Опубликовано 27 Август, 2014 - 07:07

В роддоме нашего маленького городка разрешены партнерские роды. Изначально, я считала, что никогда и ни за что не приведу на свои роды ни подругу, ни маму, ни тем более, мужа! Начитавшись ужасов, когда муж терял желание после того, как посмотрел на рожающую жену, я решила, что партнерские роды - это точно не для меня.

И вот, я забеременела. Рожавшая подруга стала осыпать меня подробностями родов и советами по воспитанию детей, а позже стала подводить к тому, что ей очень бы хотелось присутствовать при моих родах. Сама она, к слову, рожала в присутствии своей мамы. Я сказала, что хочу рожать одна. Но через месяц уже моя мама стала говорить, что она просто обязана присутствовать на моих родах! Я ей тоже отказала.

Когда срок был 36 недель, в поликлинике мне на руки отдали мою карту, а вместе с ней - список вещей, которое нужно взять в роддом, там был и список для партнера на родах. Сама врач в красках описала, как это хорошо, когда близкий человек рядом в такой ответственный момент, как это здорово! И я купилась:)

Решила, что "рожать" со мной будет мама. Как-никак, у нее опыта больше, чем у подруги - троих родила:

И вот, пришел день родов, схватки мучили меня уже несколько часов, начались потуги. Звоню маме, чтобы ехала в роддом. Когда меня вели в родовую, приехала мама. Помогла переодеться, взобраться на это высокое кресло. Кстати говоря, просто с животом на него забраться непросто, а уж когда у тебя потуги - тем более!

В ту ночь я рожала одна, и в одной родовой собрались аж четыре врача, которые контролировали все от и до, говорили, как правильно дышать и как правильно тужиться. Их я не очень понимала и почти не слышала, все доносила до меня моя мама, которую я держала за руку. Удивляюсь, как я ее маме не сломала! Кажется, припоминаю жалкую попытку выдернуть руку из моей, когда я очень сильно ее сжала.

Мама подсказывала, что делать, как это делать, и ее я понимала значительно лучше, чем врачей. И вот, показалась головка! Мама увидела моего сыночка первой, первой подержала на руках. Его сразу приложили к моей груди, а мне еще два часа нельзя было вставать - каждые 15 минут приходила медсестра и сильно давила мне на живот, чтобы вышли остатки детского места.

Я бы уснула, наверно - очень устала, но спать было нельзя, и со мной все эти два часа сидела мама, разговаривала со мной, мы делились эмоциями.

Итак, в партнерских родах я вижу только плюсы!

+ Поддержка

+ Мама всегда подскажет, что нужно делать

+ Близкий человек не даст запаниковать во время родов

+ Есть с кем поговорить после

Достоинства
  • делает медперсонал более любезным
  • добавляет силы
Shevchuk_irinaрекомендует
  • 25.03.2011
    Когда я рожала первый раз, я очень хотела что бы мой муж присутствовал на родах. Как сердцем чувствовало что что-то пойдет не так, но это уже другая тема, по позже напишу в разделе эпидуральная анестезия.
  • Партнерские роды это совместное сопровождения на свет малыша. Папа активно помогает маме быстрее и легче родить. Если вас дВое, то и отношение персонала к вам иное, о вас точно не забудут и не оставят в ответственный момент одну, даже если и забудут супруг позовет.
  • 17.09.2014
    На самом деле все не так страшно, как об этом часто пишут. Для нас вопрос моего участия (слово «присутствия» здесь не подходит) в процессе появления на свет долгожданной дочурки даже не стоял.
  • 15.07.2014
    Придется начать немножко издалека, чтобы стали понятны мои мотивы. Мой муж старше меня на 10 лет. Он ОЧЕНЬ хотел стать отцом (на словах). И я была уверена, что готов. Моя первая беременность закончилась выкидышем в 12 недель. Были и переживания и слезы.