Опубликовано 5 Июль, 2016 - 09:31

Оказалась я на приеме по бесплатному предложению, которое включало:

1. Взвешивание, определение соотношения жира/воды/мышц в организме

2. Рекомендацию по питанию

3. Коллективный прием с возможным дальнейшим платным продолжением похудения (было заявлено, что чтобы начать худеть бывает достаточно и одного ознакомительного занятия, особенно для людей с небольшим излишком веса).

Пошла я туда с родственнице, чтобы ей одной не страшно было, да и мне интересно что да как. На первой встрече девушка, похожая на секретаря, взвесила нас, распросила об образе жизни и питании. Дала рекомендации кушать часто и понемногу. Записала что-то, сказала, что результаты взвешивания (сколько жира в организме) выдадут после коллективного приема, который назначен на такую-то дату.

В назначенный день мы пришли, сели в круг на офисные стулья (было около 15 человек), и как в кино про клубы анонимных алкоголиков, по очереди рассказывали свою историю разжирения. При этом, были люди в нормальном весе, которые чуть не рыдали, что не могут похудеть, тут не то что доктор, тут любой прохожий скажет, что проблемы чисто психологические.

Советы по питанию давали здравые, то есть это не развод, не втюхивание коктейлей или препаратов, именно разбор образа жизни и рекомендации как его можно изменить, чтобы похудеть. Например, женщина считала, что она на белковой диете, так как ела колбасу и сыр. Ведущий "тренинга" объяснил, что она не худеет, так как по факту съедает не белок (мясо, рыбу), а кусок жира на хлебе (что сыр, что колбаса - жиры) и похудеть у нее так не получится.

Мне объяснили, что несмотря на то, что я 9-12 часов на работе нахожусь перед живой очередью из клиентов, все равно нужно кушать часто и понемногу. В туалет же выхожу? /от себя: при большой запаре на работе - только в мечтах/. Вот и могу выйти и съесть банан, забить на всех, здоровье дороже. Так же то, что я привела родственницу, интересующуюся похудением, было расценено, как признак созависимости, и что мешает мне похудеть завязанность на близких /от себя: которых я практически не вижу из-за работы, какая такая зависимость?/. Мне не нравится, когда меня "лечат", так поверхностно познакомившись, поэтому доверия не появилось.

Так же результаты взвешивания (соотношения жира, мышц и воды) нам так же забыли озвучить. А я меня это интересовало в первую очередь.

В принципе, озвучивают как можно похудеть на правильном и низкокалорийном питании, разбирают ошибки, учат не смешивать животные и растительные жиры, белки есть с овощами (раздельное питание). Было довольно интересно слушать истории других людей, их ошибки как-то сразу бросаются в глаза, свои - нет.

Поразила женщина с невероятно силой воли, которая худела несколько раз на 20-30 кг. Она еще не растворилась в воздухе лишь потому, что когда она бросает жесткую диету или систему питания - килограмм возвращаются вновь, прихватывая друзей. На нее рассказе я поняла, что от ожирения меня спасает только лишь отсутствующая сила воли=) На длительные ограничения меня не хватает. Вот эта женщина осталась на платное снижение веса, так как самостоятельно из этого "порочного круга" выбраться трудно. Ей действительно нужна помощь. У меня же обычные девичьи тараканы в голове при нормальном весе и стремлении к дистрофии.

Где найти бесплатные советы по этой методике. На групповой консультации рекомендовали зайти на форум официального сайте Доктора Борменталя, раньше он был доступен и так, сейчас только после регистрации. На форуме наш ведущий оценивал то, что съели за день (рекомендуется записывать для анализа) участники и давал советы по изменению в питании. Так как даже если человек считает, что питается правильно, он может не учитывать ошибок. Так распространенной ошибкой, на которую было указано, являлась недостаточная дневная калорийность, которая ведет к проблемам с обменов веществ. рекомендуется сокращать калорийность, но поддерживать ее на определенном уровне (1 300 - 1 500, боюсь соврать, точно не помню). Так же есть множество форумов худеющих по Борменталю на сторонних ресурсах. Но так как каждый человек трактует советы по своему, не стоит им следовать неукоснительно, достаточно уловить общие принципы.

Подведу итог: вся методика сводится к здоровому похудению на низкокалорийном правильном питании небольшими порциями в течении дня, чтобы не допускать голода и срывов. При этом нельзя слишком сильно снижать калорийность, чтобы не замедлить обмен веществ. Такой системы (+ небольшие замашки на раздельное питание и не смешивание животных и растительных белков) следует придерживаться длительное время. Помогает в этом постоянна психологическая поддержка сотрудников центра Доктор Борменталь.

Думаю, что обращаться стоит только если есть серьезны проблемы с питанием психологического плана. При проблемах со здоровьем - лучше идти к настоящему доктору. А тех, кто хочет найти здесь волшебный способ легко похудеть, методика скорее всего разочарует.

Сомневалась между 3 и 4 звездами, но так как вживую знаю людей, которые действительно смогли похудеть на Борментале, все таки 4. Все же слишком поверхностный подход и стремление всех грести под одну гребенку меня пугает, есть люди которым данная методика не подойдет либо из-за невозможности совмещения с привычным укладом жизни (работу теперь бросать что ли?), либо из-за нарушений в организме, которые не рассматриваются и не учитываются.

Достоинства
  • Можно есть любые продукты
  • Нет вреда организму
  • Простота метода
Недостатки
  • Может не помочь, если ты не готов меняться
  • Поверхностный подход
vasilevaimрекомендует