Авторитет аватар
Опубликовано 29 Октябрь, 2012 - 16:29
Читаю отзывы здесь, на других сайтах.Многие девушки используют в качестве недорогих и эффективных, по их мнению, скрабов морскую соль и(или) соду, нахваливают и другим советуют.
Да, морская соль и сода действительно хорошо очищают. НО! Вспомните, что происходит с любым овощем, например, помидором, если на него насыпать соль. Соль из него вытянет влагу.Что происходит с лицом, если его скрабить морской солью? Правильно, морская соль очень и очень высушит кожу.Кода потеряет достаточно много влаги и станет после такого пилинга пересушенной.
То же самое с содой. Попробуем почистить, например, кружку или кастрюлю содой. Очистили? Отлично. Теперь обратите внимание на состояние кожи ваших рук, которые соприкасались с содой. Какая она будет? Правильно - тоже пересушенная.Сода, как и соль, тоже сушит кожу.
А задача пилинга - не только отшелушить кожу, но и НЕ ПЕРЕСУШИТЬ ЕЁ.
Таким образом, соду и соль для пилинга кожи лица лучше не использовать.

Авторитет не рекомендует Уход за лицом в домашних условиях (кремы, маски, скрабы, пилинги и т.д.)

• MD viSTi аватар

MD viSTi 30 Октябрь, 2012 - 18:32
    любые скрабы, очищающие средства и глина тоже сушат. Просто нужно после пользоваться увлажняющими средствами

Авторитет 30 Октябрь, 2012 - 20:57
    Глина сушит намного меньше, чем соль. И чтобы не сушила, её нужно смешивать с водой, в которую добавлены эфирные масла, предотвращающие излишнюю сухость кожи. А что касается скрабов - то если скраб выбран и (или) сделан грамотно, то он кожу сушить не будет.
  • Майckaя аватар

Майckaя 5 Ноябрь, 2012 - 21:21
    Кроме того, сода все-таки очень грубый эксофлиант, + Smile
  • Майckaя аватар

Майckaя 5 Ноябрь, 2012 - 21:21
    Кроме того, сода все-таки очень грубый эксфолиант, + Smile

Авторитет 7 Ноябрь, 2012 - 06:19
    А мне понравилась сода, если бы не вытягивание влаги. Покупные скрабы, наоборот, слишком деликатничают:).А молотый кофе ещё жёстче соды, однако очень и очень популярен.Наверно, всё зависит от толщины кожи и её типа:). Для тела, думаю, в любом случае нужен скраб погрубее - кожа там потолще.
  • Hureirah аватар

Hureirah 8 Июнь, 2013 - 15:26
    Вместо соли можно использовать сахар.Так же доступно и дешево Wink
    А солью в древнем Египте посыпали тела умерших людей, чтоб скорее мумифицировались. Big smile

Авторитет 10 Июнь, 2013 - 14:08
    Да, можно и сахар. Но он ведь тоже вытягивает влагу. Малину, вишню для чего посыпают сахаром? Чтобы пустила сок.
  • Lana Vi аватар

Lana Vi 14 Октябрь, 2013 - 13:23
    Не совсем в тему, но влезу Smile Дамы, в глину НЕЛЬЗЯ добавлять воду с эфирами, есть риск заполучить ожог здравствуй, вождь краснокожих, ведь эфиры в воде не растворяются, это ж масло!А надо капнуть эфирное масло в молоко (чуточку, прям 1/5 чайной ложки будет достаточно) и уже потом все это дело мешать с водой и глиной.

Мое же мнение о скрабе из соды и соли неоднозначно.. Вроде оно и так, но вроде и нет Smile Ведь когда мы отдыхаем на море, коже (и лица в том числе) хорошо! Лично я пользуюсь содой изредка, у меня комби кожа, не жалуюсь. Покупные скрабы вообще не люблю Sick
  • Алина Юрьевна Сачкова аватар

Алина Юрьевна С... 17 Декабрь, 2014 - 19:35
    С отзывом на 100% согласна.
    И вообще, купила на днях энзимный пилинг. Хочу уйти от скрабящего воздействия на кожу. По любому ничего хорошего царапанье кожи не дает, хоть и очищает... И не важно чем скрабить, даже если не высушивать: кофе, сахар и т.п.
    По поводу того, что писали в комментариях про глину... В глиняную маску нужно добавлять жирное масло (то, которое вам больше подходит: оливковое, облепиховое, персиковое, рыжиковое - на ваше усмотрение) или сметану, и не давать маске засыхать на лице (опрыскивать водой), то глина сушить не будет! А эфирные масла и правда, нельзя добавлять в воду. Их растворяют в масле, меде, соли, сахаре, сметане на худой конец, а потом в маски добавляют.
    И вообще, глина не чета соли - в ней много минералов, которые нужны коже. Глина вытягивает содержимое пор (у меня после маски все прямо к поверхности подходит!), дезинфицирует...
    А морская соль на море - так это для пяток рай! А лицо все равно сохнет и волосы... А ведь в морской соли, в отличии от простой - хотя бы минералы, опять таки, есть...

Авторитет 19 Декабрь, 2014 - 01:29
    Девочки, спасиб вам обеим за подробные советы по использованию глины и особенно за информацию об эфирных маслах.Будем применять масла правильно!
  • Ninzurka аватар

Ninzurka 9 Апрель, 2015 - 14:02
    Я начитавшись тоже скрабдля кожи головы из соды сделала, волосы как мочалка были,месяц целый масками лечила волосы .

Авторитет 10 Апрель, 2015 - 01:33
    Галкина Нина, да,сода она такая. А пилинг для головы больше похож на маркетинговый ход. Волосы-то ведь питаются через корни, которые изнутри. А корни, в свою очередь, питаются от нашей крови.Поэтому целесообразнее прежде всего грамотно питаться,обеспечивая волосы всеми необходимыми витаминами и микроэлементами.