Опубликовано 13 Август, 2014 - 20:49

Думаю, что этот отзыв будет немного предвзят, ибо с продукцией бренда Dove у меня как-то не заладилось совсем: мыло сушит до "почесунчиков" и трещин, шампунь-бальзам "жирнит", дезодорант никак не влияет на потоотделение... однако отрицательный опыт - тоже опыт))))))). Крем Dove Питательный мне отдала сестра, так как покупала его в дорогу, в качестве универсального, и ей он, функции свои выполнив, стал не нужен. Стала я им мазать локти - вроде не отвалились))) дай, думаю, "попитаю" лицо. Попробовала. Крем мне показался очень плотным - не в смысле нанесения, а в смысле ощущения от него. Он ложится густо и, по моим ощущениям забивает поры, образуя жирную пленку, которая вроде бы и впитывается быстро, и при смывании не чувствуется, но для меня это всё же чересчур. Пользовалась на ночь, примерно в течение недели, и кожа отреагировала россыпью мелких прыщичков. Плюс отеки каждое утро ((((((((. Отеки я еще как-то могу связать с чем-то отвлеченным, но прыщи для меня редкость и чаще всего они являются именно реакцией на косметику.Понимаю, что здесь, конечно моя вина: надо было читать состав. Чем я и занялась. Немногое из своих изысканий я представлю и Вам. Итак:

На первом месте вода. На втором - петролатум, который по сути, то же самое, что и парафинум ликвидум (тот, что на 3-ем месте)

Техническое масло (mineral oil или Paraffinum Liquidum)Этот ингредиент получают из нефти. Это смесь жидких углеводородов, отделенных от бензина. Применяют в промышленности для смазки и как растворяющую жидкость. При использовании в косметике в качестве увлажнителя, техническое масло образует водоотталкивающую пленку и запирает влагу в коже. Считается, что задерживая влагу в коже, Вы можете сделать ее мягче, глаже и будете молодо выглядеть. Правда же состоит в том, что пленка из технического масла задерживает не только воду, но и токсины, углекислый газ, отходы и продукты жизнедеятельности, которые выводятся через кожу. Кроме того, она препятствует проникновению кислорода. При закупоривании кожи и переполнении протоков большим количеством лишней жидкости, насыщенной токсинами и отходами, нарушается жизнедеятельность кожи. Клетки перестают нормально развиваться, и их рост замедляется. Такая кожа легко трескается и высыхает, становится раздражительной и чувствительной. Из-за замедления роста клеток, кожа становится слабее, тоньше, старее, быстро сморщивается. Техническое масло имеет тенденцию растворять природный кожный жир и увеличивает дегидратацию. Оно признано самой частой причиной прыщей и разных сыпей у женщин, использующих косметику на техническом масле. Было обнаружено, что при производстве технических масел, в них присутствуют канцерогены, причем сильной концентрации. Другими словами, фактически, все препараты, содержащие техническое масло, могут вызвать симптом сухости кожи, подавляя природные увлажняющие механизмы.

На четвертом - глицерин

Это прозрачная, сиропообразная жидкость, полученная путем химического соединения воды и жира. Вода разделяет жир на более мелкие компоненты – глицерол и жирные кислоты. Это улучшает проникающие способности кремов и лосьонов и препятствует потере ими влаги через испарение. Исследования показали, что при влажности воздуха ниже 65% глицерин высасывает воду из кожи на всю глубину и удерживает ее на поверхности, вместо того, чтобы брать влагу из воздуха. Таким образом он делает сухую кожу еще суше. Какой смысл высасывать воду из молодых, здоровых клеток, чтобы смачивать мертвые клетки на поверхности?

Состав вообще аховый. Перечислять не буду всё, но на досуге стоит почитать-ужаснуться.Обычно на многих составляющих крема стоит "звездочка" с пояснениями что мол этот ингредиент хоть и со страшным названием, но получен природным путём из растительного сырья и тд и тп... А в конце состава еще стыдливо припишут экстракт листьев того-то и корня этого-то. Но Dove питательный честен с нами, а потому... Я бы сказала: "Почувствуй себя "железной леди". Реально какие-то горюче-смазочные материалы )))))))))). С другой стороны, при такой низкой цене и доступности нельзя ждать даже близко натурального состава. Увлажняет и питает он, по моим ощущениям неплохо, но опять брать его стоит в экстренных случаях, как универсальный крем - в дорогу, в поход, в гости. Долго им пользоваться не стоит. В общем, не буду им пользоваться, если только для пяток и локтей, но лицо и тело мазать не стану - продолжу пользоваться растительными маслами. Хоть и хлопотнее, но коли есть время и возможность, себя нужно баловать))))

Достоинства
  • доступен
  • защищает кожу
  • очень низная цена
  • питает кожу
  • смягчает кожу
  • увлажняет кожу
  • экономичный
Недостатки
  • для лица слишком тяжклый, может забивать поры
  • не подходит для жирной кожи.
  • плотная текстура
  • состав
Magratне рекомендует
13.08.2014
действительно, масло авокадо или виноградных косточек будет в сотни раз будет лучше такого крема. сама его пробовала, действительно жирный. если барышень с сухой кожей не испугает дикий состав, лишь они смогут использовать его
22.05.2015
Мне тоже это крем показался каким-то тяжелым. После него кожа кажется грязной и липкой. В общем, фу какое-то, а не крем
  • Привет. Бегая по магазину, бросила эту огромную банку крема Dove себе в корзину. Просто нужен был питательный крем на холодную пору года. Не думала,что так в него влюблюсь. Последнее время крема часто вызывают аллергию на лице. Этот крем мне подошел даже для лица.
  • Всем здравствуйте) Буду петь оды питательному крему от Dove. Не отставая ото всех, я тоже его сравнивала с кремом от Нивея , и мне кажется, что у Dove получилось лучше. Крем упакован в компактную баночку - синее дно, белая крышка, баночка пластмассовая .
  • После солярия и летнего солнца моя кожа стала очень сухой. На руках и ногах была такая сухость, что даже появились шелушения. Питательный крем дав я купила за 82 рубля . Объём баночки 75 мл. Состав: Мне не понравилось в креме, что он достаточно тяжело растирается на кожи. Но впитывается быстро.
  • 31.07.2014
    Всем привет! Хочется поделится своими впечатлениями о новой покупке! Это питательный крем от Dove. Я очень положительно отношусь к этой фирме, так как раньше многие покупки радовали, но эта покупка далеко не порадовала, а наоборот огорчила.