Опубликовано 23 Октябрь, 2015 - 16:28

Хорошего настроения, ароматного чаепития и уютного в-пледе-сидения всем читателям!

Обладательницы длинных волос (обладатели мужского рода, кстати, тоже) знают, как быстро заканчиваются шевелюрные средства, и как неутолимо желание побаловать свои прядки всё новыми "лакомствами". Лично у меня шампуни заканчиваются со скоростью света очень быстро (мало того, что свои волосы длинные, так ещё и в большой семье, как известно, клювом не щёлкают), но я неутомимо стаскиваю домой всё новые экземпляры как профа, так и массмаркета.

Вот так сюрприз!

Когда-то давно у меня уже был шампунь от Wella, и воспоминания о нём вызывали нервную судорогу лицевой мышцы. Уж не помню, какой именно это был шампунь из линейки, но не задалось. Поэтому можете представить мою радость, когда мне к 8-му марта запрезентовали Wella Pro Siries Volume в подарочном наборе. Моё кислое "Ухтыыыышка... Спасиииибо..." было почти обречённым.

Из набора постепенно было повыдёргивано всё, лишь одинокий шампунь продолжал сиротливо пылиться в углу шкафа. Но в один прекрасный день я набралась решимости и твёрдой рукой перенесла горемыку на полку в ванной. И даже дала себе слово рискнуть дать ему новый шанс. Не смотря на столь неоднозначные отзывы на айреке.

Большой и красный

Да, именно большой и красный флакон выбрал производитель для разлива сего продукта. Непрозрачный плотный пластик, традиционный для линейки дизайн. Видела, здесь кто-то находит его красивым, но это точно не я - понимаю желание маркетологов оформить средство с намёком на проф, но вышло как-то довольно уныло, если честно. ИМХО. Мне куда больше нравится оформление моего любимого итальянца (да и сам он ого-го!).

Обычная откидная крышечка, под ней - дырочка-дозатор. Открывается-закрывается легко, без потерь для ногтей, продукт выдаёт нормально, в контролируемых дозах. Вот только крышечка у меня почему-то очень быстро сломалась, превратившись в отдельную крышку-шляпку. Мой внутренний эстет с недовольством поджал губы, я же решила - ну, и ладно.

На вкус и цвет

Шампунь удивил абсолютной прозрачностью. Мне кажется, мой предыдущий не приятный опыт был с каким-то белесым перламутром. Поправьте меня, если я ошибаюсь, и перламутровых шампуней в этой линейке нет.

Аромат шампуневый, косметический. Мой нос находит его приятным.

Консистенция средства гелеобразная. Очень легко и приятно вспенивается до крутых белоснежных пиков и творческой лепки на взмыленных волосах. Ещё бы - лаурилов-лауретов напихали под завязку! С этим можно мириться, если вы не ярый поборник натуральности в косметике, но забывать, чем чревато увлечение такой домашней химией, тоже не стоит. Впрочем, дальше мы рассмотрим основные риски злоупотребления, но бывали у меня шампуни с куда более оптимистичными составами, например, как двойняшки с израильскими Секретами Древности - Облепиха и Марокканский Арган.

Моем-моем трубочиста...

И действительно, моющие способности шампуня настолько хороши, что, кажется, он способен отмыть любую замарашку. Как здесь любят говорить, до скрипа, и лично мне очень напомнил шампуни глубокой очистки.

Волосы отлично промываются от кожного сала и остатков укладочных средств, пена тоже смывается без затруднений. Вымытые мокрые волосы пугают своей "сухостью" на ощупь. Кажется, что после высыхания, они будут спутанными и жесткими. Но такого недоразумения мне ни разу не приходилось наблюдать, потому что после этого шампуня я обычно наносила либо увлажняющий бальзам-ополаскиватель, либо увлажняющую клубничную маску. И всё с моими волосами было прекрасно - и мягкость, и шелковистость, и природный блеск, как говорится.

Что покорило лично меня, так это на удивление нейтральное воздействие на кожу головы. Wella Pro Siries Volume не вызвал ощущение сухости и зуд, не спровоцировал перхоть, как это бывает с моей капризной головой при использовании многих других средств. Именно по этой причине я взяла на заметку этот бюджетный шампунь, и, не исключаю, что когда-нибудь при случае и необходимости приобрести недорогое средство в большом объеме, я куплю его снова. (Иногда я ковошу, и держу в памяти также бюджетный кондиционер для ковошинга в большом объеме).

Про лаурилы и лауреты

Чем плохи? Чем страшны? Ведь многие из нас используют их каждый день и вроде как ничего - шевелюры некоторых даже вызывают восхищение и добрую зависть. Тогда почему же из этих шампунево-гелевых компонентов сотворили такого себе бабайку для впечатлительных девушек (заметьте, мужчинам зачастую все эти заморочки вообще до лампады!)?

Но, изучив матчасть, мы понимаем, что не в тех местах мы встречаем страшилки, а применение моющих средств с SLS и SLES - дело сугубо личное и под личную ответственность.

Содиум лаурил сульфат ( Sodium Lauryl Sulfate ( SLS )). Это недорогое моющее средство, получаемое из кокосового масла, широко используется в косметических очистителях, шампунях, гелях для ванн и душа, пенообразователях для ванн и т.п. Один из самых опасных ингредиентов в препаратах для ухода за волосами и кожей. В промышленности SLS применяется для мытья полов в гаражах, в обезжиривателях для двигателей, средствах для мойки машин и т.д. Он очень высоко коррозирующий агент и действительно удаляет жир с поверхностей.

Недавние исследования в Медицинском Колледже Университета штата Джорджия показали, что SLS проникает в глаза, а также в мозг, в сердце, печень и т.д. и задерживается там. Это особенно опасно для детей, в тканях которых он накапливается в больших концентрациях. Эти исследования показывают также, что SLS изменяет белковый состав клеток глаз детей и задерживает развитие этих детей, вызывает катаракту. SLS очищает путем окисления, оставляя раздражающую пленку на коже тела и волосах. Может способствовать выпадению волос, появлению перхоти, действуя на луковицы волосинок. Волосы иссушаются, становятся ломкими, секутся на концах.

Другая серьезная проблема - связь SLS с канцерогенными диоксинами и нитратами. SLS реагирует со многими ингредиентами косметических препаратов, образуя нитросамины (нитраты). Эти нитраты попадают в кровь в большом количестве при мытье шампунями и гелями, принятии ванн и применении очистителей.

Многие фирмы часто маскируют свои продукты с SLS под натуральные, указывая "получено из кокосовых орехов".

Содиум лорет сульфат натрия ( Sodium Laureth Sulfate ( SLES )). ингредиент, аналогичный по свойствам с SLS (добавлена эфирная цепь). Ингредиент номер один в очистителях и шампунях. Он очень дешевый и сгущается при добавлении соли. SLES реагирует с другими ингредиентами и образует нитраты. Способен раздражать кожу и токсичен для организма.

Подозреваю, что для многих читателей эта информация - не новость. Повторение - мать учения. Если же вы впервые столкнулись с подобными ужастиками - бойтесь. Выбирайте внимательнее косметические средства для своей семьи и помните о рисках.

В данном же случае мне, например, не понятно, зачем производитель напихал в один-единственный шампунь целых два таких безобразия? Чтоб наверняка пенился? Ну, спасибо, удалось.

После проведенного ликбеза (или напоминания) рекомендовать шампунь я все равно буду. Он проявил себя на моих волосах не хуже многих других коллег, и отлично справляется с мытьем волос.

Ах, да, ощутила ли я дополнительный объем на волосах? А здесь скажу честно - мне это чувство после шампуней вообще неведомо. По-моему, объем создается с помощью фена и брашинга, а задача шампуня - вымыть волосы так, чтобы не съедался хотя бы природный объем чистых волос и они не висели сосульками. Так что объема я от Wella Pro Siries не требовала, а он меня им и не удивил - всё по-честному))

Будьте красивы и берегите себя!

Достоинства
  • Большой объем
  • Приятно пахнет
  • Хорошо промывает
  • Экономичный расход
Удачливаярекомендует
23.10.2015
У меня тоже был этот шампунь от wella , вполне хороший Smile
23.10.2015
у меня тоже многие шампуни провоцируют зуд кожи головы... обращу внимание на этот шампунь.
25.10.2015
qirl4ka, ну, вот... а большинство здесь его так ругают...

Кхалиси, сочувствую, это так злит иногда: можно купить дорогой шампунь, а потом приходится его как гель для душа изводить или отдавать кому-то(
28.10.2015
У вас шикарные волосы!
А мне этот шампунь не подошел - делает мочалку(
28.10.2015
Шоши, спасибо за внимание и комплимент. В любом случае я часто меняю средства по уходу за волосами, но всегда держу на примете то, что подошло и понравилось - периодически пригождается и покупаю снова.
29.10.2015
Smile