Опубликовано 19 Октябрь, 2016 - 12:00

один раз

Я не любитель классики вообще и органа в частности, считала я до недавнего времени. Воспитывалась в крестьянских традициях. С рождением детей ситуация изменилась в пользу самообразования с целью давать пример малышам.

В этом году довелось побывать в Абхазии. В Пицунде прожили 4 дня. Из достопримечательностей посетили концертный зал Пицундского храма. Когда приехали, знали только название.

Мы с мужем - посчастливилось - попали на концерт Луки Гаделия и еще пела девушка сопрано. Я не знаток, уже сказала. Но пробрало до глубины души.

Зал находится в православном храме. У храма тяжелая история. Приграничная территория в царское время, постоянные разрушения, подсобные помещения в советские годы. Слава Богу, отремонтировали и превратили в концертный зал, благодаря удивительной акустике. Внутри оштукатурили, поставили мягкие кресла. И вдруг - звук стал ухудшаться. Ремонт поглощал звук. Пришлось частично сбить штукатурку со стен.

Перед концертом - экскурсия в краеведческий музей на территории,интересный рассказ об истории создания концертного зала, судьбе храма.

Цена билета -500 рублей для взрослого.

Органист играл от души. У меня в голове не укладывается. как это возможно - справляться с тремя клавиатурами плюс клавиши для ног! И еще переключателей немеряно...

На одной композиции я даже расплакалась от переизбытка чувств. Колыбельная, которую поет мать умершему ребенку...

Полный зал. Слышно с любого места. Под впечатлением до утра!

Gr8nataрекомендует
  • Все привет! Хочу поделиться своим мнением по поводу традиционной экскурсии в Абхазии в Пицундский храм на органную музыку. Что это такое за инструмент такой? Сама идея отличная. Нам, жителям средней полосы, послушать настоящий звук органа- в диковинку.
  • 07.05.2018
    Пицунда- один из курортных городов Абхазии. Не могу сказать, что сам город мне нравится. Это не самый мой любимый абхазский город. Из плюсов: самшитовая роща, свежий воздух, на пляже много развлечений, можно покататься на пароходе, есть красивая скульптура, есть достойные отели, есть рынок для…
  • 29.06.2017
    В Пицундском храме мы были на экскурсии. На концерт органа мы не попали. Но наш экскурсовод очень долго и подробно рассказывала историю этого храма. Внутри уникальная акустика, которая позволяет проводить концерты с незабываемым органным звучанием. Со всего мира люди приезжают чтобы послушать это.