Среднее: 3 (1 голос)

PePe-Nelopa аватар
Опубликовано 2 Май, 2011 - 09:56
О cебе: читатель
Достоинства: лишь иногда заметен почерк кизи
Недостатки: автор на своей волне
Я просто не смогла пройти мимо этой книги в магазине! Ведь это же Кен Кизи!
Этот автор стал одним из самых моих любимых после того, как я прочитала его "Песню моряка". Потом еще великолепный роман "Порою нестерпимо хочется" ("Порою блажь великая"). К сожалению, у Кена Кизи мало книг, поэтому я так обрадовалась новой возможности насладиться характерами и описаниями, присущими только его романам.
С каждой страницей я разочаровывалась. Это совсем не то. К этой книге более всего подходит русская поговорка: без ста грамм не разберёшься.
БОльшую часть книги занимает некий сценарий. Главные герои - молодые люди, ведущие, скажем так, битнический образ жизни. Всё это напечатано в альбомном формате, т.е. книгу для чтения нужно переворачивать. Текст снабжен картинками по смыслу написанного. Но, блин, наверное, надо было жить в то время (в 60-е гг ХХ в), чтобы прочувствовать эту книгу. Или, по крайней мере, увлекаться историей культуры битников. Я же просто хотела сюжета и действия. За происходящим же в Гаражной распродаже я с трудом следила, потому что автор-то понимает, о чем пишет, но не заботится о том, чтобы это понял еще и читатель. Думаю, чтоб оценить эту книгу по достоинству, надо быть на одной волне с писателем. А он явно что-то принимал во время написания.
Ставлю "Не рекомендую". Однако тем, кто интересуется культурой Америки 60-ых годов можно и почитать.

PePe-Nelopa не рекомендует Гаражная распродажа, Кен Кизи

Гаражная распродажа Кизи -- сборник эссе, написанный Кеном Кизи в соавторстве с Кеннетом Беббсом, Полом Фостером и другими Весёлыми Проказниками. Центральное место в книге занимает проиллюстрированный Полом Фостером сценарий "Через границу", посвященный событиям, связанным с бегством Кизи в Мексику из-за судебного преследования. На русском языке книга издана издательством "ЭКСМО" в переводе Николая Караева в 2006 году.
Книга снабжена большим количеством иллюстраций, выполненых самим Кизи и Полом Фостером. Особенно обильно ими снабжен "сценарий" (лот нарасхват номер два), в котором иллюстраци переплетаются с текстом, образуя параллельное повествование. Текст сценария напечатан в альбомном расположении страницы.
Автор книги: Кен Кизи
15.11.2014
Ну Кизи такой своеобразный. У него и "Над кукушкиным гнездом" написано под чем-то Smile)
15.07.2017
Это не читала, но всё хотела скачать) после Вашего отзыва заинтересовалась.