54

Не так давно периодически делала УЗИ молочных желез. Больше полугода назад начали беспокоить какие-то неприятные ощущения в одной груди. Постоянно что-то покалывало, тянуло. Начала проводить самостоятельный осмотр, все себе намяла и еще вдобавок ко всему грудь начала болеть. Конечно я побежала к маммологу. Доктор после осмотра мне назначила обследование и Маммографию.

Почему потребовалось делать маммографию?

Маммография молочной железы – обследование, которое женщинам 40 лет и старше необходимо проходить ежегодно. Оно может быть также назначено в более раннем возрасте при наличии рисков онкологических заболеваний. Маммографические обследования женщин – неотъемлемая часть специальных программ по борьбе с раком груди. Выявление опухолевых образований на ранних стадиях их появления помогает существенно снизить смертность от рака.

Как объяснила маммолог, информативность маммографии значительно выше чем обычного УЗИ. А после 40 лет УЗИ молочных желез уже не делают потому как молочная железа в этом возрасте становится менее плотной, увеличивается количество жировой ткани. Сквозь жировую ткань на УЗИ сложно увидеть новообразования.

Подготовка к маммографии.

Чего нельзя делать перед исследованием:

• Не наносить на грудь или подмышечные области дезодоранты, лосьоны или пудру с тальком за день до исследования. В противном случае на маммограмме могут быть обнаружены признаки кальцификации.

Об этом меня предупредили когда выдавали направление на исследование.

Маммография проводится в определенные дни женского цикла. Перед выдачей направления на исследование врач поинтересуется когда начались последние месячные и в соответствии с этим выдаст направление на определенную дату. Это период с пятого по десятый день.

Само исследование не занимает много времени. Примерно 10-15 минут. В рентген кабинете стоит огромных размеров аппарат. В рентген кабинете вполне приличное новое цифровое оборудование. Раздевшись до пояса подходим к нему. Аппарат имеет подставку, на которую помещается грудь и прозрачную платформу, которой она прижимается сверху к этой подставке. Делается снимок в двух проекциях, то есть сначала грудь зажимается горизонтально, а затем вертикально. Если кто-то испытывает легкий дискомфорт, то мне было ОЧЕНЬ больно!

После исследования я осталась у кабинета в ожидании результата. Минут через 15 мне вынесли рентгеновский снимок в конверте и отпечатанное заключение врача.

К счастью результаты вполне приличные.

Делала я Маммографию абсолютно бесплатно в обычной районной поликлинике по программе "Диспансеризация населения" . Пришла на прием к терапевту с заключением маммолога и он предложил пройти полное обследование. К сожалению в это обследование входят не все специалисты. К неврологу и эндокринологу я не смогла попасть.

Когда-то давно я уже была на приеме у маммолога. Были у меня жалобы на не стандартные неприятные ощущения в груди. Тогда я была сильно моложе, делала УЗИ груди. Был поставлен диагноз "Фиброзная мастопатия". Наличие такого диагноза вполне ожидаемо, учитывая наличие у меня миомы. Врачи говорят, что женские органы репродуктивной системы связаны между собой и проблемы в одном тянут за собою проблемы в другом. Что советует маммолог для предупреждения возникновения новых узлов и предупреждения увеличения имеющихся:

-Ежемесячно за неделю до наступления менструации начинать пить мочегонные травяные сборы. Желательно продолжать прием мочегонных отваров и во время менструации. Такие травы способствуют выведению из организма накопившихся вредных веществ вместе с месячными.

Об этом совете я конечно часто забываю в повседневной суете. Но пить отвары начала сразу при возникновении дискомфорта и к моменту посещения врача неприятные ощущения были уже не такой интенсивности. Немаловажную роль в возникновении таких симптомов играет стресс, изменение гормонального фона и еще множество факторов.

Маммография исследование нужное и важное. Не смотря на некоторую боль проходить его нужно и важно делать это с рекомендованной периодичностью 1 раз в год.

Желаю всем быть здоровыми.

ღ С уважением Елена

Достоинства
  • Жизненно необходимая процедура
  • Результат узнаешь сразу
Недостатки
  • Больно
Елена Донрекомендует
08.09.2016
Самый страшный враг женского здоровья - стресс. Тоже заработала проблемы с грудью срессами, но лечение было простым - родить ребенка Laughing out loud после родов все "узелки" исчезли
Не каждой "после сорока" нужно выбирать маммографию, а не УЗИ.
Мне за 40, у меня крошечная грудь (без капли жира)). Маммографию сделать нереально - это раз, на УЗИ и так всё видно - два.
08.09.2016
Юлия Панкратова, значит это объяснение причины направления на маммографию было актуально применительно ко мне. Вы молодец, к сожалению у меня все выглядит несколько по другому)))
26.09.2016
Важное обследование, на медкомиссии на работе обязательно требуют.
24.02.2017
Хм... недавно узи грудных желез делала и врач мне ничего не сказал промаммографию. Хотя мне уже давно за 40 Puzzled Про мочегонные сборы перед месячными не знала. Спасибо, надо будет попробовать.
25.02.2017
SursikMo, возможно Ваш доктор просто не видит причин для такого обследования и нет причин для волнения)))
25.12.2022
"Не наносить на грудь или подмышечные области дезодоранты, лосьоны или пудру с тальком за день до исследования. В противном случае на маммограмме могут быть обнаружены признаки кальцификации." - первый раз о таком слышу, вы меня удивили. Но какая связь? Ведь волны просвечивают грудь на определенную длину, кальцификаты - это явные такие плотные образования, которые спутать с тальком на поверхности груди или во впадине? Надо у врача спросить, для меня противоречивая информация. Но совет вашего врача о прием мочегонного логичен - надо принять к сведению.
30.12.2022
Не знаю в чем причина таких рекомендаций про дезодоранты, я же не врач. Видимо есть какая-то связь. Вообще медицина наука не точная. Иногда по одному и тому же вопросу совершенно разные рекомендации)