3.7

Арсюша аватар
Опубликовано 22 Сентябрь, 2014 - 06:42
Достоинства: эффективный
Недостатки: всё индливидуально

Писать о лекарствах и витаминных комплексах довольно сложно, всё индивидуально и реакция на приём тех или иных препаратов у каждого может быть своя.

О Специальном Драже Мерц я решила написать своё мнение после прочтения многих отзывов, которые очень разные, кому-то оно помогло улучшить самочувствие и состояние волос или ногтей, а кто-то напрасно потратил деньги.

Этот комплекс витаминов я принимала на протяжении нескольких лет, конечно курсами, в межсезонье – весной или осенью. Могу сказать, что препарат качественный и эффективный, особенно после первого курса приёма в соответствии с рекомендациями – два раза в день в течение одного месяца. Было заметно улучшение работоспособности и общего состояния здоровья на фоне железодефицитной анемии, снижение ломкости ногтей и волос, хотя ускорения роста я не заметила.

Следующие два приёма препарата с интервалом в полгода-год оказались менее эффективными. Это, возможно, связано с тем, что организм просто не нуждался в дополнительных витаминах и микроэлементах, поэтому и не было заметных улучшений.

Через два-три года, видя неважное состояние своих волос и ногтей, я захотела вернуться к этому комплексу. А когда пришла в аптеку за вариантом Мерц «Бьюти», то по совету врача-фармацевта я решила отказаться от него и пропила обычное Драже два курса подряд, то есть две упаковки. Это было эффективно, но не так, как было в первом случае. Кроме того, за эти годы я приобрела аллергию на витамины группы В, которая проявилась и в данном случае. Но писать отрицательный отзыв из-за этого я просто не имею права.

Сейчас я покупаю другие марки витаминов и советуюсь со своим доктором в их необходимости с учётом  состояния здоровья.

Рекомендую и оцениваю в 5*, но советую всё же не назначать приём витаминных комплексов самостоятельно, а оценить необходимость в них вместе с врачом, тем более, что сейчас у этой марки несколько разных вариантов, да и цена серьёзная.

Желаю всем здоровья и красоты  Smile

Здесь мой отзыв о витаминах  "Ундевит".

Арсюша рекомендует БАД Merz Специальное Драже Мерц

Тип товаров: БАД
Брэнд: Merz
  • Aleksandra2013 аватар

Aleksandra2013 22 Сентябрь, 2014 - 06:45
    хороший подробный отзыв
  • ЛиловаяЛиса аватар

ЛиловаяЛиса 22 Сентябрь, 2014 - 06:47
    мне нравились эти таблеточки у меня от них росли волосы, но была небольшая побочка 1 кг лишнего веса)))
  • Аления аватар

Аления 22 Сентябрь, 2014 - 06:58
    Мы осенью и весной Пентовит и Глицин пьем, всей семьей.
  • Medio аватар

Medio 22 Сентябрь, 2014 - 07:01
    Несколько лет назад я принимала эти витамины, баночки до сих пор сохранились Big smile . Но в последнее время что-то стали поговаривать о том, что синтетические витамины не так уж полезны, мнения врачей разделились, кому верить - не понятно Sad
  • innerLight аватар

innerLight 22 Сентябрь, 2014 - 07:34
    + Пропивала этот комплекс в том году, никаких изменений в лучшую сторону не заметила, к сожалению! PuzzledWink
  • Zaerdae аватар

Zaerdae 22 Сентябрь, 2014 - 09:10
    А я всегда обходила их стороной...Пугала цена и отрицательные отзывы.
  • Kate L аватар

Kate L 22 Сентябрь, 2014 - 09:23
    Прочитала с интересом.
  • e-NOTik аватар

e-NOTik 22 Сентябрь, 2014 - 09:48
    Первая фраза просто в десяточку! Боюсь о лекарствах писать сама...
  • Вита Астер аватар

Вита Астер 22 Сентябрь, 2014 - 10:05
    мне совсем не помогли(
  • mona аватар

mona 22 Сентябрь, 2014 - 10:10
    Не пробовала, учту на будущее Smile
  • Arlanka аватар

Arlanka 22 Сентябрь, 2014 - 10:25
    Я и драже знакома только с аскорбинкой Big smile Но отзыв интересный
  • Neon_Rain аватар

Neon_Rain 22 Сентябрь, 2014 - 11:19
    О БАДах всегда противоречивые отзывы. Потому что кому-то подходит, кому-то нет)
  • Alexa1986 аватар

Alexa1986 22 Сентябрь, 2014 - 11:29
    раньше пила мерц. Сильного эффекта не заметила, но у каждого свой организм.
  • Настя01 аватар

Настя01 22 Сентябрь, 2014 - 12:29
    У меня тоже была на них аллергия, но я слышала много и хорошего об этих витаминах Smile
  • КОКОСовая аватар

КОКОСовая 22 Сентябрь, 2014 - 14:27
    Принимала эти витамины год назад,в зимний период времени,мне понравились в принципе-побочек не было никаких,но ничего особенного не заметила,нейтральный эффект Big smile
  • waterloo аватар

waterloo 22 Сентябрь, 2014 - 18:31
    сама все планирую его пропить) но как то руки не доходят Smile
  • Vikkei аватар

Vikkei 22 Сентябрь, 2014 - 19:08
    к сожалению, мне не подошли
  • noir аватар

noir 22 Сентябрь, 2014 - 20:03
    давно хочу этот комплекс попробовать, но он дороговатый, цена останавливает пока что.
  • ЮляЛ аватар

ЮляЛ 23 Сентябрь, 2014 - 08:09
    Мерц всегда рекомендуют косметологи. К сожалению, я эффекта не заметила (Вы правильно написали про индивидуальность). Но и негатива Мерц не вызвали.
  • ✘одячаяЭмоция аватар

✘одячаяЭмоция 23 Сентябрь, 2014 - 12:17
    Конечно, все индивидуально)
  • Танюшк@ аватар

Танюшк@ 23 Сентябрь, 2014 - 13:38
    Я тоже такие себе покупала. Приятная упаковка (бутылочка) и сами драже. Но вот ничего на себе от их применения не ощутила, как и многие, ни в сторону плюсов, ни в сторону минусов. Видимо, они не для меня. Да, все индивидуально.
  • Sweet_Cherry аватар

Sweet_Cherry 23 Сентябрь, 2014 - 15:38
    Принимала эти витаминки, никаких пробочек не было, правда и ничего особенного от них не заметила.
  • helga79 аватар

helga79 23 Сентябрь, 2014 - 17:46
    поддерживаю идею приема таких витаминов после совета с врачом!
  • KoshkaPuma09 аватар

KoshkaPuma09 23 Сентябрь, 2014 - 20:14
    Хорошо, что оказался эффективным в Вашем случае. Smile
  • Nat31 аватар

Nat31 23 Сентябрь, 2014 - 21:40
    Меня вот тоже всегда отзывы на него отпугивали. Много отрицательных
  • Пчола аватар

Пчола 24 Сентябрь, 2014 - 03:50
    Думаю, и мне стоит попробовать курс приема. Если аллергии не вызовет, и будет эффект, буду принимать его такими же курсами Smile
  • veluat аватар

veluat 24 Сентябрь, 2014 - 06:18
    Вот это я понимаю объективный отзыв. Супер )
    Витамины они такие, одному - хорошо, второму - никак.
  • Sv4483 аватар

Sv4483 24 Сентябрь, 2014 - 10:06
    Да, на лекарственные препараты в т.ч. и витамины очень индивидуальная реакция организма может проявиться Smile
  • PushUp аватар

PushUp 24 Сентябрь, 2014 - 14:01
    Мне они были ну вот как мертвому припарка, чесслово Sad Хотя все мои подруги так их нахваливают...
  • ЕваГринТри аватар

ЕваГринТри 24 Сентябрь, 2014 - 14:36
    У меня всю жизнь анемия, мне наверное можно попробовать.
  • Olgywwka аватар

Olgywwka 24 Сентябрь, 2014 - 16:59
    Не пробовала, эти витаминки. Я сейчас с Айхерба добавки пью.
  • Наталья Карпович аватар

Наталья Карпович 24 Сентябрь, 2014 - 19:11
    Я тоже считаю, что лучше консультироваться со специалистами
  • 555Юляка555 аватар

555Юляка555 25 Сентябрь, 2014 - 10:42
    Стоит пропить и мне)
  • ira_nad аватар

ira_nad 25 Сентябрь, 2014 - 12:41
    Не пробовала такие витаминки, пью витрум осенью и весной!
  • Оксана.28 аватар

Оксана.28 25 Сентябрь, 2014 - 20:07
    Мне как раз нужно пропить витамины, выбираю какие пить.
  • Tann4ig аватар

Tann4ig 27 Сентябрь, 2014 - 16:07
    Как-то выбирала между Мерц и Перфектилом - купила второй вариант. По Мерцу очень много неоднозначных отзывов Sad Жаль, что многие в выборе подобного рода витаминов не советуются с врачом.
  • Baba yaga аватар

Baba yaga 29 Сентябрь, 2014 - 08:19
    Еще бы врачи компетентные попадались... Wink Я себе БАДы сама в основном назначаю , за исключением беременного состояния, разумеется Smile Ну или, если прижмет, то назначенные врачами витамины заменяю более дешевыми и аналогами (но не хуже по качеству), ведь нынешние доктора любят подороже назначать лекарства и добавки. А так Мерц вполне неплохие витамины.
  • La_Sirene аватар

La_Sirene 30 Сентябрь, 2014 - 12:33
    Заполучить аллергию из-за витаминов- это печально:(( буду знать теперь
  • верона аватар

верона 1 Октябрь, 2014 - 12:27
    Я пила эти витамины лет 10 назад, выраженного действия не заметила, но и плохого о них ничего сказать не могу.
  • Космонюхатель аватар

Космонюхатель 5 Октябрь, 2014 - 21:52
    к зиме пора призадуматься о витаминах
  • Урсула Буффе аватар

Урсула Буффе 9 Октябрь, 2014 - 17:30
    Интересно было почитать. Я вот пропила курс, но эффекта не почувствовала
  • Раиска аватар

Раиска 25 Январь, 2015 - 10:05
    Вот правда что: мы сначала покупаем витаминки, в которых нет необходимости, а потом сетуем, что они не работают. Все равно, потребность в тех или иных витаминах и микроэлементах определяется не с бухты-барахты, а все-таки хорошим доктором при наличии определенных анализов (хотя, конечно, это в идеале).
  • Серьёзная Сова аватар

Серьёзная Сова 21 Декабрь, 2015 - 10:48
    Мне как то слабоваты они показались,но многие знакомые в восторге!
  • kristinkchka аватар

kristinkchka 24 Апрель, 2016 - 17:26
    Хороший отзыв. Как я поняла с любыми витаминами все индивидуально, у меня многим подругам они идут, а есть те, кому ну категорически они не подходят и вызывают побочки в виде прыщей или болей в животе.