Опубликовано 24 Февраль, 2016 - 14:49

Привет)))

У меня есть 2 проблемных продукта - это крем для глаз - питающих/увлажняющих полно, а вот чтоб крем хоть что-то ещё делал.... хотя бы работал как филлер - нетушки; и шампунь для жирных волос - точнее хорошие я находила, но волосы за 2-3 месяца привыкают и приходится искать новый.

Вот и поговорим сегодня о шунгитовом шампуне от Фратти.

Покупала шампунь в сентябре - тогда с ввозом российской косметики было проще. Стоимость на тот момент - 56 грн.

Шампунь идёт в чёрной бутылочке на 300 мл.

Консистенция - гелеобразная. Цвет - полупрозрачный серый (при том цвет неравномерный). Запах - косметический сладковатый (на волосах какое-то время чувствуется).

Не натуральный, есть СЛС, но Фратти известна тем, что сочетает (страшную)))) химию и натуральности.

Кстати, насчёт шунгита википедия говорит:

Изделиям, пастам и фильтрам на основе шунгита приписывается лечебное воздействие, которое научно не доказано.

В этом я ещё не ковырялась, поэтому не знаю - действительно ли шунгит что-то даёт, или это эффект плацебо, или просто очередная рекламная уловка.

Моя проблема - очень жирные волосы. И по рекомендациям трихологов ("волосяные" врачи) стараюсь голову мыть 1 раз в 3 дня.

Шампунем пользовалась почти 3 месяца (и по-моему, на месяц-полтора ещё осталось). Теперь готова с вами поделиться сложившимся мнением:

Мылиться хорошо (но я всегда 2 раза намыливаю). Отлично смывает масляные маски. На 2 или 3 раз использования у меня появилась перхоть от него - пришлось делать перерыв и лечить кожу. Больше перхоти не возникало.

Шампунь подсушивает волосы и делает их более жёсткими. Подсушивает так, что даже короткие волосы еле-еле прочёсывались. Поэтому необходимо постоянно пользоваться или бальзамами/кондиционерами/масками или делать масляные маски до мытья волос. А вот то, что волосы жёсткие - мне понравилось - они лучше держат объём и форму в короткой стрижке.

И самое главное - насчёт жирности - тут шампунь совершенно не справился. Уже на 2-й день корни были очень жирные. На 3-й "УЖАС-УЖАС" и сухой шампунь совершенно не спасал. Долго пыталась с шампунем подружиться, искала идеальное сочетание (делала различные маски, добавляла эфирки, регулятор сальности) - но всё тщетно.

Ну и фото волос прилагаю)))) Тут где-то 2 применение, перхоть уже начала появятся, волосы подсушены.

Потом была неудачная покраска, и пришлось краситься несколько раз, чтоб выровнять цвет. Для восстановления волос я делала масляные маски (очень часто - почти перед каждым мытьём головы). Поэтому волосы выглядят уже намного лучше (фото без вспышки)Это я к тому, что к шампуню можно найти подход и он не будет так сушить волосы.

А теперь давайте по плюсам и минусам пройдёмся

Плюсы:

• стоимость
  • жёсткие волосы (девочки с короткой стрижкой и мягкими негустыми волосами меня поймут)
  • смывает любые маски

Минусы:

• шампунь абсолютно не для жирных волос
  • без дополнительного ухода очень иссушит волосы (особенно длинные)

В целом, мне очень понравилось, что после шампуня волосы держат форму (только за это 3 балла), но это длится 1 день. Ещё 2 дня хожу как непонятно кто...... Поэтому рекомендовать шампунь не могу

Недостатки
  • Не справляется со своей главной задачей
Элли_Сне рекомендует
мне он явно не пойдет
24.02.2016
Ндаа... жир не убирает, зато сушит Puzzled
24.02.2016
У меня волосы мягкие, но сухие, и дополнительно их пересушивать не хотелось бы. Так что мне такой шампунь лучше не пробовать.
24.02.2016
Для жирных волос шампунь мне точно не подойдет, но другие хочу попробовать...
Спасибо за предупреждение!
24.02.2016
Явно, что средство мне не подойдёт Puzzled
24.02.2016
Для меня жесткие волосы - это скорее минус..
24.02.2016
жаль, что не вышло дружбы, у меня был шампунь из этой серии, немного другой, ничего плохого о нем сказать не могу Smile
24.02.2016
Расстраивает, когда шампунь не подходит и сушит волосы. Shock
24.02.2016
Моя мама бы Вас поняла, у нее короткие, мягкие, как пушок волосы)
24.02.2016
А мне понравилось мнение википедии по поводу шунгита. Везде же нас дурят Sad
24.02.2016
Пошла гуглить, что же такое шунгит Oups
24.02.2016
Спасибо за предупреждение! Мне такой шампунь нельзя, перхоть и жирные волосы через 2 дня гарантированы.
24.02.2016
жаль, что шампунь неудачный!
24.02.2016
Ну вот, очередной шампунь для жирных волос подвел( Даже пробовать его не буду Sad
24.02.2016
Ох, нет и без того волосы сухие! Мне точно не подойдет Stare
24.02.2016
У меня хоть волосы и не жирные,но все равно буд знать ,что шампунь не очень Stare
24.02.2016
а я уже перестала за шампунями от жирности бегать, я просто на первый раз мою мылом а на второй шампунем ухаживающим и вроде ничего так, на 2 дня хватает а лучшего результат я и не припомню(
Про крема для глаз та же проблема, ну хоть увлажняют и на том спасибо)
24.02.2016
Уффф... У меня жирные волосы и подобные шампуни сушат длину (волосы ниже лопаток), но когда шампунь сушит настолько, что не продрать даже короткие волос - фу на него=(
24.02.2016
(девочки с короткой стрижкой и мягкими негустыми волосами меня поймут)
Да-да, понимаю.) Но недостатки перевешивают достоинства.(
24.02.2016
Жаль... я возлагала на него надежды... а стрижка у тебя супер! Star
24.02.2016
Не думаю, что мне такой шампунь подойдёт, пробовать не рискну. Smile
ПЛЮСЫ: жёсткие волосы (девочки с короткой стрижкой и мягкими негустыми волосами меня поймут)
Это как раз про меня. Наверное, я тот редкий случай (потребитель), который радуется шампуням, после применения которых волосы становятся "пожоще". Big smile Laughing out loud Обычно в отзывах "...мои волосы стали такими мягкими и послушными...". А мне так хочется, что бы мои волосы становились жестки и не послушными Cash , желательно еще и объемно-пушистыми.
Элли_С, а ты пробовала шампуни без SLS, что нибудь из "Natura Siberica" или "Planeta Organica" ? Возможно такие шампуни помогут справиться с "жирными волосами".
24.02.2016
Светуль, аха, были бы волосы по-длиннее - как раз нужна была бы мягкость, а для короткой стрижки - только хардкор!)))) я знала, что ты оценишь))))
ни Сиберику, ни ПО ещё не пробовала (всё впереди), но вот без СЛС был предыдущий - от нашего Лак Санте - совсем не впечатлил (хотя там был 2 в 1)... в общем, я стараюсь чередовать
Сейчас я начала делать маски из бесцветной именно индийской хны (с добавлением масла). Волос после процедур как раз - жестковат, и даже пушистится. Ай! Какой же это кайф. Я всякий раз после процедур трогаю свою шевелюру и радуюсь....И думаю" большинство девушек меня не поймут, им хочется мягкого,ровного, гладкого". Это чем-то сродни любви некоторых к БДСМ (что бы пожоще Big smile ).
А я сегодня заказала себе шампунь от украинского производителя "Organic Life" и пробник шампуня от"White Mandarin" (30 мл), как раз они без SLS, посмотрю чем все это закончится для моих "волосищ". Wink
24.02.2016
Шампунь совсем не для меня, а стрижка Ваша мне очень нравится! Love
хорошие я находила, но волосы за 2-3 месяца привыкают и приходится искать новый
Я обычно несколько шампуней держу и чередую - чтобы с толку волосы сбить Big smile . Как ни странно, один шампунь для сухих волос как раз хорошо себя проявил: волосы стали меньше пачкаться. И еще одно время я в шампунь добавляла немного масла для волос: тогда есть блеск, мягкость, и вообще кондиционер не нужен Wink.
24.02.2016
Сплошные минусы Puzzled Нет, мне такой "радости" не надо.
Medio , вы - прелесть! Shy Ну надо же, вы пытаетесь свои же волосы сбить с толку. Laughing out loud Тему на счет того, что надо менять шампуни, дабы избежать привыкания - это я знаю, но вот так, пользоваться параллельно несколькими - слышу впервые. Smile
24.02.2016
Svetlana Inozemtseva, спасибо Smile. А почему бы и нет? Может, я сегодня хочу аромата облепихи, а завтра - розы Innocent . Ну и потом, для масляных масок стоит взять что-то пожестче, а в выходные каким-нибудь шикакаем голову помыть... А еще вон та тетечка-трихолог, ну помните, Вы мне ссылку давали, советовала иметь один пафосный, дорогой шампунь - просто, чтобы себя королевой почувствовать Big smile
Medio , в средствах по "мытью" волос у меня единственное пожелание - что бы визуально моих волос было больше, и они имели ухоженный вид. На счет запаха, стоимость, "красивой бутылочки" и проч... - это не про меня. Для меня приоритет - результат. Если в кремах я еще буду ориентироваться на запах, что в шампунях я это считаю всего-лишь приятным бонусом. Smile
24.02.2016
Не, ну я это образно, конечно Smile. Просто иногда на самом деле нужно, чтобы волосы были более гладкими/легкими/жесткими. Да и надоедает мне одним и тем же средством постоянно пользоваться: скучно. А пафосного шампуня у меня пока и нет, но когда интервью смотрела, то запомнилось почему-то Smile
На счет "пафосного шампуня", вспомнила случай из моей жизни. Давным давно, когда только Zepter вышел на украинский рынок , одна знакомая покупала их шампуни (и гели для душа), потому что "бутылочки по-богатому" смотрятся в ее ванной. Laughing out loud Вот какое требование было у потребительницы, и состав уже особо не важен, главное что бы что-то там отмывал. Smile
24.02.2016
А я еще на форуме читала одну дискуссию про кремы. Кто-то говорит, что, мол, нет разницы по действию, и дешевый крем иной раз работает не хуже люкса. А другая дева отвечает: "Да и пусть люкс работает посредственно. Мне просто приятно осознавать, что вот я сто долларов себе на лицо намазываю" Big smile
Laughing out loud Big smile
25.02.2016
ну так, почитать некоторые отзывы на люкс (а по-моему, так и большинство) - абсолютно посредственные продукты в дорогой упаковке.....
мне кажется что покупка люкса средним классом - это попытка польстить своему ЭГУ, "смотрите, вот я тоже могу себе такое позволить, это делает меня избранной"))))
хотя, чего это я? у меня тоже декоративка была))) но честно говоря, есть масс в разы лучше
Такой шампунь не плохо иметь для смытия масляных масок. А вот для повседневного использования я бы не рискнула его применять. Не понравилась возможность перхоти и то, что волосы после жесткие.
25.02.2016
Очень жаль, что этот шампунь не справляется со своей главной задачей и не влияет на проблему жирности волос Puzzled
25.02.2016
Неоднозначный шампунь, видела его у нас в продаже. Моим волосам точно, не подойдет Stare
25.02.2016
Мне бы такой шампунь убил бы половину длины, наверное Sad
Ещё 27 комментариев