Опубликовано 1 Февраль, 2013 - 18:47

мне кажется это одна из самых МОЩНЫХ книг того времени!!!
часто вижу отзывы о том что эта книга никак не художественное или не достоверное произведение!все это слова человека недочитавшего, недопонявшего всю суть.
Книга очень сложная, глубокая, правда тяжело читаемая, но тем не менее интересная
Посоветую пожалуй читать произведение в более сознательном возрасте. После 18 как минимум! это Вам не 50 оттенков серого
Чувство радости и улыбку -эта книга никак не вызовет, зато задуматься заставит. Согласитесь, тяжелые времена, тяжелая судьба. Очень понравился видео-отзыв Вассермана по поводу Архипелага. Думаю объем репрессии резко преувеличен!!! в разы!
и не так уж безнаказанно проходила смерть заключенных

Еще у меня вопрос, Солженицын так хорошо знает систему Гулага?? откуда? информация очень секретна... читала что его считали вроде как "стукачком". Мое мнение пока не сложилось.
Вообще книга меня поразила, насколько все исторически верно- не знаю, но согласитесь очень впечатляет.

Действительно советую! нужно читать и читать то что заставит работать мозг.
натолкнет на мысли о нашем нынешнем состоянии и состоянии того времени.
Достоинства
  • Заставит Вас задуматься
  • Интересная
  • Исторические факты
Недостатки
  • Исторические неточности
  • Сложно читается
  • Тяжелая
Yusupovaрекомендует
19.10.2013
Дочитывала потому что...раз уж начала, то идти до конца. Каких-то прям бурь эмоций не наблюдала. Исключительно для себя, для "галочки"
04.09.2014
не смогла его прочесть... мне пары глав хватило чтобы просто не суметь уснуть ночью.... Хорошо что в школе преподавательница не заставляла читать это произведение. По-моему это точно не школьное произведение, как и Лолита Набокова- их нужно читать намного позже, а не в 15-16 лет.
В планах прочитать это произведение. У Солженицына читала "Один день Ивана Денисовича".
30.01.2016
Я читала, как Солженицын тренировал свою память. Очень интересно и необычно.
30.06.2016
Наслышана. Сама еще не читала, но в планах есть.