Среднее: 5 (13 голосов)

Ната 5747722 аватар
Опубликовано 10 Ноябрь, 2016 - 03:25
Достоинства: лечит насморк, нормализует давление, нормализует сердечный ритм, помогает отходить мокроте, придает бодрость, спасение частоболеющим детям, уменьшает головную боль, эффективная
Недостатки: ввести в привычку и делать регулярно

Все знают что движение  это жизнь! Ещё Авиценна (средневековый целитель) говорил "Человек, умеренно и регулярно занимающийся физическими упражнениями, не нуждается ни в каком лечении, направленном на устранение болезни". Но если болезнь уже есть?

О Дыхательной Гимнастике Стрельникой я  узнала ещё в середине 90-х годов. Меня мучили приступы бронхиальной астмы и лечащий врач не официально посоветовал мне попробовать походить на эту гимнастику. Почему не официально? Потому-что современная медицина, на тот момент, ещё не пришла к однозначной оценке методики Стрельниковой.

Занятия по гимнастики Стрельниковой проводил её бывший ассистент Михаил Щетинин, сама Стрельникова Александра Николаевна, к сожалению, погибла в автокатастрофе. Занятия проводились в бывшей квартире Стрельниковой, так как потенциальные пациенты шли и звонили именно туда. Мы занимались пять дней в течении двух недель. Это был "учебный" курс. Михаил учил правильно делать вдох, по системе Стрельниковой, он должен быть коротким и активным, как будто Вы нюхаете воздух, пытаясь понять пахнет гарью или нет. Ещё мы запоминали упражнения, их порядок и чем они полезны. Михаил говорил, что гимнастика одновременно и тренирует мышцы и массирует внутренние органы. Делать её надо ЕЖЕДНЕВНО, два раза в день и на протяжении всей жизни!!!

К моему удивлению, по системе Стрельниковой занимались не только астматики. Гимнастика Стрельниковой показана при сердечно-сосудистых заболеваниях, при заикании, аденоидах, кожных заболеваниях и проблемах с позвоночником.  Гимнастика помогает содержать позвоночник, он же "столп жизни", в подвижном состоянии, поэтому болезни отступают.

Основной комплекс - 13 упражнений, и каждое надо сделать 32 раза, должен занимать 30-40 минут, т.е. в день на гимнастику должно уходить чуть больше часа. Это необходимое время что-бы содержать организм в тонусе.

Тогда гимнастика Стрельниковой мне очень помогла. Приступы астмы стали реже, а через месяц, ежедневных занятий, прекратились. Сейчас я уже не так часто делаю упражнения, но в периоды обострений, весной и осенью возвращаюсь к ежедневному выполнению комплекса упражнений.

Список упражнений, и методику из выполнения можно найти в книгах или в интернете. У меня есть вот такая книга.

Рекомендую Гимнастику Стерльникововой в первую очередь таким-же как я астматикам. Это реально убережет Вас от беды!. Всем остальным занятия гимнастикой тоже будут полезны!

Ната 5747722 рекомендует Дыхательная гимнастика (Стрельникова)

Упражнения активно включают в работу все части тела (руки, ноги, голову, бедерный пояс, брюшной пресс, плечевой пояс и т.д.) и вызывают общую физиологическую реакцию всего организма, повышенную потребность в кислороде. Так как все упражнения выполняются одновременно с коротким и резким вдохом через нос (при абсолютно пассивном выдохе), это усиливает внутреннее тканевое дыхание и повышает усвояемость кислорода тканями, а также раздражает ту обширную зону рецепторов на слизистой оболочке носа, которая обеспечивает рефлекторную связь полости носа почти со всеми органами. Вот почему эта дыхательная гимнастика имеет такой необыкновенно широкий спектр воздействия, помогает при массе различных заболеваний органов и систем.