Среднее: 5 (всего голосов: 2)

Анатолина аватар
Опубликовано 23 Ноябрь, 2014 - 07:41
Достоинства: будит чувства и мысли, интересная и познавательная
Недостатки: не нашла

"Пока есть Вторник". Книга, как ни странно, не о дне недели, а о собаке по кличке Вторник. И даже не о собаке, а о некоем симбиозе собаки и человека.

Или даже не об этом... Я, честно говоря, затрудняюсь сейчас сказать, о чём эта книга. Это - часть жизни человека, часть жизни ветерана армии США. Нет-нет, это не восхваление "великой сверхдержавы"! Это описание простых человеческий проблем, проблем, возникающих если не у всех участников "горячих точек", то уж наверняка у половины из них.

Возможно именно этой простотой и подкупила меня книга. Автор - ветеран войны в Ираке. И он честно пишет о своих мотивах похода на войну, о своих отношениях с мирными жителями, о своих проблемах по возвращении на родину. Об отношении родины к своим героям... Да, такие громкие слова, много раз нами услышанные, - оказываются профанацией, пропагандой и... чем только не оказываются.

Луис (автор книги) столкнулся с проблемами здоровья, с проблемами отношения рядовых американцев к ветеранам, столкнулся с массой бюрократических проблем. И не стесняясь пишет о них. Не надеясь на глобальное их решение - кричит на весь мир.

При чём здесь собака? Почему кличка этой преданной псины вынесена в название? Потому что этот пёс оказался верным и терпеливым помощником Луиса. потому что Вторник - это продолжение Луиса. Потому что Вторник - это отдушина Луиса. Не будь Вторника - и не стало бы Луиса. И не было бы этой пронзительной книги.

Многие знают или слышали, что животные помогают в лечении почти безнадёжных больных. если кто-то в этом до сих пор сомневается - пусть прочтёт эту книгу. "Пока есть Вторник" - это повод задуматься над многими вещами.

Прочтите эту книгу! Она читается очень легко, первый раз её просто "проглатываешь". Для меня показатель ценности книги - желание прочесть её не раз и не два. Так вот "Пока есть Вторник" - это именно та книга, которую можно и нужно вновь и вновь перечитывать. С каждым разом я улавливала всё новые нюансы, и каждый раз Вторник меня учил чему-то новому.

Очень рекомендую.

П.С. Ко всему прочему книга снабжена личными фотографиями автора. И перевод на высоком уровне.

Анатолина рекомендует Пока есть Вторник. Луис Карлос Монталван

• katerok98 аватар

katerok98 23 Ноябрь, 2014 - 08:24
    Люблю отзывы про книги. Очень часто именно благодаря отзывам выбираю ту или иную книгу для прочтения. Беру в закладки. Заинтересовали Smile
  • Елена Ел аватар

Елена Ел 12 Сентябрь, 2015 - 00:49