Среднее: 4.3 (всего голосов: 134)

kale3745 аватар
Опубликовано 17 Июнь, 2016 - 20:41
Достоинства: интересный, короткометражные, поучительный

Об этом отечественном мультсериале написана куча весьма противоречивых отзывов. Но с одним тезисом, который повторяется рефреном во многих из них я согласна целиком и полностью - серии мультфильма часто базируются на философских идеях, которые не могут быть полностью восприняты детьми. Однако именно поэтому они могут стать отличным иллюстративным материалом при изучении целого ряда дисциплин гуманитарного цикла. Лично я довольно часто их использую на парах по социологии, политологии, этике. Знаю точно, что мои коллеги с кафедры психологии также периодически берут его в работу.

Единственный, но существенный недостаток - большое количество серий, которые необходимо просмотреть, прежде чем подберёшь необходимую к конкретной теме. Но если правильно организовать самостоятельную работу студентов, то этот момент тоже достаточно легко решаем.

Кстати, отдельные серии (насколько я знаю, около двух десятков) можно найти в открытом доступе на немецком, французском, испанском, итальянском и, конечно же, английском языке (профессиональный перевод). На европейских языках "Смешарики" называются одинаково - "Kikoriki", в англоязычной же версии - "Gogoriki". С ними также можно достаточно результативно работать на парах по практике устной и письменной речи.

kale3745 рекомендует Смешарики (мультсериал)

Категория: Мультфильмы