AnnettaN аватар
Опубликовано 13 Март, 2016 - 12:18
Достоинства: игра ди каприо, красиво снято, потрясающая операторская работа!!, съемки в дикой природе
Недостатки: есть неправдоподобность сюжета, затянут, много крови и мяса, не захватывающий сюжет, не произвел вау-эффекта

Я люблю фильмы, которые запоминаются навсегда, и этот - один из них. Этот фильм тяжелый, причем как смотреть его трудно, так и оценивать, но тяжесть его не давит безысходностью как, например, в "Левиафане". Съемки потрясающие, звуки, туман, буря... Настолько реалистичные картины природы, такие, что вспоминаю сейчас и мурашки бегут, хотя смотрела уже давно. Но реалистичность сюжета все-таки, на мой взгляд, хромает. Не верится, что в такой схватке с медведем можно выжить, не замерзнуть, не утонуть, не заболеть, а еще оставить силы на правосудие...

Я люблю читать книги, по которым снят фильм, и сравнивать с экранизацией, в 99% случаев книга выигрывает, здесь же тот 1%, когда я не была бы однозначно за книгу.

Сюжет не захватывает, он затянут, но обусловлено это самой ритмикой картины, действие происходит в унылых, вековых, грозных природных условиях, которые ведут игру с человеком-гостем по своим правилам, правилам сильного: кто силен и духом, и телом, и умом - тот может пытаться претендовать на жизнь. Животный мир глубинной мудрости и высшей справедливости. Все мы подсознательно понимаем, что есть высшая мудрость, есть вечные правила, мы же живем в искусственном мирке, слабеем и забываем о силе природы.

Кстати, кто из Вас следит за Инстаграммом Лео наверняка заметил, как близка ему тема защиты окружающей среды. Именно отсюда и такая роль, и эта вживляемость в образ, такая качественная игра. Да, он выложился, как актер он прожил эту истрию, пропустил ее через свою душу и представил нам очень качественный продукт. За это и получил свою заслуженную награду.

Этот фильм не будет иметь много просмотров, как мне кажется, потому что пересматривать его лично у меня никакого желания нет. Нет привычного драйва, динамики, ощущения крутизны главного героя. Необычный фильм, что и говорить. Однако запоминаются такие работы навсегда, поскольку они сделаны серьезно, качественно, заставляют задуматься над вечными ценностями, доставляют истинное эстетическое удовольствие, это, знаете, как хорошее выдержанное вино...

Не всем своим друзьям я бы рекомендовала посмотреть такое сложное кино, оно все-таки требует определенного настроя, я бы даже сказала, что требует некоего состояния внутреннего одиночества, чтобы можно было разделить его с главным героем.

AnnettaN не рекомендует Выживший / The Revenant