Опубликовано 22 Июнь, 2017 - 16:30

Чеджу…Чеджудо…корейские Мальдивы эх...

Гостиница
Гостиница

Чеджу самый большой остров и одновременно с этим самая маленькая провинция Южной Кореи. Мое путешествие на этот остров, памятник всемирного наследия ЮНЕСКО на секундочку, состоялось в августе 2015. До этого в Корее бывала, но только в Сеуле, про Чеджу думали и мечтали долго. Стоит ли говорить что отдых в этом райском местечке считается дорогим даже для корейцев, поэтому строить маршрут и продумывать все детали путешествия мы начали еще весной. Решили как и раньше ехать самостоятельно без турфирм и агентств.

Море

Ехали мы на 14 дней, 7 дней в Сеуле и 7 дней на Чеджу. Гостиницу и там и там бронировали через букинг, билеты Хабаровск-Сеул и обратно через Аврору, и билеты Сеул-Чеджу и обратно через Airbusan.

Море

Неделя в Сеуле пролетела очень быстро и вот день X. На метро до аэропорта внутренних рейсов (ну кроме рейсов до Японии) Gimpo мы доехали минут за 40, сориентироваться в сеульском метро очень легко, поэтому вероятность того, что вы потеряетесь очень мала. В аэропорту прошли регистрацию и тд достаточно быстро. Длительность перелета час, во время которого Вам обязательно предложат прохладительные напитки, в числе которых будет сок из халлабона, этим фруктом знаменит остров. Стоимость билета туда-обратно в далеком 2015 была около 6 тр за человека. По прилету мы не прошли мимо информационной стойки, чего и вам советую. Милая девушка, с хорошим уровнем английского, объяснила по карте как нам добраться до нашей гостиницы, точнее нарисовала на карте, дала много буклетов ну и карту.

Скульптура во дворе гостиницы
Скульптура во дворе гостиницы

На Чеджу к вашим услугам: автобусы, такси ну и Вы можете взять в аренду авто. Забегая вперед скажу, что удобнее взять машину в аренду, чего мы сделать не могли, так как обе не умели водить.

Поля
Поля

Полностью следуя указаниям милой девушки с информационной стойки, мы на автобусе «псевдо» трансфере доехали до автобусного терминала (автовокзала). Далее сели на нужный нам автобус и отправились смотреть остров до гостиницы. Ехать нам предстояло долго около часа, даже немного больше. ОСОБЕННОСТЬ передвижения на автобусах на Чеджу: при входе в автобус называете остановку (естесна на корейском языке) до которой собираетесь ехать, далее водитель, как правило, мужчина в возрасте, выбирает эту остановку в своем «компьютере» и тем самым определяет стоимость вашего проезда. Оплачиваете-проходите. Сложность заключается в том, что на Чеджу свой уникальный диалект, который редко понимают даже корейцы. То есть кореец с Сеула с трудом поймет жителя Чеджу, и наоборот. Представьте какого иностранцам Smile Хотя мы знали корейский, ну и английский. Но аэропортоавтобусные водители хотя бы немного приспособились к иностранцам, поэтому вышли мы на нужной остановке.

Океанариум
Океанариум

Как я писала ранее, гостиницу мы забронировали через букинг. Наша гостиница, а точнее мини комплекс апартаментов - Jeju Pado Sori Pension. Располагается прямо на берегу, до пляжа Хадо 1 минута ходьбы. Красивущий вид из окна, и сон под шум прибоя. Цена за недельное пребывание было немногим более 30 т.р. на двоих. Честно признаюсь, видимо при выборе гостиницы мы купились на близкое расположение к морю и относительно низкой цене, и на другие особенности гостиницы мы уже внимания не обращали, а зря.

Вечер на берегу
Вечер на берегу

Итак, вышли мы на остановке, и честно говоря, офигели. Представьте, вечереет, Вы после перелета едите 1,5 часа в ожидании гостиницы и выходите на трассе. Обычная трасса, ну цивильная трасса, пустынно. 100% наш косяк, потому что нужно было внимательней читать, от остановки нам предстоял пеший путь минут 30-40 через деревушку, к берегу, с багажом. Открыли карту и следовали ей, спасибо девушки с аэропорта. Шли-шли, дошли до берега, рядом домишки и красота, тут нас заметил местный житель, вышел к нам завязался обычный разговор: откуда? зачем? на сколько? Неожиданно, скорее всего, просто увидев насколько мы устали, местный житель решил нас подвезти. Абсолютно бесплатно. Весь путь с аэропорта я мечтала, как только попаду в апартаменты залезу в ванну, и обязательно поем. Но не тут-то было, опять наш косяк, в номерах только душ, не душевая кабина, а просто душ и слив в полу, корейское традиционное, в том плане, что часто именно такая ванная комната. Мы пошли разбираться, с бедным администратором-хозяином, который нас с трудом понимал. Просили поменять номер, на тот в котором есть полноценная ванна, услышав слово ванна нам тут же принесли гору "мыльно-рыльных" средств. Помог нам гугл транслейт. Ванн нет, везде душ. Еды тоже в округе нет, на машине ехать 40 минут до ближайшего супермаркета, до кафе еще дальше, если пешком до часа два. А тем временем уже 9 вечера. Нервы дико зашкаливали. НО это все наши косяки, гостиница очень хорошая, расположение шикарно, обслуживание просто выше всех похвал. Но для этой гостиницы лучше брать машину в аренду вот и все. Еды мы тогда все-таки купили, съездили на такси вместе с другими постояльцами, с которыми познакомились на ресепшене. Утром мы проснулись от дождя, начался сильный шторм, хорошо что еды мы взяли впрок (в каждом номере кухня). Вышли мы в тот день минут на двадцать дошли до берега и побежали назад, все мокрые и замерзшие. Дальше погода была уже лучше, пасмурно, но без штормового ветра.

Берег
Берег

Смешных моментов в этом путешествии было слишком много, обо всех и не расскажешь. Но обязательно расскажу о том, что в Корее одев наше привычное бикини, Вы обязательно станете центром внимания. Вас возможно даже сфотографируют. Купаются здесь в одежде, в футболках, шортах, но конечно молодежь начинает «раздеваться».

Вид с балкона
Вид с балкона

Приехали мы в августе, самый сезон, но когда мы пошли плавать, на нас поглядывали, но одна аджума, собиравшая ракушки, все-таки прояснила ситуацию. «Вам не холодно? Нет, вода теплая. А Вы откуда приехали? Россия. Ааа, Россия, ну плавайте тогда»:) Будьте готовы, что вы будете плавать одни, это нормально:). Вот это «ааа, Россия» в моей истории путешествий очень часто встречается, но всегда имеет разное значение, но это другая история.

Завален горизонт)
Завален горизонт)

Перейдем наконец к списку того, что обязательно нужно сделать-посетить на Чеджу, к сожалению мы не все успели, но я считаю, что это отличный повод вернуться. Итак, на Чеджу нужно:

Статуя знаменитым ныряльщицам
Статуя знаменитым ныряльщицам

- Попробовать рисовую кашу с морским ушком. Морское ушко во всей Корее считается деликатесом, соответственно эта каша тоже. Это своего рода одна из достопримечательностей Чеджу, ну еще в Пусане можно отведать. К сожалению, мы не попробовали Sad

Рамён с морепродуктами)
Рамён с морепродуктами)

- Попробовать мясо черной свиньи, ну если Вы, конечно не вегетарианец Smile. Это тоже достопримечательность Чеджу. Нам удалось попробовать, совершенно случайно, в последний вечер нашего пребывания на этом чудесном острове. Мы вернулись под вечер, и в холле перекинулись парой фраз с пожилой парой корейцев, которые только заезжали, не более. Но через пару часов, когда уже смеркалось, к нам в номер постучались. Эта пара звала нас на барбекью (во дворе гостиницы есть все для барбекью), было жутко неловко идти потому что у нас ничего не было, но отказаться было бы еще хуже, тоже особенность корейской культуры. Эта милая пара накормила и напоила нас и свежайшими морепродуктами и свининой, и домашними панчанами. Так вот свинина эта особенна не только своей «темнокожестью», но и вкусом, такой легкий сырно!!!сладковатый тающий вкус. В общем ни с чем не сравнить. 100% необходимо попробовать при посещении острова.

вновь вода:)
вновь вода:)

- Океанариум. Располагается на берегу, большой, современный, многолюдный. Там кстати работаю русские ребята в шоу. Стоимость билета не вспомню.

- Скульптурный парк Jeju Loveland. Парк с «интересными» Smile скульптурами 18+. На любителя, но можно привезти друзьям забавные сувениры.

- Гора Халла, тот самый потухший вулкан, благодаря которому образовался остров. Видна гора, почти с любой точки, так как находится в центре.

- Бесконечное число интересных музеев: музей зеленого чая, музей шоколада (обязательно прикупите с собой местный шоколад), музей мишек тедди

- Обязательна покупка косметики, с лечебным вулканическим пеплом Чеджу

Честно этот список можно продолжать бесконечно, очень много всего интересного, и недели катастрофически мало особенно если Вы без машины.

Советую, рекомендую Всем к посещению этот удивительно-волшебный остров – Чеджу.

Буду рада ответить на Ваши вопросы Smile

Достоинства
  • * очень красивое место
  • абсолютно положительные эмоции
  • отдых
  • полезно для здоровья
KatyKuрекомендует
Очень красивые фото! Love
Как хочется там побывать😊
Спасибо за отзыв!
22.06.2017
Как же там классно ))). Интересно, люди, которые там живут, понимают масштабы своего счастья?
22.06.2017
Купаются здесь в одежде, в футболках, шортах..
я в шоке)) Слишком странно, пусть в шортах, но в футболках?)
23.06.2017
Да для нас конечно немного странно что в одежде, но одна из главных причин это максимальное закрытие от солнца. Как и все азиаты, корейцы за белую кожу Big smile