Среднее: 4.4 (всего голосов: 73)

Джулианна аватар
Опубликовано 5 Апрель, 2016 - 12:32

Если беременность не наступает долгое время, рано или поздно встает вопрос прохождения процедуры под названием гистеросальпингография, т.е. проверки проходимости маточных труб. Мне предлагали на выбор лапароскопию или ГСГ , но первый вариант для себя я не рассматривала, хотелось на данном этапе обойтись без швов и шрамов.

Сделать процедуру гистеросальпингографии можно совершенно бесплатно в городской больнице по направлению из женской консультации.

Вначале сдается полный комплекс анализов, чтобы исключить наличие инфекций. С результатами анализов и направлением на руках приезжаете в приемную городской больницы. Приехала в четверг, оформление заняло часа 3 ( В палату заселилась к вечеру, на следующий день в пятницу с утра была контрольная сдача анализов и осмотр у врача. Выяснилось, что процедуру я смогу пройти только в понедельник. Смысла оставаться на выходные в больнице не было, поэтому я под свою ответственность уехала на выходные домой.

В воскресенье вечером я приехала в больницу, чтобы в понедельник с утра отправиться на процедуру. Почитав отзывы об этой процедуре, подготовилась к ужасной боли. Перед процедурой приняла обезболивающую таблетку.

Суть процедуры в том, что через маточные трубы пропускается окрашенная жидкость и делаются рентген-снимки (также эту процедуру можно делать под контролем УЗИ). Если все в порядке, то окрашенная жидкость свободно поступает в обе трубы и на снимке это хорошо видно. Во время процедуры было неприятно, но не более того.

Ощущения после процедуры очень напоминают боли в первый день критических дней, только посильнее, такая тянущая боль. Но мне к этому не привыкать, каждый месяц такое испытываю в первый день всю жизнь, так что приняла обезболивающую таблетку и мне дали приложить к животу грелку, но не с горячей водой, а с льдом, я так переволновалась, что легла и уснула.

Когда проснулась, боль уже притупилась.

Ночь после процедуры я должна была провести в больнице, выписка на следующий день.

Поскольку я выспалась днем, ночью уснуть не могла, особенно под аккомпанемент храпа соседки по палате (палата четырехместная).

Питание в больнице трехразовое, с собой, конечно, приносить в палату еду не разрешается, но никто проверять не будет.

Процедуру проходила летом, так что все эти несколько дней проводила в парке больницы (подальше от входа, где толпой собирались пациенты-курильщики). Вообще это, конечно, то еще испытание, когда окна выходят прямо на вход в корпус, где без перерыва дымят, подъезжают машины скорой помощи, громко захлопываются двери (вне зависимости от времени суток).

А сама процедура оказалась совсем не такой страшной, как я ее представляла!

Мой любимый сайт полезностей

(。◕‿◕。) Сколько можно заработать на отзывах на сайте irecommend (。◕‿◕。)

Джулианна рекомендует Процедура Гистеросальпингография (ГСГ)

Процедура проверки маточных труб на проходимость.
Категория: Детское - разное
  • Екатерина1912 аватар

Екатерина1912 5 Апрель, 2016 - 13:44
    Не знала о такой процедуре.
    10 лет назад мне проверяли проходимость труб на обычном осмотре с помощью воздуха. Подробностей я не помню, но боли не было.
  • НадеждаS аватар

НадеждаS 5 Апрель, 2016 - 14:15
    я делала и лапару, и гистеру. Но в больнице с гистерой не лежала. пришла -сделали, дождалась снимков и заключения - ушла. Лапара кстати показательнее. У меня на лапаре не подтвердилось то, что увидели на проверке маточных труб. И швов никаких не осталось - все через проколы. Я уже через час после операции разгуливала по больнице).
  • Фосолька аватар

Фосолька 5 Апрель, 2016 - 14:44
    теперь на одну процедуру знаю больше, но надеюсь мне это не понадобиться)
  • knigolub-Ka аватар

knigolub-Ka 5 Апрель, 2016 - 15:09
    не знала о такой процедуре
  • Auka аватар

Auka 5 Апрель, 2016 - 15:11
    Не слышала раньше о такой процедуре. По описанию похожее что-то делали папе моему, когда камни в почках были. Тоже с помощью окрашенной жидкости что-то проверяли.
    Хорошо, что всё оказалось не так страшно Smile
  • YanaMiss аватар

YanaMiss 5 Апрель, 2016 - 15:33
    Спасибо, что поделились своим опытом. Теперь мне не будет так страшно, потому что меня эта процедура тоже ждёт, видимо...
  • MaliSHka89 аватар

MaliSHka89 5 Апрель, 2016 - 17:31
    И как, забеременеть потом удалась? С трубами все нормально ?
    Сейчас для меня этот вопрос очень актуален, не удается забеременеть...тоже скорее всего буду проходить эту процедуру...
  • natalya_lamash аватар

natalya_lamash 5 Апрель, 2016 - 17:58
    Вы очень подробно рассказали. Думаю, многим ваш отзыв будет полезен. Ведь ничего страшного в этой процедуре нет. Главное, не накручивать себя заранее Smile
  • kati-kitty аватар

kati-kitty 5 Апрель, 2016 - 18:55
    Уф, похоже на эксперименты в концлагерях. Понимаю, что по факту все не так страшно, но читать о таком...
  • Alyona_RU аватар

Alyona_RU 5 Апрель, 2016 - 19:30
    О да, понимаю..у меня такая ситуация в роддоме была...Про процедуру не знала, так как, не было необходимости в ней, но прочитала отзыв ради ознакомления, очень познавательно! Smile
  • Добрая_Катя аватар

Добрая_Катя 5 Апрель, 2016 - 20:07
    Спасибо, что поделились своим опытом!
  • Такая Вся аватар

Такая Вся 5 Апрель, 2016 - 20:58
    Я так и не стала проходить никакие процедуры, очень всего этого боюсь. Детей у меня очень долго не было, но потом как-то я все же забеременела, когда уже решила как-нибудь прожить и без потомства.
  • Мама лучшего ребенка аватар

Мама лучшего ребенка 6 Апрель, 2016 - 00:35
    Чего только не сделаешь, ради беременности! Здоровья Вам!
  • АлинаDeg аватар

АлинаDeg 6 Апрель, 2016 - 13:33
    Теперь хоть знаю, что это такое)
  • MaliSHka89 аватар

MaliSHka89 6 Апрель, 2016 - 13:35
    Сможете ответить на мой комментарий, который выше ? ))
  • stiz1981 аватар

stiz1981 6 Апрель, 2016 - 20:05
    Почитал - делали - прикольно
  • KOVALENKO12 аватар

KOVALENKO12 7 Апрель, 2016 - 22:32
    Интересно!) я не знала о такой процедуре вовсе, но лучше чтобы все были здоровы☺️
  • АсяПростоАся аватар

АсяПростоАся 8 Апрель, 2016 - 20:22
    Не слышала о такой процедуре, ну и слава богу. Не болейте!
  • ludmilaya аватар

ludmilaya 22 Апрель, 2016 - 02:11
    Интересно, никогда не сталкивалась с такой процедурой. Теперь, думаю, почему моей подруге её не назначают. Хочет ребеночка, а беременность не наступает у неё. Думаю, что это было бы информативно.
  • Джулианна аватар

Джулианна 27 Апрель, 2016 - 16:19
    MaliSHka89, обследование показало, что обе трубы проходимы. У нас мужской фактор проблемный. Вообще обследования в этом вопросе нужно всегда начинать с мужчины, конечно
  • Вредина88 аватар

Вредина88 9 Май, 2016 - 20:33
    нужная процедура

• Это не больно! (+фото)

22.11.2012
    liren аватар

В начале 2012г. мы с мужем начали активно работать над вопросом деторождения.В попытках и неудачах прошло 6 циклов, за последние 2 я успела сдать все возможные анализы, мазки, походить на мониторинг фолликулогенеза, где мне в определенные дни цикла ловили овуляцию. Поймали.

• Мой веселый поход на гсг

19.08.2016
    Astra90 аватар

Всем привет вот и я докатилась до этой процедуры и сейчас, спустя несколько часов после неё более спокойно стала относиться ко всяким врачебным манипуляциям) описывать вам сам смысл гсг я не буду,в интернете много исчерпывающей информации,просто расскажу как это было у меня.

• Безболезненно, информативно, быстро!

14.04.2016
    Siwei аватар

Сегодня прошла эту процедуру. Вообще ничего не почувствовала. За 2 часа до процедуры выпила 2 таблетки но-шпы и 2 табл персена (это моя инициатива, никто мне это не рекомендовал). Были неприятные ощущения, когда вставляли расширитель, но оно присутствует всегда и у всех.

• Неплохой метод диагностики

05.04.2016
    Kavrizhka аватар

Процедуру гистеросальпингографии мне назначили для определения причины моего бесплодия. Долго не решалась,потому что слышала, что это болезненная процедура. Читала много об этом в интернете, читала отзывы.