Опубликовано 21 Август, 2015 - 21:46

Говорят, глаза - зеркало души. Лиз Бурбо мыслит масштабнее и советует обращать внимание на все тело целиком. Наше тело отражает наши внутренние установки, наше восприятие и отношение к миру и самим себе. Книга Пять травм, которые мешают быть самим собой, будет интересна всем, кто любит покопаться в себе. И, возможно, поможет увидеть мир под другим углом.

Согласно теории Лиз Бурбо, все мы приходим в этот мир за конкретным опытом. Именно по этому мы появляемся у конкретных мамы с папой, заранее выбираем их для себя. И то, как нас воспитывали, как обращались с нами в детстве, накладывает отпечаток в виде определенной травмы. Таких травм всего пять, и они в разной степени присутствуют у большинства людей. И для каждой травмы есть маска, причем она на все тело.

Создание масок - это следствие нашего стремления скрыть от самих себя или от других людей нашу неулаженную проблему.
Что же это за маски? Вот их список вместе с теми травмами, которые они пытаются прикрыть.
Травма - маска
Отвергнутый - Беглец
Покинутый - Зависимый
Униженный - Мазохист
Предательство - Контролирующий
Несправедливость - Ригидный

В книге представлены интересные фото, какое телосложение у людей с конкретной маской.

Вот так живешь себе живешь, ни о чем не подозревая, а тут бац, у тебя, оказывается, травма... Я пока читала, обнаружила у себя признаки двух травм точно, про третью сомневаюсь, но буду книгу перечитывать. И ведь начинаешь анализировать факты, вспоминать детство, и сходится... Будет полезно почитать родителям, чтобы лучше понимать чувства детей.

Так что же теперь делать-то с этой травмой? Лиз Бурбо советует, как в той передаче, помните?

понять и простить

Простить себя, других, позволить себе быть собой и не носить масок.

Я начинающий любитель психологии, мало чего пока читала. Мне особо не с кем сравнивать Бурбо, но сам стиль ее изложения мне не очень понравился. Сухо и официально, что ли. То ли дело наш Литвак, душевный такой, свой.

Когда я начинала читать книгу, некоторые акценты показались мне знакомыми. А, точно, в Трансформации я подобное уже читала. Конечно, там не было масок и травм, но суть похожа.

Теперь хочу пару слов сказать о самом издании. Мой экземпляр очень достойного качества, белые странички, красивая плотная обложка. Покупала в Лабиринте, стоимость около 300 р., точно не помню. Издательство София. Мне захотелось именно бумажную версию.

Книга не толстая, 220 страниц, но я ее читала понемногу недели три. Залпом ее читать не захотелось, наверное, потому, что ее нужно переваривать. Немного прочел, подумал, переварил. Чуть погодя хочу снова ее почитать. И еще подсунуть мужу Smile

Рекомендую всем, кто ищет ответы. Возможно, Вы найдете их в этой книге Wink

Феврония Сказкарекомендует
21.08.2015
Только вчера мне подруга советовала эту книгу, а тут ваш отзыв! Это знак Big smile Буду искать онлайн.
21.08.2015
Такое надо читать вдумчиво и переваривая, прямо как вы. Интересно было прочитать про травмы, да и книга интересная. Smile
21.08.2015
теперь я знаю что еще хочу почитать) спасибо!!!
22.08.2015
Спасибо за отзыв! Smile
Интересно будет с ней ознакомиться.
AngiePangie, точно знак! у меня тоже так бывает Big smile
Grunez, спасибо Smile
Juliy@, на здоровье! Wink
Ninusha, пожалуйста Laughing out loud
05.09.2015
после Вашего классного отзыва - буду искать и прочту!!!спасибо!!!
Лидия Крым, на здоровье! Smile
09.10.2017
Мне не понравилась, даже до середины не дочитала (