Опубликовано 28 Январь, 2012 - 10:05

Узнала о чаше в ноябре 2010 года, и именно этот отзывник заставил меня отложить покупку чаши до лета 2011. Впервые увидела информацию о них на википедие, но решила поискать отзывы потребителей, и, к сожалению, первым посмотрела именно на данном сайте. Мысль о чаше была отогнана на целых 5 месяцев...
А на улице началось потепление. Я человек склонный к аллергическим реакциям, и банально купить прокладки - для меня целый квест. Да и мода у производителей пошла на красители/ароматизаторы/сеточки. Тампонами почти не пользовалась(только если в экстренных случаях). И безумная идея вернулись.
К моменту покупки, я прочитала всё, что смогла найти про чашу(включая англоязычную статью википедии) и допросила знакомых медиков. Знакомые сказали, что подобное вполне возможно и, теоретически, безопасно. Заказала MeLunu soft S (вместимость 10-15 мл).
Покупка доставлена(обошлась в 900 руб без доставки), до менструации осталась неделя, а волнений и сомнений море... И вот этот день настал! Для сравнения: во 2-3 день мне приходилось менять прокладки каждые 3 часа. Для подстраховки первый цикл пользовалась ежедневками. Чашу опорожняла каждые 6 часов(2-3 день). 1, 4 и 5 день опорожняла три раза в сутки. 6 и 7 день опорожняла два раза в сутки.
Чашу не кипячу. Первые 4 месяца обрабатывала растворами из таблеток Милтон. Теперь между циклами обрабатываю хлоргексидином. Кстати, первые месяца два объём выделений составлял почти 100 мл, что считается выше нормы(40-80 мл). Потом объём постепенно сократился до 75 мл. Врач сказала, что возможно моя слишком обильная менструация(до чаши мне назначали препараты железа в удвоенной дозировке на период менструации) была спровоцирована химическими веществами, которые входят в состав одноразовых средств гигиены. Теперь я опорожняю чашу каждые 8-12 часов.
О обильной и проблемной менструации я забыла. Советую всем знакомым, и думаю купить вторую чашечку(уже из силикона) для поездок на дачу.
Фотографии делались сразу после покупки:
1)мешочек и чаша
2)мешочек для хранения и таблетки для стерилизации
Достоинства
  • Без запаха в эти дни
  • Гигиенично
  • Комфортно
  • Красиво и удобно
  • Легко вводить
  • Отличный дизайн
  • Экологично
Недостатки
  • Требует привыкания
Lisa90рекомендует
Уважаю, поставила +.
Я тоже пользуюсь Мелуной. Единственное, что немного смущает - мешочек. Ткань какая-то не очень качественная, сыплется немного. Хочется льняной.
29.01.2012
Сельма, у leducup можно хлопковые мешочки заказать.
Ой! Опечатка... ladycup
Именно этой фирмы вторую чашу заказала. Об ней тоже здесь очень дурной отзыв(http://irecommend.ru/content/menstrualnye-chashi-l...). Ну не верю я, что с ней всё так плохо.
Скоро напишу ещё один отзыв. Smile
16.03.2012
+ спасибо за отзыв, давно задумываюсь о покупке, планирую приобрести, как цикл после родов восстановится.
16.02.2013
А эта чаша из какого материала? Очень любопытно, неужели действительно одноразовые средства гигиены могут увеличивать объем выделений.
А у этой чаши есть дырочки? И еще вопрос как часто нужно чашу стерилизовать? После каждого извлечения? Напишите пожалуйста, какая чаша из описанных вами больше вам понравилась?
27.02.2013
ТРЭ. Увы, могут, из=-а химии в них.
Две, в один ряд. Раз в день мою обязательно. Стерилизую хлоргексидином после и перед циклом.
Обе одинаково... Главное, что бы девушка нашла чашу под свою физиологию... Но чаще пользуюсь мелуной, цвет очень нравится. Smile
29.05.2014
Не подскажите, где вы заказывали? Smile
03.06.2014
Я уж и не вспомню...
11.08.2015
спасибо за отзыв! тоже хочу купить - изучаю все отзывы