Опубликовано 8 Апрель, 2016 - 14:35

Всем привет! Давненько я тут не появлялась! И причина тому была очень веская - несколько месяцев назад я стала мамой!))) И отзыв будет о роддоме, в котором мое маленькое чудо появилось на свет! Предупреждаю, что мой отзыв - это не трогательная, душещипательная история, читая которую хочется прослезиться. Поэтому любителям лирики мимо, а вот будущих мамочек милости прошу. Надеюсь, вы почерпнете для себя что-то полезное!

Роддом №15 - филиал ГКБ №13 (не путать с роддомом при ГКБ №15) позиционирует себя как продвинутый роддом, практикующий современные методики: роды в воде, вертикальные роды, роды с рубцом на матке, и всячески поощряет естественные роды.

Роддом располагается в отдельном 3х этажном здании и имеет свою огороженную довольно уютную зеленую территорию. Есть скверик для прогулок с лавочками. Пока лежала в отделении патологии, гуляли там с супругом, благо, погода в сентябре '15 выдалась не по-осеннему теплой.

Направление в этот роддом мне выдали в ЖК на 38 неделе по причине тазового предлежания сыночка. Как и полагается на следующий день с вещами поехали на госпитализацию. Но там меня развернули домой, сказав, что рано еще ложиться. И положили только за 5 дней до предполагаемой даты родов, чему в общем-то я была только рада, поскольку кесарить раньше ПДР без крайней необходимости у них не принято.

Приемное отделение.

Оформляют очень долго и медленно! Мне эту процедуру пришлось проходить дважды, и оба раза мы с мужем полдня просидели в очереди. Одна из акушерок, оформляющая документы, - жуткая хамка! Ей надо в морге работать, а не с беременными! Остальные сотрудницы в приемном вполне вменяемые, в основном молодые девушки.

Прошла все стандартные процедуры: оформление документов, УЗИ, осмотр на кресле, КТГ, подробный анамнез, анализ мочи. И еще часа полтора ждала пока освободится место в отделении патологии, т.к. свободных мест не оказалось. Хорошо, что была шоколадка с собой, а то умерла бы с голоду! Кстати, с собой была не только шоколадка, а целых два огромных пакета нужных и не очень вещей. Проверкой содержимого никто не занимался - бери, что хочешь! С теми, кто приезжает на скорой все гораздо строже - с собой можно только телефон, зарядку, тапки, воду. Остальное потом приносят родственники.

Дальше было отделение патологии.

Персонал там очень понравился, все на удивление вежливые!

Лежала в палате на 7 человек. Кровати современные, очень удобные, с пультом управления) Тумбочки тоже им под стать. Помимо этого в палате стол, стулья, холодильник и неработающий телевизор. Немного омрачили впечатление ужасные вонючие подушки! До сих пор содрогаюсь при воспоминании о них!

Еду приносят прямо в палату. Кормят, кстати, очень неплохо для больницы! Все было вкусно, за редким исключением.

Удобства: душ и туалет в коридоре, везде довольно чисто, кабинки в туалете закрываются) В коридоре есть кулер с горячей и холодной водой.

В теплое время года разрешены прогулки с согласия лечащего врача.

Однако, несмотря на хорошие бытовые условия, впечатление о роддоме остались не самые лучшие. Как я уже упоминала, данный роддом специализируется на естественных родах, и если посмотреть статистику, то процент кесаревых здесь один из самых низких по Москве.

У меня сложилось впечатление, что для главврача красивая статистика гораздо важнее здоровья своих пациентов. Если у женщины есть относительные показания к КС, то в ход идут все средства, чтобы склонить ее к естественным родам и отказу от КС: уговоры, психологическое давление, оттягивание времени (глядишь, передумает). Естественно, что о возможных рисках таких родов тут говорить не принято, зато во всех красках рассказывают про негативные стороны кесарева и возможные осложнения после него.

Знаю это не понаслышке, сама через все это прошла! Главврач даже лично предлагал принять у меня роды, от чего я отказалась, не раздумывая! Ну не готова я рисковать здоровьем своим и сыночка непонятно ради чего! Ведь помимо ножного предлежания, последнее узи показало, что ребеночек будет крупным (примерно 4 кг).

Забегая вперед, скажу, что мое чутье меня не обмануло. Не зря я потратила столько нервов на препирательства с врачами. Малыш оказался впоследствии не просто крупным, а очень крупным - 4560 (вот и доверяй узи после этого!). Когда в ходе операции задала врачу вопрос: "Смогла бы я сама родить?", получила в ответ однозначное "Нет". Так что неизвестно чем бы все закончилось, если бы я пошла на поводу у врачей!

День Х

Мне дали возможность выбрать день операции. В результате операция была назначена на 18 сентября на 10.00. Рано утром сделали клизму. Потом душ, бритье. Завтракать, естественно, не разрешили, только воды попить чуть-чуть. Я собрала и подписала свои вещички. Потом за мной пришли, нужно было раздеться догола, одеть больничную сорочку и компрессионные чулки. И меня повезли на каталке на другой этаж. Разрешили взять с собой воду и телефон. Перед операционной нужно было полностью раздеться.

Операция.

Во время операции я находилась в сознании, т.к. была спинальная анестезия. Не буду описывать всех подробностей, да и плохо их помню, если честно. Конечно, я очень волновалась, но на самом деле ничего страшного в операции нет. Все прошло гладко и безболезненно, в том числе и установка катетера, и укол в спину. Через некоторое время после укола появилось ощущение тепла в ногах, и постепенно нижнюю часть тела я перестала чувствовать. Сознание немного затуманилось, как при легком опьянении.

Был единственный момент в начале операции, когда я испугалась. На несколько секунд легкие перестали меня слушаться, и я не могла сделать нормальный вдох, как будто на грудь положили тяжелую гирю. Но, слава богу, дыхание быстро восстановилось.

Я чувствовала, как сделали разрез, потом потекла теплая водичка по ногам, а дальше было ощущение что кто-то из всех сил пытается растянуть кожу у меня на животе. И это ощущение меня не покидало до самого конца операции. Никакой боли я, естественно, не чувствовала.
Моего сыночка мне показали, но к груди не приложили. Зашили аккуратно, саморассасывающимися нитками.

Реанимация.

После операции меня перевели в реанимацию, где я пробыла 6 часов.

Реанимация
Реанимация

Никаких побочек после анестезии не было. Постепенно к нижней части тела возвращалась чувствительность, а вместе с ней нарастала боль. Что-то вроде сильного жжения внизу живота. Не скажу, что было невыносимо больно, вполне терпимо. Как мне кажется, рожать самой гораздо больнее! Прокапали несколько капельниц: антибиотики и обезболивающее. А вечером того же дня перевели в послеродовое отделение.

Послеродовое отделение.

Всех девочек после КС кладут в палаты раздельного пребывания, детишек, соответственно, - в детское отделение. Меня положили в пятиместную палату. Палаты совместного пребывания есть двух-, трех- и четырехместные (есть и одноместные, но только для контрактников). Из обстановки: кровати, тумбы и холодильник. А палатах совместного пребывания еще пеленальные столы. Бытовые условия, кормежка такие же, как и в патологии. Все довольно прилично, но без излишеств.
Персонал послеродового вполне вменяемый, но уже не такие душки, как в патологии. Видно, что работы у них много, часто бывают запары, поэтому постоянно приходилось напоминать, чтобы обработали шов, сделали укол обезболивающего и т.п. К слову от обезболивающего я отказалась уже на второй день, поскольку сильной боли уже не было, плюс бандаж очень облегчал жизнь.

Мамочки, не ждите, что вам тут будут рассказывать и объяснять, как пеленать, прикладывать к груди, сцеживаться и т.д. Готовьтесь и учитесь всему заранее! Конечно, если попросите, вам не откажут, но читать лекции разжевывать особо не будут. У персонала просто на это нет времени.

Детское отделение мне не понравилось.

Когда я пришла туда первый раз и поинтересовалась состоянием своего малыша, неонатолог сочла должным первым делом отчитать меня за то, что я слишком раскормила ребенка!

Мамочки берут своих малышей из детского на кормление по графику. Лучше не опаздывать - ребеночка могут не дать!

Режим кормления

Ухаживают за детьми кое-как. Когда в последний день пребывания в роддоме меня перевели в палату совместного пребывания, я распеленала своего ребенка и ужаснулась. Попа была краснючая и грязная, извините, в засохших какашках. По-видимому, за все время ребенка не подмывали, и даже влажными салфетками толком не удосужились вытирать. Хотя и салфетки, и подгузники я предоставляла. Наверно поэтому детей не разрешают распленывать, когда дают их на кормление. Чтобы мама, не дай бог, не увидела, как "ухаживают" за ее чадом.

Что касается вещей в послеродовое.

Для ребенка можно свои вещи, либо пеленки выдают больничные в достаточном количестве. Нужны подгузники, влажные салфетки, детское мыло, крем от опрелостей.

Для мамы сорочки, халаты выдают, но можно и свои. Мне понадобились: трусы одноразовые, прокладки большие, прокладки д/груди, крем д/сосков, бюстгалтеры д/кормления, тапки, полотенца, туалетная бумага, накладки на унитаз, бандаж, косметика-гигиена, документы, чай, сахар, печеньки. Насчет молокоотсоса и накладок на грудь — у всех по-разному, кому-то нужны, кому-то нет. Мне не пригодились.

Передачи проверяют, но не придираются сильно.

Выписка.

Меня выписали на 6й день (не считая дня операции). Выписка проходит во второй половине дня. Нас с малышом проводили в специальную комнату на первом этаже, где мы быстро переоделись (краситься и причесываться надо заранее в палате). А оттуда вышли в холл, где нас встречали родственники.

Однозначного мнения у меня об этом роддоме не сложилось. Здесь хороший персонал, достойные бытовые условия, но было и много негативных моментов. В нашем случае, слава богу, все закончилось хорошо, я и малыш в полном порядке! Хотя это скорее моя заслуга. Послушай я врачей, неизвестно, чем все бы закончилось. Я быстро восстановилась, молоко пришло на 3й день, никаких трудностей с грудным вскармливанием не возникло! Лежала я бесплатно и деньгами никого не благодарила. Нам с малявкой надарили много всяких подарков и пробников.

В общем и целом роддом неплохой для тех, кто рожает естественным путем. Если же у вас есть показания к кесареву сечению, то рекомендую сто раз подумать прежде чем выбрать его! А если уж попали сюда, то слушайте не только врачей, но и свое материнское сердце! Оно то уж точно не обманет!

ПС. Если есть вопросы, пишите в комментариях, обязательно отвечу.

Достоинства
  • Вкусно кормят
  • Чисто! в палатах, туалеты и душевые
Недостатки
  • Родить самой любой ценой
jfk86рекомендует
с прибавлением семьи вас Smile
08.04.2016
Поздравляю вас с рождением сыночка! Smile
08.04.2016
Арсюша, Lena-Luna спасибо! Smile
09.04.2016
люблю такие отзывы мне кажется они максимально полезные
15.04.2016
Поздравляю! Smile Здоровья вам с ребеночком! Smile Молодец, что настояли на своем, представляю как это было непросто Glasses
15.04.2016
mona, спасибо за поддержку Smile
17.04.2016
Здоровья Вам и малышу, пусть все неприятные воспоминания уйдут, а останется только радость и положительные эмоции, которые доставляют детки. Я рожала больше 30 лет назад, одного сына в городском роддоме, а второго в райцентре, и вот как раз деревенские врачи и акушерки были настолько внимательны, дружелюбны, никогда не хамили и не грубили. Очень вкусно кормили, все объясняли и рассказывали, везде была чистота, хотя рожениц было много.