Опубликовано 21 Март, 2017 - 15:05

Моё знакомство с Аква Марисом произошло сразу после возвращения из роддома. Нет, я, конечно, и раньше слышала про морскую воду ?, полезную при насморке, но реально понимать и разбираться в этом вопросе стала только с появлением малыша ??.

Аква Марис - это солевой раствор или, как пишет производитель,

изотонический стерильный раствор воды Адриатического моря с натуральными микроэлементами

Аква Марис

На вид просто водичка абсолютно прозрачный раствор, без запаха.

Аква Марис

? Состав.

По сути капельки - обычная солёная вода, но, если верить производителю, морская:

100 мл раствора содержат 30 мл воды Адриатического моря с натуральными микроэлементами и 70 мл воды очищенной

Если обычный физраствор (которым с лёгкостью можно заменить эти капли) содержит в себе только ионы натрия и хлора, то Аква Марис может похвастаться также ионами кальция, магния, сульфатов и гидрокарбонатов, хоть и содержание их ничтожно мало.

Присутствие ионов:
  • натрия (Na) - не менее 2,50 мг/мл;
  • кальция (Ca) - не менее 0,08 мг/мл;
  • магния (Mg) - не менее 0,35 мг/мл;
  • хлора (Cl) - не менее 5,50 мг/мл;
  • сульфатов (SO4) - не менее 0,60 мг/мл;
  • гидрокарбонатов (HCO3) - не менее 0,03 мг/мл.

? Фармакологические свойства.

Стерилизованная изотоническая морская вода способствует поддержанию нормального физиологического состояния слизистой оболочки полости носа. Препарат способствует разжижению слизи и нормализации её выработки в бокаловидных клетках слизистой оболочки носовой полости. Микроэлементы, входящие в состав препарата, улучшают функцию мерцательного эпителия, оказывают противовоспалительное, очищающее, стимулирующее, восстановительное действие на слизистую оболочку полости носа. При аллергических и вазомоторных ринитах препарат способствует смыванию и удалению аллергенов и гаптенов со слизистой носа, уменьшению местного воспалительного процесса. Аква Марис, применяемый с гигиеническими целями, способствует очищению слизистой от осевшей на ней уличной и комнатной пыли.

Ну, а если своими словами, то соленая вода улучшает функционирование клеток слизистой носа. При промывании его солевым раствором происходит дезинфицирование носовой полости (очищение от вирусов, бактерий, аллергенов), что уменьшает возможные воспалительные и аллергические реакции и снижает вероятность инфицирования организма.

? Противопоказания.

Как и у большинства безобидных средств, в этом пункте значится только "повышенная чувствительность к компонентам препарата" (в таком случае возможны аллергические реакции). Промывать нос солевым раствором можно деткам с 1-го дня жизни, беременным, кормящим и всем остальным уязвимым категориям.

? Внешний вид.

Раствор находится в прозрачной полиэтиленовой бутылочке с закручивающимся колпачком.

Бутылочка Аква Марис

Что очень важно бутылочка представляет собой флакон-капельницу: в центре вытянутого носика есть отверстие, из которого при лёгком сдавливании бутылочки капает раствор.

Флакон-капельница

⚠️ Форма капель является единственно возможной у деток до года! ⚠️

Струя спрея может вызвать рефлекторный спазм гортани, влекущий за собой очень страшные последствия, вплоть до остановки дыхания. Многие врачи не советуют использовать спреи даже и до двух лет.

? Срок годности.

В запечатанном виде раствор хранится 3 года, после вскрытия - всего 45 дней. С другой стороны, так долго он у нас никогда не стоял, капельки расходуются за пару дней, максимум неделю.

? Инструкция.

? Цена. Капли стоят в районе 5-6 BYN (2,5-3,5$) в зависимости от аптеки. Честно сказать, это недешевое средство, с учётом того, что флакончика в 10 мл хватает буквально на пару дней, а надо его в семье с малышом ого-го сколько.

И отсюда возникает вполне логичный вопрос, чем заменить эти капли⁉️

? Приготовленный самостоятельно солевой раствор.

На 1 литр кипяченой воды комнатной температуры добавить 1 чайную ложку соли (9 грамм), размешать до полного растворения соли.

? Купленный в аптеке раствор натрия хлорид (обычный физраствор).

Цена вопроса за 100 мл меньше 1 BYN, то есть дешевле примерно в 60 раз...

Вы сомневаетесь, насколько это то же самое? К слову, большинство известных педиатров (и украинский Е.Г. Комаровский, и белорусский Д.М. Чеснов, и встречавшиеся мне на просторах интернета российские педиатры и отоларингологи) говорят именно про промывание обычным физраствором, указывая на то, что аптечные солевые растворы - просто отличный способ заработка на заботливых родителях... Да, частенько задавая такой вопрос своему участковому педиатру или провизору в аптеке, можно услышать, что лучше покупать Аква Марис (Салин, Отривин, Маример, Аквалор и др.), но ведь ни для кого не секрет, что такие советы очень материально им выгодны (по крайней мере, у нас в стране ?).

Но если вас всё-таки смущает отсутствие в физрастворе определённых микроэлементов, то можно усовершенствовать формулу солевого раствора (хоть я и не вижу в этом особого смысла):

? Морская вода, приготовленная в домашних условиях.

На 1 литр кипяченой воды комнатной температуры добавьте 1 чайную ложку соли (можно йодированной), 1 ампулу магния сульфат, 2 ампулы кальция хлорид, размешайте до полного растворения соли. Такой раствор хранится не больше 48 часов!

Тем не менее хоть один раз, но обязательно стоит купить такие капельки ?: тогда у вас дома будет очень удобный флакончик-капельница и не придётся мучиться с неудобными пипетками, чтобы закапать носик. Бутылочка не раскручивается, но пополняется очень просто с помощью обычного шприца ?:

Набрать шприцом физраствор → выдавить содержимое шприца в бутылочку

? В каких случаях и в каком количестве применять⁉️

Я выделю 3 варианта применения этих капель. Расскажу подробнее про каждый из них.

1️⃣ Сопящий носик у новорожденных.

Все мамы новорожденных малышей сталкиваются с проблемой хрюкающих и сопящих носиков ?... Это очень похоже на насморк, и поэтому в обязательном порядке пугает молодых мам.

Однако, если у ребёнка действительно насморк, то с большой долей вероятности, у него будут течь сопельки, дыхание носом будет затруднено (по крайней мере, это будет мешать малышу кушать), скорее всего, будут ещё какие-то симптомы ОРЗ. В большинстве же случаев сопение проявляется во время сна и обусловлено чисто физиологическим процессом: носовые ходы у малышей очень узкие, а слизистая оболочка носа постоянно выделяет слизь (которая призвана нейтрализовать вирусы); если воздух в комнате недостаточно влажный, слизь начинает подсыхать, как следствие, становится гуще, потом превращается в корочки и всем этим мешает тихому дыханию ребёнка. Проблема отпадает сама собой через 3-4 месяца, но облегчить дыхание ребёнка вполне можно?.

? Первое и главное правило:

‼️ Оптимальная влажность в детской комнате - 50-70% !

Если влажность у вас ниже 40-50%, а температура больше 20-22°С, то проблема сопящего носика будет преследовать вас постоянно!

Есть много способов увеличить влажность в помещении:

?увлажнитель воздуха;

?влажная уборка несколько раз в день;

?аквариум в комнате;

?развешивание влажных вещей, расстановка тазиков и кружек с водой, разбрызгивание воды с помощью пульверизатора (но XXI век на дворе, если что).

Хотя, конечно, все, кроме первого способа, имеют достаточно слабый эффект.

? По мере необходимости разжижать слизь солевым раствором. Всё зависит от сухости воздуха и проблем с дыханием малыша: можете капать хоть каждый час (передозировка каплями практически невозможна, но и до фанатизма доводить не надо), оптимально 2-3 раза в день по 1-2 капли ?в каждую ноздрю.

? Максимально устранить источники пыли, провоцирующие дополнительное образование слизи (ковры, мягкие игрушки, пыльные книги), либо очень следить за их чистотой.

? Своевременно удалять засохшие корочки. Я не сторонник отсасывания слизи соплеотсосом аспиратором, когда насморка нет, так можно повредить нежные ткани, если не полностью размягчить корочки. При необходимости я доставала подсохшую слизь смоченным в кипяченой воде ватным жгутиком, а если малыш в ванной нырял, в этом, вообще, не было необходимости - все козявки вылетали ещё в ванной ??.

? Приподнимать голову ребёнка. Детки до 2-х лет спят без подушки, но, чтобы головка малыша находилась чуть выше туловища и слизь не забивала носовые ходы, можно подложить что-нибудь типа полотенчика под матрас в районе головы ребёнка - это облегчит отхождение слизи.

⛔️ Что категорически нельзя делать? ⛔️

? Нельзя закапывать в нос грудное молоко ? (как бы это ни советовали бабушки ??).

Молоко отличная среда для размножения бактерий и им запросто можно усугубить ситуацию. При этом стоит знать, что концентрация защитных веществ в любых сопельках значительно выше, чем в любом молоке)

? Использовать сосудосуживающие капли.

Сосудосуживающие капли - штука хоть и отличная, но довольно опасная. Бездумно капать их, чтобы только легче дышалось, категорически не стоит - это чревато печальными последствиями. Но о таких каплях я расскажу чуть ниже.

? В общем, аспиратором не увлекайтесь (а лучше в таком случае и не пользуйтесь), побольше гуляйте, почаще купайтесь, - и очень скоро малыш станет дышать свободно!

2️⃣ Профилактика ОРВИ.

Промывание носа солевым раствором - это реальный способ снизить вероятность ОРВИ.

Солевой раствор обладает антибактериальными свойствами, поэтому везде и всегда, когда у вас есть вероятность встретиться с инфекцией, имейте с собой такие капли или физраствор. Особенно актуально это для посещения поликлиник (и особенно в период вакцинации, ведь иммунитет вашего малыша и так будет ослаблен прививкой): если приходится долго сидеть в очереди, закапывайте по 2-3 капли ?солевого раствора в каждую ноздрю каждые 15-20 минут. Аналогично, если вы сталкиваетесь с простуженными людьми в общественных и других местах, - это первая реальная помощь, чтобы избежать инфекции.

3️⃣ Лечение насморка.

Насморк - это нормальная реакция организма при болезни: так он борется с возбудителем инфекции. При насморке у ребёнка главная цель родителей - не допустить засыхание слизи, которое приведёт к заложенности носа. Основные рекомендации в общем-то схожи с первым пунктом:

? Поддерживать в комнате оптимальную влажность не менее 50% (оптимально в период простуды 60-80%) и температуру (18-20°С - ребёнок при этом должен быть одет тепло!), регулярно проветривать помещение.

? Разжижать слизь. Помимо оптимальных параметров воздуха в помещении есть ещё 2 важных пункта:

?обильное питьё ?: в идеале, это растворы для пероральной регидратации, но они противно солёные довольно специфичны на вкус, поэтому пусть пьёт то, что ему нравится: компоты, морсы, соки, чаи, просто воду - только бы пил;

?солевой раствор?: вот он самый Аква Марис - капаем максимально часто, хоть каждый час, главная цель - сделать сопли жидкими.

? Удалять густые сопли аспиратором. Выбор аспираторов сейчас огромен: в виде груши спринцовки, механические (трубка с резервуаром для слизи и фильтром), вакуумные (предполагающие подключение пылесоса), электронные (вершина сопельного прогресса). Как по мне, грушевые аспираторы неудобны для маленьких деток (плавали - знаем), поэтому лучше выбирать из оставшихся вариантов. Минут за 5 до использования аспиратора следует закапать по несколько капель солевого раствора в каждую ноздрю, можно через пару минут это повторить, - и только потом, после того, как слизь увлажнилась, пытаться её удалить. Но аспиратором реально очистить только переднюю треть носовых ходов, заднюю часть носовых ходов так почистить не получится, поэтому мы неизбежно возвращаемся к вопросу влажности помещения и разжижению слизи.

? Использовать сосудосуживающие капли ​(Називин, Отривин, Назол и пр.). Это крайний случай. Несмотря на то, что такие капли очень облегчают жизнь при насморке (закапал нос задышал можно жить спокойно), увлекаться ими опасно. Они имеют множество побочных эффектов при длительном использовании, самые главные из которых - привыкание, нарушение функционирования слизистой носа, распространение сосудосуживающего эффекта на весь организм. И именно поэтому дольше 3-5 дней их применять категорически нельзя!

Тем не менее в некоторых случаях без них не обойтись:

?если ребёнок совсем не может дышать носом, дышит только ртом;

?если дыхание через нос затруднено и у ребёнка высокая температура тела (более 38,5°С) / затруднено дыхание через рот (одышка, хрипы и др.) / в комнате сухо и тепло;

?у ребёнка развивается отит.

Впрочем, тема сосудосуживающих капель заслуживает отдельного отзыва, намного подробнее об отличных каплях для малыша и их применении я писала тут.

Ну, а насморк, как известно, с большой долей вероятности пройдёт за 7 дней)

? Капли Аква Марис, как и любой солевой раствор, очень полезны и многофункциональны. Их обязательно стоит купить как минимум 1 раз хотя бы ради флакончика, вполне оправдано их использование при насморке (дополнительные микроэлементы возможно помогут быстрее восстановить слизистую оболочку), во всех остальных случаях можно без зазрения совести использовать физраствор. При всех достоинствах этих капель звезду снимаю за неоправданно высокую цену, особенно учитывая копеечные варианты замены.

Здоровья Вам и Вашим малышам!

Достоинства
  • Профилактика ОРВИ
  • Увлажнение слизистой носа
  • Хорошо прочищает носовые проходы
Недостатки
  • Высокая стоимость
  • Есть дешевый аналог
  • Маленький объем
Lyalkaрекомендует
21.03.2017
Пользуемся такими, для самого младшего)
21.03.2017
До трёх лет постоянно покупала сыну капли Аква Марис, сейчас перешли на спреи.
21.03.2017
Пользуемся таким спреем, подходит для затяжного насморка
21.03.2017
Тоже раньше постоянно аквамарис покупала для своей доченьки, но сейчас мы перешли на аквалор. Он мне понравился тем, что у него удобная форма, да и хватает его надолго)
Аналог ничем не хуже, соглашусь с Вами Smile
В первые месяцы после рождения дочери пользовались именно Аква Марисом, потом перешли на физ раствор - муж готовит его сам на работе Smile
21.03.2017
Хорошие капли, но я на физ раствор перешла
21.03.2017
Какой хороший способ использовать флакончик повторно. Уж очень он удобный Smile
21.03.2017
Неплохой вариант при проблемах с носом в сезон простуды, но все же иногда без сосудосужающих средств никуда не денешься, пробить можно только ими заложенность, а уж потом можно и этими пользоваться. Smile
21.03.2017
У нас тоже всегда они в аптечке, но сейчас я в форме спрятана покупаю, так выгоднее Wink
Поищу в аптеке
21.03.2017
Сестре тоже окупали только эти капли, действительно отлично помогают, с ними никаких осложнений не будет у ребенка.
22.03.2017
Отзыв шикарный - столько полезной информации вы излагаете Grade спасибо !!!
Такие капли в своё время пробовали, но из за быстрого расхода перешли на Меример, балона которого нам хватает больше чем на год Exclamation Mark хоть он и дорогой, но это оправдано - физраствор не использовала вообще никогда) Smile
хорошие капли, есть такие Smile
Какой подробный информативный отзыв!!! Многих вещей не знала Smile
22.03.2017
Мы пользуемся физраствором. Аквамарис, как по мне, просто выкачивание денег.
22.03.2017
узнала много нового, пригодится, спасибо
22.03.2017
у нас тоже аквамарис, только спрей. Мне нравится
22.03.2017
Когда дочка была маленькая, покупала Аква Марис, а теперь заменила его на физраствор и мирамистин, так как платить за меленький флакончик дорого не хочется.
22.03.2017
Спасибо всем большое за отклики и комментарии! Очень приятно быть полезной!)

Queen_Carolina, Черёмуха Первая, Леонорка, Koschechka_Elen, Annypsss, да, физраствор по сути практически то же самое, по крайней мере имеет абсолютно аналогичный эффект, только стоит во много раз дешевле)
22.03.2017
Какой отзыв подробнейший Shock все разложено по полочкам.
Я вот купила Аква Марис ради флакончика! Wink
Ваш отзыв, как всегда, очень полезен! И, как мама двоих детей, я полностью разделяю Ваше мнение!
22.03.2017
KisaLapka, eline, спасибо большое, так приятно быть полезной!)
22.03.2017
очень интересно все расписали, но у меня эти капли вызывают спорные чувства, лично мы допромывались до.... аденоидов. Конечно, не сами капли здесь виноваты, но все-таки вымывать все из носа - это не совсем уж и безобидно...
22.03.2017
misselena Z, ну во всём должна быть золотая середина) носовая слизь несёт очень много полезных функций, главное, не допустить её загустевания, для чего такие капли и нужны... если такой проблемы в принципе нет, то и капли такие особо не нужны)
23.03.2017
у меня аквамарис спрей для носа, отличный)
23.03.2017
Покупали эти капли один раз, когда были совсем маленькие, а сейчас берем спреи, потому что срок годности у них намного больше, чем у аква марис.
23.03.2017
малых детей у меня нет, но учту эти капли
23.03.2017
Мне лор сказал можно делать самим, но обязательно с морской солью.
23.03.2017
Я сейчас как раз заболела и ищу достойное средств)
23.03.2017
Очень полезный отзыв, узнала много нового Smile
23.03.2017
Мы как раз и следим за влажностью воздуха, у нас метеостанция для этого есть, влажность в норме-и капли не нужны!
23.03.2017
Еще бы в комплекте шло удерживающее устройство для ребенка, а то невозможно одной нос промыть...помощь нужна:(((
23.03.2017
MMDams, да, у нас тоже метеостанция есть, очень нужная вещь в семье с малышом) если получается поддерживать влажность в норме, капли однозначно не нужны)
Sverhnovaya, закапывание носа это целое испытание) ну, мы как-то уговорами, разговорами, отвлеканием с закапыванием ещё справляемся) но вот если нужно нос почистить, то одному шансов нет вообще)
24.03.2017
Какая подробная инструкция, что нужно делать при тех или иных соплях. Приняла к сведению.
24.03.2017
Тоже самые первые капельки, которые приобрела после роддома)) так до сих пор и стоят, на долгую память о первых болезнях Big smile
25.03.2017
А я такие себе беру (взрослые естественно)
но мне не нравится "дозатор" у этих флаконов, поэтому детям беру другие
25.03.2017
Были и такие, и аналоги и реальная морская вода, и физраствор))). Эффект примерно схожий, положительный Smile
26.03.2017
JENNIS, да, всё это по сути то же самое))
26.03.2017
Отлично придумали - заменять физраствором Аквамарис, заливая его в удобный флакончик)))
Ещё 32 комментария