Опубликовано 14 Март, 2016 - 22:32

Несколько лет назад мне пришлось перевести собаку на сухой корм, так как не было времени варить каши. Я штудировала разные сайты и форумы в поисках качественного, не слишком дорогого сухого корма. В итоге узнала много интересных вещей про состав и категории кормов.

Я выбрала корма фирмы Brit, потому что мне понравился их состав. Сама фирма чешская, не слишком раскрученная, на упаковке даже нет русского текста - это тоже показалось мне плюсом. Возможно, именно поэтому при хорошем составе стоимость остается невысокой. Упаковка 15 кг обходится мне около 2500 рублей.Так выглядит упаковка на 15 кг. Также есть вариант на 3 кг и совсем большой 18 кг для питомника. Его я тоже брала, он приходит в серебряной упаковке с наклеенной этикеткой.

Во многих отзывах люди отмечают, что гранулы отличаются в зависимости от партии и упаковки. Это правда. На этот раз они выглядят вот так - экструдированные, немного жирные кусочки 1 см в диаметре. Бывает, что они меньше, темнее или более плотные. По запаху всегда примерно одинаковые, пахнут курицей и кукурузой.

Моей собаке 10 лет (последние 5 лет она ест этот корм), вес 12-13 кг. На упаковке сзади есть понятная табличка. Для веса 12 кг ей нужно примерно 130 гр этого корма в день. При таком расходе пачки 15 кг хватает на три месяца.

Когда-то давно я взвесила нужное количество корма, и приспособила подходящий мерный стаканчик. Иногда кажется, что мало, и я даю ей что-нибудь еще. Все-таки она очень активная, не толстеет, пускай кушает нормально.

Теперь про состав корма, привожу его здесь на русском. Конкретно понравилось, что указано количество мяса - 40%. Да и всех прочих элементов хоть не слишком много, но по крайней мере количество честно указано. Рыбий жир, яблоки, то что мясо в виде муки - это тоже все хорошо, таким образом его получается больше в составе.

Мука из мяса курицы (40%), кукуруза, пшеница, рис, куриный жир (консервированный токоферолами), масло лосося, пивные дрожжи, натуральные ароматизаторы, сушеные яблоки, минеральные вещества, экстракт из трав и фруктов (300 мг/кг), мананоолигосахариды (150 мг/кг), фруктоолигосахариды (100 мг/кг), экстракт юкки шидигеры (80 мг/кг), органическая Е4 медь, органический Е6 цинк, органический селен.

С дисциплиной у нас строго - собака сидит в ожидании еды. В этот момент, я могу добавить ей что-нибудь еще. К рациону понемногу добавляю творог, яйца, кефир, морковь, то что дома имеется. И еще обычную капусту, потому что она просто одержима ей.

Корм всегда жрет с удовольствием, ни разу не отказывалась. Через минуту миска уже идеально вылизана. Точно также уплетает корм с ягненком и рисом этой же серии. После еды всегда возвращается и пьет воду. Потом идет к себе на коврик и дрыхнет.

Думаю, это хороший корм, по крайней мере моей собаке он подходит. Ни разу не было аллергии (хотя у нее склонность к этому). В любое время года собака бегает веселая и бодрая, с блестящей шерстью, зимой отращивает толстый подшерсток. После прогулок улыбается, как на фотке.

Так что с полной уверенностью могу посоветовать этот корм и ставлю ему 5 из 5. Буду покупать его и дальше.

Достоинства
  • собаке нравится
  • хороший состав
  • цена
  • шерсть блестит
Недостатки
  • гранулы отличаются
TestingLABрекомендует
12.04.2016
Отзыв хороший, но мешать натуралку и корм чревато( Остановитесь на чем то одном. Этот корм сбалансирован по БЖУ и витаминам, зачем давать большую нагрузку на организм скачками?
12.04.2016
Спасибо за комментарий, приятно знать, что отзывы читают) Да, корм сбалансирован, и собака после него в хорошей форме. Но мне иногда хочется дать ей еще какое-то лакомство, отличающееся от этих гранул.
13.04.2016
Посмотрите в зоомагазинах, продаются различные лакомства для собак,если хотите побаловать) Собака не человек, у нее нет потребностей в ништяках, ей нравиться все что вкусно (даже тухлая рыба с помойки))). Так пусть это будут специальные колбаски собачьи, сушенные легкие, уши, подушечки с мясом....это хотя бы естественная для них еда и полезная для зубок) И собаке хорошо, и вам спокойно, что и побаловали и по настоящему полезное дали) Smile
P.S. только не педигри)
13.04.2016
Бывает, что покупаю лакомства, но она не все их ест. Недавно уши свинные отвергла, до сих пор лежат... Про Педигри - это правда, лучше не рисковать))
12.10.2016
Фото Вашей собаки говорит само за себя : улыбка до ушей,довольная как слон)))Сегодня тоже купила этот корм на смену Йозере.Лопает и мой пес с удовольствие,от мешка не отогнать...
  • 22.12.2017
    У меня живет француженка-трехлетка по имени Фила. Моя девочка лопает, в основном, натуралку, но на крайний случай у нас всегда есть пачка Брита. Я искала неплохой недорогой корм для собак, склонных к аллергии.И выбрала этот. Не в последнюю очередь меня привлекла упаковка. Шучу. Состав, конечно.
  • 16.06.2016
    В общем,в этом году я заделалась собаколюбителем и теперь у меня 2 собаки. Про Белку я писала в одном из отзывов,мы ее взяли из приюта, про щенка еще не писала) Предыстория: Взяв Белку,нам сказали, что утром они кормят собак мясной кашей, а вечером кормом.
  • 24.12.2014
    Кормила собаку кормом Farmina, но в нашем городе продается в двух местах, поэтому я перелопатила интернет и отзывы и заказала с доставкой Brit. По отзывам заводчиков такой же породы как у меня поносили роял канин и про план, а из тех, которые хвалили я нашла только Brit (из тех, которые могли…