tatiana_it аватар
Опубликовано 21 Сентябрь, 2016 - 06:02
Достоинства: безумная позитивная энергетика, город ритма

Как ни крути, а отзывы про путешествия - мои самые любимые! И пока все они были в ТОПе ) Что ж, пишу я правда от чистого сердца! Очень хочется, чтобы любой читатель, неважно где он живет и чем занят, смог почувствовать то же, что и я. А главное, на чем я фокусирую внимание в каждом отзыве: для приобретения потрясающих эмоций не обязательно тратить много денег!

Город Милан занимает первое место в моем личном ТОПе любимых мест…ради него однажды я бросила успешную работу в Яндексе и квартиру в центре Москвы и уехала жить в Северную Италию…Поэтому мой отзыв будет как со стороны туриста, так и со стороны уже местного жителя…

Очень долго этот город я обходила стороной, а мои знакомые вечно твердили, что город неинтересный, промышленный, да и вообще «че там смотреть кроме этого собора то?» Знаете, там действительно не так много туристических мест, как в Риме, где как сказала моя мама «Замок на памятнике сидит и статуей погоняет» )))

Но какой же «характерный» этот город…Характер Милана чувствуется в каждом здании, каждой колонне, каждом горшке цветов на балконах, во взгляде каждого коренного Миланезе.

В какое время ехать

Я была в Милане уже несчетное количество раз, но первый раз сюда попала зимой (в начале декабря)…Ну как зима…утро было холодное и дождливое, а днем распогодилось до +12 Smile))

В целом могу сказать, что погода тут преимущественно хорошая и солнечная. Ну или просто солнечная (мне главное, чтобы не было осадков). Бывают конечно и исключения, когда несколько дней подряд идет дождик. Также если вы не любители испепеляющей жары, то летние месяцы лучше избежать. Температура может подниматься до +40, что на меня действует крайне негативно ((

Итого: лучше ехать с сентября по май.

Как добраться

Из Москвы летают прямые рейсы Аэрофлота и Алиталии в аэропорт Мальпенса. Честно, билеты обычно очень дорогие. И это наверное самый главный недостаток. Взять билет туда обратно за 18000 тыс - большая удача. В основном цены больше 20ти. Лично я связываю это с тем - что аэропорт Мальпенса - это огромнейший пересадочный пункт на пути из Азии в Европу и США. Чаще всего в самолетах из Москвы очень много китайцев, которые останавливаются в Милане и дальше продолжают свой путь. Плюс во время недель мод сюда слетается большое количество людей, поэтому обычному туристу лучше в эти даты не ехать.

Сейчас стала летать а/к Победа до Бергамо - это отдельный город небольшой, находится в 40 км от Милана, билеты стоят дешевле, но надо быть внимательным, так как за багаж взимается дополнительная плата (да и вообще Победу многие ругают). Важно еще заказать трансфер до центра города, можно это сделать при бронировании билета. Зато билеты тут дешевле, можно найти за 12-14 тыс руб. туда-обратно.

Где жить

Милан - город небольшой, вполне можно себе позволить жить на окраине в более дешевом отеле. Транспорт хорошо развит, тут и метро есть и трамвайчики, да и пешочком можно вполне себе погулять) Многие кстати в Милане не живут, а останавливаются на озере Комо, а туда едут на день потусить. Тоже вполне себе вариант!

Что смотреть

Не хочется быть банальной, но все же осмотр следует начать с Собора...Я помню этот момент...когда поднимаешься со станции метро Duomo и...сердце останавливается на миг, по коже бегут мурашки, на глахах выступают слезы...КАКОЙ ЖЕ ОН КОСМИЧЕСКИЙ! Сложно поверить, что это все придумал и сделал Человек.

Билеты рекомендую покупать заранее в интернете. Даю ссылку на официальный сайт с билетами

Можно купить и на месте в кассе, но рискуете часок простоять в очереди.

Существуют разные варианты: посмотреть собор целиком (внутри и подняться на крышу) или только внутри и только крыша. Я была и внутри и снаружи...Могу сказать, что если вы не прям ух какой любитель соборов, то на вход в Duomo лучше не тратить время и деньги. Там красиво, да, но примерно во всех католических соборах внутри одно и то же....

А вот что я настоятельно рекомендую посетить - так это крышу...Говорят, еще несколько лет назад ее посещение было бесплатное...жаль, я не застала эти времена, иначе я бы там поселилась наверное, как Карлсон)))

Это же просто чудеса архитектуры! Ну смотрите, какие резные колонны...В такие моменты задаюсь вопросом "Ну как человек это смог сотворить?! Ну почему я бестолочь?!!"

Кстати существуют два типа билета на крышу: пешочком и на лифте. На лифте естественно дороже на пару евро. Но могу сказать, что если у вас нет каких-то прям сильных проблем со здоровьем, то можно брать подъем на своих двоих. Там не так все страшно и высоко. После подъема в Соборе св. Петра в Ватикане мне уже было ничего не страшно.

Небольшой лайфках: спустить можно на лифте, они билеты на спуске не проверяют Smile))

На крыше можно тусить сколько угодно, можно греться на солнышке и наслаждаться видами...а они надо сказать с Duomo самые умопомрачительные

Только не думайте, что кроме Миланского Собора смотреть больше нечего...Пошли дальше гулять? Наверняка после перенесенных эмоций и подъема на крышу вы проголодались)) Тогда у меня есть отличная идея - нужно срочно поесть панцеротти

Панцеротти (panzerotti) или панцаротти (panzarotti) — выпечка с разной вкусной начинкой, различные формы которой пользуются популярностью в Италии

А в Милана есть одна известнейшая панцероттерия Da Luin (от имени основательницы Джузеппины Луини, которая в 1949м году решила открыла сие заведение прямо в центре города)

От Собора буквально 100 метров в переулочек и вы увидите большую очередь:

Благо, проходит она достаточно быстро, так как суровый дядя менеджерит всех, чтобы без очереди не лезли и хаос не создавали)

Выбор там огромный, а цены вполне демократичные ) Я люблю панцеротти с прошутто и моцарелой, стоит это счастье 2,5 евро

Новоиспеченные обладатели панцеротти едят их прямо на бордюрчике рядом с заведением, но я рекомендую пройти чуть дальше к небольшой площади

Там в тени на лавочке можно вдоволь насладится вкуснейшим пирожком-панцеротти

Поели и отдохнули? Теперь продолжим)

Рядом находится красивейшая галлерея Виторио-Эмануэле. Наш Московский ГУМ очень похож на него архитектурой)

Вокруг дорогие рестораны и очень дорогие кафе...ну и толпы туристов)) Садиться в такое кафе я не рекомендую, цены явно очень завышены)

Зато очень красивый купол, который получилось сфоткать только вот так:

Опять же совсем рядом есть известный театр Ла Скала, но эх...Большой конечно красивее Smile

Предлагаю теперь почувствовать себя миллионерами и их женами и пойти по самой "модной" улице мира via Montenapoleone (от Ла Скалы направо, идти минут 5)

Вот кто-то на соответствующей машине приехал шопиться )))

Улочка достаточно узкая, известна она тем, что здесь находятся самые известные мировые модные дома: Dior, DG, Chanel, Versace, Armani и так далее. Лично я не из тех людей, кто может потратить несколько тысяч евро на сумочку))) даже если бы у меня были свободные несколько тысяч евро)))) Поэтому было интересно просто погулять и посмотреть в витрины, которые выглядят как произведения искусства )

Предлагаю не тратить деньги, а переместиться и погулять у замка Сфорцеско

Сам замок мне кстати не очень понравился, зато там есть бесплатный туалет и бесплатный вай-фай Smile)

А вот парк рядом с ним классный, достаточно тихий и после перегруженных туристами улиц самое милое дело там передохнуть

Ну или под вековыми кленами поучить итальянский, атмосфера всячески располагает

Кстати, туристических мест в Милана правда не много, но они и не нужны...достаточно просто гулять по городу и смотреть вокруг! Милан - это симбиоз из аристократичной древности и современных строений

Мое воображение рисует королей, известных особ, ученных в конце концов...а вот рядом совершенно другая картина:

Здесь Милан очень напоминает Нью-Йорк

Это район Porta Garibaldi Smile А ниже известные домики с зеленью

Ну что...настало время для Аперетива? Предлагаю насладиться им с прекрасным видом на город...в Maio Restaurant, находится он на крыше ТЦ рядом с Duomo. Только не пугайтесь, там не обязательно заказывать лобстеров))) Можно взять по бокальчику Апероль Шприц (стоит 10 евро), к нему принесут небольшой закусон беслпатно Smile)

А если у вас все таки завалялась лишняя соточка, можно взять десерт с золотом

Но главное тут конечно вид...Эх, у меня все таки страсть к крышам

Ну и напоследок...у кого Италия не ассоциируется с мороженным??? Про джелато знают многие. Я рекомендую посетить известную джелатерию G.R.O.M. Их несколько в Милане, я была по адресу via A. da Giussano, 1

Здесь мороженное готовится по строгим и очень секретным рецептам Smile говорят, что продукты используют исключительно натуральные. Не знаю, так ли это, но вкус волшебный!

Единственное все таки рекомендую брать мороженное не в вафельном рожке, так как оно буквально через 10 сек начинает таять)) У меня в мороженном было все: волосы, лицо, руки, джинсы, сумка, лавочка на которой я сидела)))) Лучше брать в синей упаковку с ложкой в общем ))

Шоппинг

"Вот ездила я на шоппинг в Милан..." - такую фразу я достаточно часто видела и слышала от различных селебрети и девочек инстаграмма Smile Но мне с шоппингом в Милане особо не везло) ограничилось все платьем Zara за 10 евро. В остальном либо нет моих размеров на сейлах, либо распродажа весьма условная, когда зачеркнута цена 5000 евро и написано 4500 Smile)) и ты такой думаешь "ну это конечно в корне меняет дело, сейчас каааак закуплюсь")))

За реально выгодными покупками рекомендую ехать в соседнюю Швейцарию, аутлет Fox town, от Милана ходят бесплатные автобусы. Вот так реально хорошие предложения и вещи качественные (а не то, что никто не покупает, как в российских магазах).

Что привезти

Не привозите пасту...Кажется это утверждение абсурдно, но паста в сувенирных ларьках очень дорогая и некачественная. А сами итальянцы всегда едят Barilla , которая в Москве точно продается почти везде.

За сувенирами рекомендую отправится в супермаркет)))

Я лично всегда привозила прошутто

В супермаркетах его можно найти за 2,5 -4 евро в зависимости от веса, а вот в сувенирных лавках или в Dutu Free стоить такая упаковка будет в два раза больше.

Еще Италия славится своим недорогим алкоголем Smile) Можно выбрать и хорошее вино за несколько евро, я предпочитаю привозить Апероль Шприц

Только не путайте с ликером Апероль. Это уже готовый напиток, а если желаете почувствовать себя барменом, то можно взять чистый Апероль и смешать его с просекко и минералкой )) Но чистым Апероль пить невозможно, он очень сладкий.

Кстати, хороший вариант привезти просекко

Ну и конечно сыры! Я из обожаю просто! Можно потом с бокалом Шприца поедать нарезанный пармеджано с медом и заедать это все прошутто...и вспоминать этот прекрасный и сильный город, который увы, дано понять не каждому...Для кого-то он так и останется "городом одного Собора", а для меня - это целая Вселенная...Мой Милан Smile

Другие отзывы про путешествия:

Категория: Страны
Inc аватар
Inc
21.09.2016
С переездом Вас и с началом чего-то нового. Надеюсь, Ваша любовь к Милану не угаснет! Как всегда, чудесный и очень увлекательный отзыв, читаю Вас с большим удовольствием Shy
Большое спасибо 😊👏🏻
Какой атмосферный отзыв. Как будто сама побывала в Милане
21.09.2016
Обожаю Милан Love но нам в первую поездку с погодой не повезло(( были в феврале, на улице 0- -1 градус и дождь со снегом ...брр... Очень промозгло(
Фото у вас зачудительные😍
21.09.2016
В гости что ль к вам съездить?)))) только не летом Cool в Милане не была, точно так же, как и вы поначалу, избегаю почему-то. Красивый отзыв! Итальянское мороженое зе бест, обожаю!
Мне, кажется, Вы сделали идеально правильный выбор места жительства! Love
Вы так интересно и подробно описали отзыв, как будто я сама побывала в Милане Smile
21.09.2016
Очень интересно было прочитать ваш отзыв) Как будто сама отдохнула) Я раньше как-то не рассматривала Милан, как город, куда бы хотела поехать. Но вам удалось изменить мое мнение) Собор меня покорил Love Он действительно нереальный)
очень красивый город Smile
Как же интересно читать о ваших путешествиях Love
21.09.2016
Спасибо за прогулку по Милану! И верно вы подметили, что продукты в качестве сувениров лучше в супермаркетах покупать - иногда там очень сильно дешевле бывает.
21.09.2016
Какая Вы решительная.взять и переехать. А работу нашли уже? Удивлена что итальянцы едят барилла.думала у них свои макароны еще круче какие нибудь
Милан у меня в хотелках)
21.09.2016
Солнечное настроение с утра от вашего отзыва:) Спасибо! мне Милан казался очень близким атмосферой, а где-то - и архитектурой - к Петербургу. Даже не понимала, порой, что я не дома. Дуомо потрясающий! Как-то приехала и ходила смотреть на него в разное время суток и погоду:) на закате потряс особенно! О Мальпенса не самые радужные впечатления, но их ради Италии простить можно!
Очень интересно было почитать отзыв!)) Особенно осенью на урале в офисе))))) Спасибо!
21.09.2016
интересный отзыв! а как в Милане с трудоустройством? и насколько доступно жилье?
21.09.2016
Очень люблю ваши отзывы на путешествия! От ваших фоток мурашки бегут, особенно от фоток собора. Для меня это, конечно, был бы очень смелый шаг - все бросить и уехать в другую страну... А с кем Вы уехали, если не секрет? Smile
Завидую,по-доброму! Как бы я хотела увидеть всю эту красоту своими глазами...эх...спасибо вам за такой интересный отзыв)
21.09.2016
Очень интересный рассказ, сама живу в Италии и было интересно почитать про Милан.
21.09.2016
здорово вы все показали, и местечки полезные кстати). Мы из Италии привозили все те же сувениры и объедались ими). Эх, еще бы туда.
21.09.2016
Какая вы милая и отзыв вышел позитивным и легким! Продолжайте в том же духе! Shy
Ната. 4 часа назад
Какой атмосферный отзыв. Как будто сама побывала в Милане

Спасибо Smile) На это я и рассчитывала Smile)

Bonifa 4 часа назад
Фото у вас зачудительные😍

спасибо большое)) хм...а я была на 14е февраля пару лет назад и было +10 тепла))

Сеющая 4 часа назад

Северную Италию точно не надо избегать Smile) Скоро напишу про другие ближайшие места: озеро Комо и швейцарское Лугано Smile Очень рекомендую сюда приехать))

Mariia_88 4 часа назад
Мне, кажется, Вы сделали идеально правильный выбор места жительства! Love

Ну как...тут тоже свои проблемы есть: с 5 утра я бегаю с тазиками и тряпками, так как от дождя течет потолок...интернет мне не могут подключить уже месяц))) спасибо большое за добрые слова Smile)

Nika4ka 3 часа назад

Ура! Я очень рада! Это прям лучшая похвала Smile)

evocative 3 часа назад
очень красивый город Smile

Да, он волшебный Love

Teko 3 часа назад
Как же интересно читать о ваших путешествиях Love

Большое спасибо, постараюсь и дальше не разочаровывать)))

tCmnt14 2 часа назад

ага)) Я когда как турист приезжала, мы даже от вечернего похода в кафе отказывались, покупали в супермаркете прошутто, сырную нарезку и бутылочку вина за 2 евро Smile))

Tanusik1987 2 часа назад

Спасибо Smile Ну сейчас все таки не так страшно переезжать куда-то, с развитием интернета и возможностью удаленной работы) Да и в целом уже расстояние не воспринимается так остро)) Барилла - это и есть их макароны)) они тут везде))

Katherine Swan 2 часа назад
Милан у меня в хотелках)

Желаю вам скорее сюда приехать!))
Briony 2 часа назад

Дуомо да!))) Это моя вечная любовь)) Мальпенса очень большой, я первый раз помню удивилась, когда от паспортного контроля до гейта шла минут 20))))

Соня Сочинская 2 часа назад

Большое спасибо))) У нас сегодня погода как осенью на Урале Smile) Поэтому мы на одной волне Smile))

Г_А_Л_И_Н_А 2 часа назад

Спасибо Smile Ну в Италии в целом не очень хорошо с трудоустройством, в Милане получше, но тут надо быть супер специалистов или иметь друзей, которые вас смогут оформить к себе в компанию, так как очень большая морока с документами...ПОэтому я лично работаю удаленно на своего прошлого работодателя)) Жилье мне кажется дешевле, чем в Москве. Я живу не в самом городе, а в небольшом городе рядом (типо как Химки для Москвы). У нас мансарда 3х комнатная с подземной парковкой и погребом, стоит 600 евро.

Missis JSi 2 часа назад

Большое спасибо, очень приятно Shy Ну сейчас переезды это не так драматично, как какое-то время назад, когда люди уезжали по политическим причинам и "страдали в эмиграции" Smile) у меня много знакомых уезжали и жили в разных странах по несколько лет, а потом возвращались в Россию...ну или не возвращались))) Уехала я к молодому человеку, он живет в соседнем Лугано (это Швейцария), но там жить дорого, поэтому мы живем в Италии

Юлия_Январь час назад
Love-is аватар

Не за что Smile Вам спасибо за такие слова )))) Ну и тут тоже не без облачно, есть свои трудности и многие вещи в России развиты намного лучше)))

Love-is час назад

здорово Smile)) А где вы живете?

НадеждаS час назад

даааа, в Милан можно ездить хотя бы только из-за вкуснейшей еды )))

новое
Olgywwka час назад

Спасибо большое, что мотивируете продолжать дальше такими прекрасными словами Smile))
21.09.2016
tatiana_it, буду ждать - интересно! Нет, нельзя так про всю северную сказать, только к Милану почему-то такое отношение))) а так из северных городов была во Флоренции, Вероне и ездила на Гарду (даже писала об этом Shy ), очень понравилось! До Милана надо тоже добраться обязательно, спасибо))
Супер красивый и полезный отзыв
21.09.2016
Ага, тему "почему я уехала жить в Милан" раскрыли только в комментариях. Я-то думала, вы из любви к Милану переехали. А, оказывается, просто из любви... В любом случае, поздравляю Вас! Удачи вам во всем. Отзыв, действительно, достоин быть лучшим.
Сеющая 32 минуты назад

Гарда мне очень понравилась тоже!))) а во Флоренции и Вероне не была, хоть и рядом относительно ))) Мечтаю увидеть Неаполь и поесть их известную пиццу из "Ешь.Молись.Люби"

Leno4ka1234 27 минут назад
Супер красивый и полезный отзыв

Спасибо Smile)

Salice 18 минут назад

Знаете, я часто думала, переехала бы я сюда не имея знакомых...и честно думаю, что да. Но конечно было бы в разы сложнее, что уж говорить. Но любовь к городу у меня очень сильная и главное там есть такое умиротворяющее чувство "я дома, все хорошо"
21.09.2016
У вас отличный слог! Прочла с удовольствием!
21.09.2016
Собор даже на фотографии смотрится эпично, представляю, какой восторг может быть, если увидишь его в реальности. Ну и в целом, очень интересный рассказ, прочитал с большим удовольствием. Хотя я всегда люблю читать подобные заметки о путешествиях. Smile
21.09.2016
и главное там есть такое умиротворяющее чувство "я дома, все хорошо"
Это, на самом деле, главное и говорит о том, что место - ваше. Мне это чувство прекрасно знакомо: когда я выбирала квартиру - посмотрела несколько, но только в одной буквально с порога, еще даже не видя ее толком, поняла, что пришла домой. Купила ее даже не раздумывая. И очень счастлива здесь!
Aглая 11 минут назад
У вас отличный слог! Прочла с удовольствием!

Большое спасибо!))))
Sea-Andrey SX 12 минут назад

Ой, я тоже обожаю)) обычно перед поездкой я столько прочитаю про новый город, что спокойно могу там проводить экскурсии)))))

Salice 9 минут назад
и главное там есть такое умиротворяющее чувство "я дома, все хорошо"

Это очень здорово Smile)) Желаю вам счастья и умиротворения в Доме Smile
21.09.2016
Таня, мне очень нравятся ваши отзывы, читаю каждый из них с огромным интересом и в закладки добавляю (вдруг когда-нибудь поеду за рубеж) Smile На счет жары 40 градусов, я бы с удовольствием бы прогулялась при такой температуре, а то наши + 10 надоели.
Nata ref

Большое спасибо! Smile) Ну гулять в +40 тоже достаточно сомнительное удовольствие Sad особенно в городе с каменными улочками, которые нагреваются сильно и тоже начинают отдавать тепло)) У нас сегодня тоже дождик и прохладно, а вчера было +25 Smile
21.09.2016
Ну что там и говорить, Мила божественно прекрасен!!
А какая атмосфера там царит....хочется возвращаться вновь и вновь Love
Подождика 18 минут назад
Ну что там и говорить, Мила божественно прекрасен!!
А какая атмосфера там царит....хочется возвращаться вновь и вновь Love

Согласна на 100% Wink
Я обожаю Италию, поэтому ваш отзыв для меня стал просто бальзамом на душу Love
Даже в закладки сохраню, чтоб время от времени вместе с вами возвращаться на улочки Милана.
21.09.2016
будто путешествовала с Вами Innocent красивейший и уютнейший город..
Mila_Milaya 36 минут назад
Я обожаю Италию, поэтому ваш отзыв для меня стал просто бальзамом на душу Love

Спасибо Smile)) А еще лучше открыть какой-нибудь поисковик билетов и проверять билеты до Милана Smile) может быть есть распродажи и тогда по улочкам Милана погуляете сами Smile

Garna Zarina 30 минут назад
будто путешествовала с Вами Innocent красивейший и уютнейший город..

Ура, рада, что вам понравилось Smile)
21.09.2016
Я как будто с путешествия вернулась) И ела вместе с вами прошутто, и пила непонятные и неизвестные для меня напитки. Гуляла по крыше и также думала что я бестолочь)))
Спасибо за такой чудесный отзыв))
iriska2468.lena час назад
Спасибо за такой чудесный отзыв))

Спасибо большое за приятные слова Smile)))
Ещё 16 комментариев