Avgusta_Narin аватар
Опубликовано 7 Февраль, 2015 - 14:50
Достоинства: драматическая история, захватывающий сюжет, потрясающе реалистичная

С творчеством замечательного современного автора афганского происхождения Халеда Хоссейни я познакомилась впервые. Могу с уверенностью сказать, что это знакомство было удачным и даже незабываемым. Книга "Тысяча сияющих солнц" в принципе не относится к новинкам - написана в 2007 году, однако, к сожалению,  насколько я знаю, немногое изменилось в Афганистане за прошедшее с момента написания книги время. Поэтому это произведение, основанное на реальных событиях, отражает действительность и непосредственно настоящего времени.

"Тысяча сияющих солнц" - менее популярное произведение Халеда Хоссейни по сравнению с  его дебютным романом "Бегущий за ветром", однако для меня оно стало одним из самых любимых и запомнившихся. Оно затронет душу, я думаю, даже самых не сентиментальных и серьезных из нас. Читать его, я думаю, будет интересно человеку любого пола лет с 14-ти.

Сразу хочу сказать,  что этот роман не относится к разряду каких-то бульварных романов или просто очередных историй о многострадальных женщинах Востока, это действительно  серьезное произведение, имеющее художественный смысл, и которое нужно понять.

В центре внимания автора - проблемы общества его родной страны Афганистан : отношения к женщинам в целом, отношения родителей к девочкам,  отношений между супругами, трудностей военного времени, режима талибов,  и… любви.  Да, любви. Несмотря ни на какие тяготы и потери, любовь есть и будет, что и доказывает сюжет книги.

Проблемы раскрываются на примере двух женских судеб. Две героини: Мариам и Лейла... Эти мена до сих пор вызывают у меня мурашки, несмотря на то, что книгу прочитала больше месяца назад. Сначала Хоссейни знакомит нас с Мариам. Эта героиня старше Лейлы, в первых главах мы знакомимся с ее детством, узнаем о родителях, о судьбе, которая ожидает ее.  Лейла же появляется в романе значительно позже, но автор так плавно и мягко вводит новую героиню, что сразу воспринимаешь ее столь же значимой и интересной, как и Мариам, и также привязываешься к ней и испытываешь сочувствие, также хочешь, чтобы ее судьба в конце концов оказалась счастливой. Но насчет сочувствия, это, конечно, позже, а сначала Лейла предстает вовсе не страдалицей, а героиней, родившейся в хорошей семье и в отличие от семьи  Мариам, любившей ее и желавшей счастья. Так каким же образом могут встретиться, да и не просто встретиться, а практически пойти вместе по жизни, такие разные, такие непохожие героини? Узнаете, прочитав книгу. Скажу лишь, что судьба подчас непредсказуема и вырисовывает такие пируэты...

Помимо сюжета книги в общем, очень интересны взаимоотношения между героинями, они меняясь, развиваются на протяжении всего романа. Затронутая также тема о жизни при режиме талибов, на мой взгляд, составляет значительную долю из интереса к сюжету книги.  Не была в Афганистане, но думаю, что все описано очень реалистично. Конец произведения - крайне драматичен, не буду говорить, что именно  произойдет, однако честно признаюсь,  плакала, было очень много эмоций.

Книга не оставляет какого-то отпечатка горечи, как некоторые подобные произведения, однако заставляет задуматься. Хочу отдать должное автору - читается легко, несмотря на серьезность проблем, поднятых в произведении. Лично я читала взахлеб. После этой книги, вероятно, и у вас возникнет интерес к литературе авторов азиатского происхождения.

Совершенно не жалею о прочтении данной книги и очень советую ее, объем у нее не самый маленький, но не пожалейте времени, это того стоит.

Еще одна хорошая книга о судьбе юной девушки от классика английской литературы

Avgusta_Narin рекомендует Тысяча сияющих солнц, Хоссейни Халед

Avgusta_Narin 14 Январь, 2017 - 20:17
    ИвоNNаДеБурже надеюсь, что Вам понравится, напишите потом отзыв Smile
  • Бутафория аватар

Бутафория 14 Январь, 2017 - 20:19
    Надеюсь, хотя отзыв не обещаю) не умею писать на книги, я - жуткий спойлерщик