Опубликовано 21 Апрель, 2018 - 14:58

полгода или более
    от 550 до 1700 рублей

Приветствую всех тех, кто набрел на мой отзыв.

Сегодня хочу рассказать о гормональном препарате "Мидиана".

С гормональными препаратами я знакома на протяжении уже почти года и мне есть, что сказать. Первым гормональным препаратом который я начала пить была "Димиа", которая содержит те же гормоны, но в меньшей дозировки, производитель у таблеток один и тот же.

Более подробную информацию можно прочесть в отзыве на Димию, здесь же я перескажу ее вкратце, чтобы особо не растягивать отзыв.

Начиная с 14 лет менструация была очень болезненной, я на несколько дней выпадала из жизни и помогали мне только сильнейшие обезболивающие и только в виде уколов. Время шло, а цикл так и не мог установиться и скакал от 14 до 60 дней. Однако к гинекологу со своими проблемами я обратилась только тогда когда мне исполнилось 19 . К этому моменту цикл так и не устаканился, но обильность сама по себе сократилась и мне начали помогать обычные обезболивающие таблетки.

Если я пропивала курс витаминов (например фолиевая кислота, нейромультивит), то цикл был почти идеальным, не было боли, а только дискомфорт, но как только курс витаминов заканчивался проблемы возвращались снова.

Так же до приема гормональных средств у меня была недоразвитая полу-детская/полу-подростковая грудь, абсолютно не развитые соски.

Сдав анализ крови и пройдя несколько процедур мне разъяснили чем грозит халатное отношение к проблеме (бесплодие, рак, раннее старение и прочие прелести) выписали Димию, которую я пила на протяжении 6 месяцев.

Димиа решила многие мои проблемы (обильность, болезненность, увеличилась и оформилась грудь и соски, ПМС менее выраженный, очистилась кожа на лице/груди/спине), но имела один недостаток, даже сидя на препарате у меня были задержки, небольшие 1-2 дня, но были, это ненормально после адаптационного периода (после 2-3 месяцев приема), цикл должен быть как часы.

Меня снова отправили на УЗИ, которое показало, что эндометрий не нарастает и не соответствует фазе цикла, было решено прописать мне более мощный вариант Димии (так как гормоны содержащиеся в ней мне подошли), а именно Мидиану.

Действующее вещество - Дроспиренон 3,000 мг и Этинилэстрадиол 0,030 мг

Отпуск по рецепту врача (хотя у меня рецепт ни разу не спросили)

Произведено - ОАО "Гедеон Рихтер", Будапешт, Венгрия

Цена - за упаковку на 1 месяц в среднем придется заплатить 550 рублей, за упаковку на 3 месяца около 1700 рублей

Срок годности 2 года

В комплекте идет удобный конвертик, чтобы можно было носить с собой.

Первый месяц приема.

Итак пить Мидиану я начала 20 декабря 2017 года, в тот день когда должна была начать принимать новую пачку Димии. Так же в организме произошел сбой и КД решили меня посетить аж с двухдневной задержкой, пришли не на 4-х дневном перерыве, как должны были, а на второй активной таблетке Мидианы.

Пришли как обычно, без боли, только небольшой дискомфорт в первый день, никаких побочек замечено не было, хотя прислушивалась к себе особенно тщательно.

После 21 активной таблетки делается 7-ми дневный перерыв, КД после первого стандарта пришли на 5 день 7 дневного перерыва.

Второй месяц приема.

Кожа стала чуть чище, Мидиана стала добивать то, что было не под силу Димии.

На втором месяце приема была так называемая мазня, не знаю с чем это связано, но период адаптации никто не отменял. Помимо этого все было нормально, кожа стала почище. Грудь которая резко увеличилась во время приема Димии просто стала оформляться в более округлую, правильную форму. Кд пришли так же на 5 день 7-ми дневного перерыва.

Третий месяц приема.

Все стабильно, мазня прошла, никаких побочек выявлено не было, КД опять пришли на 5 день

Четвертый месяц приема.

Обильность и длительность КД сократилась, а так все осталось без изменений, кроме того, что кожа практически чистая, присутствуют только единичные высыпания, прошли подкожники которые густо населяли лоб. Уже стандартно КД пришли как по часам на 5 день 7-ми дневного перерыва

Пятый месяц приема (настоящее время).

Все по старому, никакие побочки не вылезли.

Косметический эффект.

До принятия мною гормональных препаратов кожа выглядела так:

Все это ужасно болело, чесалось, да и выглядело ужасно, я замазывала это консилером и поверх покрывала пудрой.

Во время курса Димии кожа стала чище, но оставалась не идеальной, так выглядела после полугода приема:

А так моя кожа выглядить сейчас:

Да подкожники видны только на первой фотографии, но во время Димии они так же оставались у меня на лице просто в меньшем количестве и только после Мидианы они прошли на 90%.

П.с. фото удачно, как раз были пару дней без каких либо высыпаний, но даже сейчас время от времени 1-2 прыща иногда выскакивают.

Так же не знаю, виноваты ли гормональные таблетки (гинеколог говорит что нет), но я стала набирать вес, это началось в самом конце приема Димии (уже после написания отзыва на нее), продолжилось на 1-2 месяце Мидианы, сейчас вроде как остановился. Не знаю что вызвало такой скачек, но гинеколог утверждает, что если бы гормоны не подходили, то я бы начала набирать еще на первых месяцах на Димии и набрала бы как минимум кг 10-15. Так что возможно всему виной мой сидячий образ жизни, неправильное питание, убитый диетами обмен веществ или проблемы с щитовидкой. Так что однозначно винить таблетки я не могу, тем более сейчас вес стоит на месте.

Какой итог я хочу подвести?

Я бы не советую КОК если у вас нет показаний к этому, т.е. вы здоровы и у вас все хорошо с УЗИ и гормональным фоном.

Такие таблетки сильно влияют на весь организм в целом, даже если организм это никак не показывает.

Для меня КОК стали спасением, без них мои яичники работали не правильно (вхолостую как выразился врач), и рано или поздно это привело бы к большим проблемам.

У меня они не вызвали побочных эффектов, которых расписано при великое множество на вкладыше размером А3. Вены вздутые сами по себе больше не стали, сосудистые сеточки какими были такими и остались. В общем и целом я довольна.

Моему организму не хватало этих гормонов, потому что один у меня вырабатывался в дефиците, а другой не вырабатывался вообще. За практически год, что я сижу на гормонах, мое тело довольно сильно поменялось, учитывая, что по факту мне на начало приема было 19 лет (сейчас уже 20) и рост организма должен был быть завершен.

Если у вас проблемы, и что-то беспокоит, идите к врачу, просите направление на анализы и УЗИ. Никогда не покупайте такие препараты наобум или без анализов.

Рекомендую ли я этот препарат и гормональные препараты в целом?

Каждый решает для себя, но без показаний и рекомендаций врача я не рекомендую, а тем кому препарат действительно может помочь конечно же рекомендую.

Достоинства
  • Безболезненные менструации
  • Косметический эффект
  • Лечебный эффект
  • Недорогие
  • Низкое содержание гормонов
  • Предохраняет от беременности
  • Растет грудь
  • Регулирует гормональный фон
Недостатки
  • Много побочек
Kate_Rin_Staceрекомендует
21.04.2018
Хорошо,что остались довольны приемом этого препарата!
21.04.2018
Эффект потрясающий на лице!
21.04.2018
Да уж, не хотела бы я столкнуться с такими проблемами. Здесь ещё главное к хорошему врачу попасть, что во время всё определил и назначил необходимые препараты Smile
21.04.2018
Хорошо, что Вам помогло. Здоровья Вам.
Вот это эффект на кожу!
Отличный результат Exclamation Mark
Побочек действительно многовато
22.04.2018
Тоже долго пила ок, мне нравится их эффективность и влияние на организм.
Я Димиа принимаю, довольна
Спасибо за отзыв, я ОК никогда не принимала, назначили впервые, для лечения.
03.01.2020
Всё же, я считаю, что набор веса связан с приёмом ОК. Я с приёмом мидианы за пол года набрала почти 10 кг.
А как вернулась на свои предыдущие ок, вес стал снова снижаться