Александр Смирнов аватар
Опубликовано 30 Январь, 2014 - 17:03
Достоинства: качественная компьютерная графика, напряжённая кульминация, невозможно оторваться от просмотра, отличная игра актеров, отличная монтажная работа, отличная операторская работа, отличная режиссерская работа, убедительные спецэффекты
Недостатки: незамысловатый сюжет, очень затянутый

На самом деле, я лично с огромным нетерпением ожидал долгожданного выхода в российский прокат фильма "Вий" в формате 3D режиссёра Олега Степченко ещё с 2008 года, когда его съёмки только начинали разворачиваться. Сегодня, 30 января 2014 года, мы с женой только что вернулись с премьерного показа данной картины в ближайшем кинотеатре в формате 3D. Сразу скажу, что истинным ценителям творчества великого украинского писателя Николая Гоголя этот фильм может совсем не понравиться, поскольку он явно рассчитан на тех людей, которые вообще никогда не читали данную одноимённую книгу. Всё дело в том, что его действие происходит ровно через один год после невероятных приключений сгинувшего украинского философа Хомы Брута, а его главным героем теперь становится английский картограф Джонатан Грин в отличном исполнении известного английского актёра Джейсона Флеминга, которого судьба заносит в далёкую Малороссию. Остальной сюжет данной картины полностью придуман буйной фантазией российских сценаристов, однако, в нём присутствуют несколько напоминаний и о других мистических гоголевских книгах. Конечно же, это первый российский фильм ужасов в формате 3D с просто потрясающими спецэффектами, реально нагоняющими настоящий страх. На мой взгляд, исключительно за убедительные спецэффекты, фильм "Вий" в формате 3D заслуживает всех пяти баллов. По этой части с ним может сравниться, пожалуй, только фильм "Сталинград" в формате 3D режиссёра Фёдора Бондарчука. Вообще, их итоговые бюджеты также являются почти равными, а именно, 26 миллионов долларов США и 30 миллионов долларов США соответственно. Кстати, именно в фильме "Вий" в формате 3D свою последнюю роль казака Явтуха блестяще сыграл известный советский и российский актёр Валерий Золотухин, уже ушедший из жизни. В целом, хотя данная картина временами больше напоминает фантастическую комедию, чем классический фильм ужасов, каким является, например, фильм "Вой Банши" режиссёра Стивена С. Миллера, я лично был бы очень рад, если бы после просмотра фильма "Вий" в формате 3D, многие люди в нашей стране перечитали, или даже впервые прочитали, все мистические гоголевские книги!

Александр Смирнов рекомендует Вий 3D (2013)

Тоже ждала его, на след.неделе пойдем на него...скорей бы Smile спасибо за отзыв!
Отличный отзыв, Саша) Star надо бы сходить в кино)) Wink
30.01.2014
Обязательно пойду на него,как только свободное время будет!
"Сталинград" мне очень понравился, а вот "Вий" думаю не стану смотреть(, очень уж впечатлительная Shy
Хотя...
30.01.2014
думаю пойти- не пойти ,не люблю ужасы , а концепция сама по себе интересная... Smile
Когда время появится схожу
хороший фильм,обязательно посмотрю Smile
Очень хочу посмотреть!
захотелось посмотреть)
Раньше зачитывалась "Вечерами на хуторе близ Диканьки", даже несколько раз перечитывала. А вот "Вий" смотрела только фильм старый, этот интересно посмотреть тоже, так как, я так понимаю, он сильно отличается от первой экранизации, ну и 3Д к тому же.
Александр, интересно было почитать об этом фильме. Я тоже очень хочу его посмотреть, надеюсь понравится Smile
31.01.2014
Более, чем уверена, что такой фильм в 3D интересно смотреть.
31.01.2014
Мне и творчество Гоголя как-то не очень, что же с ним сделал отечественный кинематограф, предположить сложно... Smile Но конечно, любителям подобного жанра должен понравиться фильм Smile
На выходных схожу посмотрю Smile
31.01.2014
Люблю сказки))с удовольствием посмотрю и эту)
любопытственно
Уже хочу посмотреть!!!!
Любопытно будет посмотреть Smile
31.01.2014
О, стоит посмотреть! спасибо за отзыв! Wink
31.01.2014
Ох Александр,вот даже и не знаю стоит ли смотреть данный фильм... Puzzled Наверное лучше посмотреть его дома,не уверенна вообще,что впечатлит...К стате "Сталинград" смотрела,хороший фильм,только слегка затянутый сюжет...
31.01.2014
вот не планировала идти, а теперь задумалась- может, стоит все-таки сходить Smile .
31.01.2014
Много хорошего слышал об этом фильме, хочу посмотреть, сравнить со старой версией.
31.01.2014
у нас идёт реклама фильма, отзыв понравился.
31.01.2014
Новый - ВИЙ - не смотрела,а рекламу видела!
Мне больше старый фильм нравится - со старыми актёрами -Л.Куравлёв и т.д. Smile
тоже пойду в кинотеатр на этот фильм, ждала Smile
31.01.2014
Очень хочу посмотреть! Обязательно схожу в кино на выходных, фильм очень заинтересовал! Smile
31.01.2014
с интересом прочитала, но фильм не для меня Shy
31.01.2014
Ну если по спецэффектам данный фильм сравним со "Сталинградом", то надо посмотреть. Там меня наши соотечественники порадовали в этом плане. Не знаю успею ли я на него в кино, но очень хотелось бы..
захотелось посмотреть)
01.02.2014
Хочется посмотреть, от предыдущей постановки у меня мурашки по телу, жаль, что сюжет надуманный, а не оригинальный Wink
01.02.2014
Александр,спасибо за отзыв, а я хочу посмотреть фильм со спецэффектами,
реально нагоняющими настоящий страх Smile
испытание на прочность Big smile
01.02.2014
Очень страшно, но я пойду... Smile
01.02.2014
Недавно пересмотрела этот фильм в старом варианте, так смешно былою. )
01.02.2014
Недавно читал отзывы кинокритиков по поводу этого фильма, так там звездочки на две из пяти. А у вас - все пять. И даже в целом по iRecommendу неплохая оценка... Сам я не смотрел.
01.02.2014
Пока не ходила на него, но реклама заинтересовала, да и отзыв тоже))
01.02.2014
интересно было узнать ваше мнение
01.02.2014
Муж хочет на спецэффекты посмотреть... А мне и книги достаточно. Ну может когда-нибудь и посмотрю дома.
Обязательно посмотрю, и Гоголя перечитаю очередной раз.
02.02.2014
Посмотрю обязательно.
02.02.2014
Тоже хочу сходить на данный фильм Smile
Ещё 12 комментариев