Опубликовано 15 Апрель, 2015 - 22:24

"Как я стал идиотом" - дебютный роман Мартена Пажа, тридцатилетнего властителя душ и умов сегодняшних молодых французов. Это "путешествие в глупость" поднимает проблемы, общие для молодых интеллектуалов его поколения, не умеющих вписаться в "правильную" жизнь. "Ум делает своего обладателя несчастным, одиноким и нищим, - считает герой романа, - тогда как имитация ума приносит бессмертие, растиражированное на газетной бумаге, и восхищение публики, которая верит всему, что читает".
В одной из рецензий книги Пажа названы "манифестом детской непосредственности и взрослого цинизма одновременно". Читатели же любят его за легкость письма, остроумие, фантазию и умение "не важничать", "не стараться выглядеть слишком взрослым".

По - моему в " Романтическом эгоисте" Фредерик Бегбедер писал о посещении презентации книги перспективного бельгийского писателя, который писал о поколении которое " внешне богатое , а внутри пустое", ознакомившись с которым Фредерик подумал.. " черт побери этот парень ест мой хлеб". Так вот автор этой книги не бельгиец, а молодой перспективный француз. Ознакомившись с произведением Мартена Пажа я невольно задумалась а ведь действительно... на смену уже исписавшему себя Бегбедеру приходит новое поколение. Дебют его состоялся благодаря французкому издательству "Дилетант" которое подарило нам много талантливых писателей одной из которых есть Сессилия Ахерн. И кстати тут же вопрос знаете ли вы издательства которые специализируются на продвижении писателей - новичков?

Вот если бы я не была знакома почти со всей библиографией Фредерика, то меня бы эта книга покорила. но увы... ее я прочла после и ничего нового я не узнала. И вообще мне кажется что наше поколение не такое уж и безгранично бесполезное, глупое, неперспективное и так далее... о каждом поколении так говорят и все - равно среди этих людишек есть ЧЕЛОВЕЧИЩА которые дают нам понять " да все плохо... но если рядом тот кто всегда найдёт нужные слова нам и море по колено будет" ведь так? Но хватит лирики, давайте перейдём к предмету отзыва книге Мартена Пажа " Как я стал идиотом". Интересно? то - то же...

В книге "188 дней и ночей" Януша Вишневского есть цитата :

Одиночество - это логическое завершение индивидуализма

Так вот... герой данной книги устал быть личностью которая не идёт на поводу у моды... социума и так далее.. и он начал искать способ который поможет ему быть "как все" и не корорать дни в одиночестве. В книге он высмеял такие болезни общества как : алкогольная зависимость *(даже странно, но эта часть произведении мне понравилась больше всего), самоубийство и злоупотребление таблетками.. богатство и это далеко не весь список " помощников".

В сообществе "Подслушано" я встретила секрет в котором девушка писала о том как в детстве мечтала когда закончит садик, школу, а потом наступит пенсия... а момент с работой семьей она хотела упустить... не получилось... Не суждено было сбыться мечтам девушки... Многим из нас хочется забыть о кризисе, бедных детях в Китае которые шьют кроссовки которые мы носим, думать над тем где подзаработать, а потом ломать голову над тем куда же их вложить , да так чтобы не потерять и ещё получить проценты...Хотите или нет? Так живут идиоты по мнению автора книги... А Антуан же не такой... далеко не такой...Он закончил кучу полезных для себя ( и бесполезных для карьеры курсов, не умеет водит машину) он думает о детях на фабриках. о всемирном потеплении, которые влияют на его образ жизни.

Написана книга прекрасным языком. легко читается и насыщена прекрасным юмором... легким и французским.. таким как я люблю... Отдельно хотелось бы добавить о цитатах в книге все они о злобе дня... нашем обществе... каждую с них можно цитировать ведь они все актуальны:

Богатство не самоцель, надо, чтобы восхищение и зависть друзей, знакомых, прохожих на улице стали зеркалом вашего успеха. Разбогатеть — ещё полдела, надо теперь научиться хотеть того, чего хотят богатые.

— Вы сумасшедший, да? Зачем вы изучали эти... эти штуки...
— Мне было интересно. А еще я почти закончил дипломную работу по...
— Это профессиональное самоубийство, вы выучились на безработного!

Сыпать цитатами слишком легко, потому что на свете столько великих писателей и они столько всего умного сказали, что самому вроде как и напрягаться не стоит.

Вообщем книгу я как видите советую. она не такая циничная как Бегбедер, даже немного по - наивному детская. Даже больше напишу , под конец написания отзыва книга получила несколько положительных звездочек.. все - таки плюсов в ней больше чем минусов. Прочтите книгу для того что бы узнать стал ли Антуан идиотом и что помогло ( или не помогло ) в этом нелегком деле. И от себя ( и от Ремарка) хочу добавить

Очень немногие вещи в жизни долго бывают важными.

Будьте проще дорогие друзья и приятного время проведения в обществе прекрасных книг:) Всегда Ваша Алёна:)

Достоинства
  • злободневно
  • смешно
Best of nowhereрекомендует
16.04.2015
Несомненно, в закладки. Такой отзыв у Вас хороший!