Опубликовано 8 Июль, 2015 - 07:47

Крит - остров, в который можно влюбиться с первого взгляда. И, конечно же, я поддалась его очарованию. С первых минут и на протяжении всего времени пребывания меня не покидала одна единственная мысль:"Я должна была родиться здесь". И это при том, что мы особо нигде и не были. Так... пару раз выбрались в Ираклион, сходили в критский аквариум.

В первую очередь, конечно же, пленяет море. Нам повезло: отель в Гувесе на первой береговой линии, бесконечная набережная в обе стороны, поэтому создалось впечатление, что море везде. Невозможно описать словами закаты: солнце садится очень быстро, буквально за 5-10 минут. И в последние минуты кажется, что оно просто падает и тонет в море.

На Крите 3 основных цвета: голубой (море, небо), желтый (почва, дома) и зеленый (растительность). Все это располагает к полнейшему душевному релаксу. Кстати, о домах. Эти маленькие двух-трехэтажные дома-виллы с грубой штукатуркой, увитые зеленью, в окружении ярко-розовых и красных цветов просто сводят с ума. Каждая такая вилла - райский уголок, в котором хочется остаться навсегда.

Конечно, в Ираклионе здания повыше и покрупнее, зато там очень много старых построек, национальный колорит и история на каждом углу. Нам предлагали разные экскурсии, но мы решили проявить самостоятельность, поэтому катались на общественном транспорте, исследовали заинтересовавшие улочки, забирались в странные дворики.

Проникались, так сказать, истинным критским духом. Тем более, что в свое время я достаточно покаталась по разнообразным экскурсиям с греческими достопримечательностями, находящимися ныне на турецкой территории. В этот раз не хотелось тратить на них время.

В городской черте все чисто и ухожено, но когда отъезжаешь чуть дальше, есть и дороги, напоминающие матушку-Россию, и заброшенные здания, и недострои в граффити. Они совершенно не портят впечатление об острове, скорее, добавляют определенную изюминку.

Порадовал транспорт. Я даже не подозревала, что вид отечественных автобусов и автомобилей у нас, в России, до такой степени оскорбляет мои эстетические чувства. Зато на Крите душа радуется обилию нормальных машин. Автобусы - комфортабельные, с мягкими сидениями, кондиционерами, без неприличных надписей на стенах и порезанных сидений. Просто другой уровень культуры.

Ага, и о культуре. Критяне (они не любят называть себя греками) - очень приветливый, открытый, но, в то же время, ненавязчивый народ с чувством собственного достоинства. Они не хватают тебя за руки и никуда не тащат, как в мусульманских странах. На комплименты не скупятся, но ведут себя при этом очень деликатно.

Благодаря благополучно заведенным знакомствам с местным населением, мне удалось побывать в совсем уж нетуристических уголках. Были и таверны, и кафе, в которых только "свои" - кухня напоминает кавказскую, что и не удивительно. Были и узенькие улочки, и пустыри вблизи простеньких стареньких домиков и вагончиков. Я люблю такое. То, что скрыто от глаз туристов, намного интереснее.

Единственное, что подпортило настроение - это собственная глупость. Жара на Крите не ощущается из-за того, что постоянно дуют ветра, особенно у моря. А солнце-то делает свое дело. Я успела обгореть, облезть и снова загореть. Зато с солнцезащитным кремом любая прогулка - сплошное удовольствие, что по городу, что по побережью.

Любимица-мурена
Любимица-мурена

Ради галочки выбрались в критский аквариум. От отеля до него идти минут 20-30 по набережной. Красота. Что в пути, что в конечной точке. В общем-то на Крите даже не обязательно посещать Кносский дворец, пещеру Зевса или другие достопримечательности, чтобы почувствовать всю прелесть отдыха в Греции. Впечатлений и так будет достаточно.

У меня вообще было такое чувство, что я попала домой. Безмерное чувство спокойствия, наслаждения и беспричинной радости. А еще почему-то было очень просто ориентироваться в незнакомых местах, хотя мы уходили далеко от крупных ориентиров, но при этом ни разу не заблудились.

Первое посещение оставило столько положительных эмоций и теплых чувств, что я с удовольствием вернулась на остров, правда, уже не в центральную, а в западную часть. Любовь только усилилась, я все еще без ума от Крита и, боюсь, это на всю жизнь.

_____________________________________________________________________________________________

Ретимнон - город, который останется в сердце на всю жизнь

Отель Fereniki Holiday Resort & Spa

Отель Aphrodite Beach Club

Ираклион - современная столица Крита

Озеро Курнас - единственное на Крите пресноводное озеро естественного происхождения

Георгиуполис - невероятно красивое и спокойное местечко

Фортецца - венецианская крепость в Ретимно

Аэропорт Никос Казандзакис

CretAquarium - критский аквариум с более чем 2500 видами различных морских обитателей

Astro Fm - радиостанция Ретимно

Достоинства
  • великолепные виды
  • дружелюбные местные жители
  • национальный колорит
kati-kittyрекомендует
08.08.2015
Хочу там побывать. Smile
08.08.2015
А как я хочу туда вернуться. Если бы не постоянно растущий курс валюты, я бы уже была там через пару недель... Sad
18.08.2015
Как красиво!
18.08.2015
Живьем это выглядит еще лучше. Если будет возможность, убедитесь сами.
18.04.2016
Я после путешествий себя в нашем транспорте как в скотовозке чувствую. А какая там кухня, рыба, вино ммм. А воздух! Море поражает своими оттенками голубого и бирюзового.
19.04.2016
Кицу Нэ, ох, не травите душу, я и так на море хочу. Smile
А я после Ваших слов вспомнила, какие чистые там туалеты в общественных местах. Big smile
29.06.2017
Абсолютно разделяю вашу любовь к этому удивительному месту. Как ни странно, даже Санторини не произвел такое впечатление, как сам Крит. Обязательно вернусь туда опять, это и в самом деле место для рождения богов.
29.06.2017
Salice, Крит - это моя болезнь. Третий год подряд - только туда. Только недавно вернулась с острова, но уже планирую поездку на следующий год. Естественно, снова туда же. Smile
17.08.2017
Я тоже подумал, почему я там не родился Big smile
17.08.2017
Demid Rezin, верная мысль! У меня уже всё, клиника. Три года подряд только там. На следующий год снова на Крит собираюсь. Big smile