Опубликовано 3 Май, 2018 - 18:17

Перед процедурой подготовка Фортрансом. Уже принимала это слабительное перед колоноскопией и знала что на вкус это отвратительно , вызывает рвотный рефлекс, спасалась только лимоном. Но вторую партию все равно не удалось выпить без проишествия , допивая 2й литр все вышло обратно. На следующее утро смогла выпить два литра , уже легче. Врач была женщина, но мне было все равно , даже если бал бы мужчиной , никаких стеснений вызывать не должно , так как никаких спазмов и позывов к дефекации не было. Заполнение кишки барием продолжалось минут 20- 25, после этого нужно перелечь на другой стол для рентгена . Удержать жидкость легко. После этого отпускают а туалет , там нужно походить , подождать пока все выйдет. Минут 7 занимает. Потом вернулась для контрольного снимка с пустым кишечником.

кодонлскопию я проходила под наркозом, но думаю что без наркоза это гораздо мучительные. Из минусов ирригоскопии только влияние на планирование беременности. Врач должен перепробовать все другие методы исследования кишечника до назначения ирригоскопии, если ничего не дало результатов, тогда назначают эту процедуру.

Достоинства
  • Выявляение паталогий
  • Менее травматичный метод, чем колоноскопия
  • Не больно
  • Переносится пациентом намного легче, чем колоноско
Недостатки
  • Врач сказал , что сказывается на планировании бере
  • Нужна заблаговременная подготовка
Belorusskaрекомендует