Опубликовано 25 Август, 2013 - 15:33

Я познакомилась с "ТОЛ" абсолютно случайно, но до сих пор благодарна за встречу судьбе: бродя по чужим дневникам, наткнулась на текст их песни, "Утопия" - теперь одна из самых любимых мною из песен и по сей день.

Название группы пошло от сокращения названия взрывчатого вещества.

Хорошие тексты, со смыслом, с, что немаловажно в наше время, хорошей... ммм, грамматической, синтаксической составляющей (эх, как я загнула, но согласитесь, сейчас немало, даже среди исполнителей тяжелой сцены, встречается текстов, в которых даже слова друг меж другом не связаны, что поют, о чем хотели сказать - не понятно), завораживающий голос вокалиста, музыка... Вот, что такое "ТОЛ".

Хотелось бы в тему "ТОЛ" добавить, что существует также отдельный проект вокалиста и гитариста, в репертуар которого входят песни, написанные вокалистом (он автор текстов, Прозоров =) за время существования группы "ТОЛ", но по каким-то причинам ими не исполненные и не записанные.

Называется он "ПНД" (сокращение "психо-неврологический диспансер", по одной из версий). Невозможно пройти мимо. Песни гораздо более... спокойные, взвешанные, что ли, чем то, что у "ТОЛ", но изюм тот же самый: и голос, и смысл.

Основные темы текстов: место человека в этом мире, в обществе, межличностные отношения и критика существующих его минусов (общества), смерть и жизнь. Примерно так, если обобщить. В общем, интересно. По крайней мере, никто пока не жаловался. Единственное, на что могут пожаловаться некоторые хомячки - "депрессивность" и текстов и музыки, но тут уж кому как. "Депрессия, которая несет радость", как сказал Прозоров в одном интервью (или как-то так, но суть в этом =).

И да, будьте осторожны - много нецензурностей. Если не хотите попасть впросак - сначала прочтите любой текст любой из песен, лично я всегда так делаю, тогда и решите, не завянут ли от таких грубостей ваши уши =)

Для людей, знающих украинский язык, двойная радость при прослушивании песен, написанных на украинском - конечно, и все прочие могут слушать их, но это так, к слову. Переводы всех песен присутствуют в пабликах вк, к примеру, по крайней мере в открытом доступе.

Мне также импонирует их официальный сайт =) Очень красиво, и задумка, и стиль - вот за что я люблю ТОЛ, так это за то, что они ТОЛ во всем. Зайдите как-нибудь, посмотрите, если захочется - там есть и их алььбомы в свободном доступе, это еще один плюс, люблю настолько не... меркантильных людей.

Кому слушать:

- любителям хороших текстов на "тяжелую" музыку (ню-метал);

- любителям мужского вокала на грани с читкой (ну, не опера точно, потому и... пытаюсь объяснить так...:с);

- любителям поразмышлять о смыслах жизни, одиночестве, социопатам, мизантропам, всяким другим веселым добрым людям с активной жизненно-смертной позицией =)

- любителям всякого рока, панка (?!), музыки темной сцены, да даже дарквейв, почему нет;

- хорошим людям :3

Небольшой списочек песен на русском: Утопия, 1отчество, Tidy, КлейМО, Осень, ХТС. Это то, что меня впечатлило с первого прослушивания.

Вне зависимости от того, понравилось ли вам творчество ТОЛ или нет, вы можете послушать ПНД - лично я таким образом открыла их с новой стороны. Я бы, может, сравнила ПНД со Сплином (ну, чтоб вы поняли, что это прекрасно), если бы не понимала, это такое сравнение абсурдно - но чисто по собственным ощущениям...

Вывод: слушайте хорошую музыку, расширяйте сознание и бесите соседей, если врубаете на полную =)

Всем добра.

Достоинства
  • альтернативная музыка
  • вокал
  • глубокие тексты песен
  • своя атмосфера
Недостатки
  • много песен на украинском языке (для меня - минус)
  • распались. но мы можем слушать их записи х)
Sangreрекомендует
08.01.2015
Спасибо за хорошо написанный отзыв!Smile Не знала о проекте "ПНД", слушала только песню с одноименным названием. И ТОЛ люблю именно за то, что это одна (если не сказать, единственная) хорошая группа с песнями на украинском языке. И с текстами со смыслом, который не оставит равнодушных. Прозоров отлично пишет и на русском, и на украинском. А цензура, то такэ... Мелочи) Короче, давненько я не слушала ТОЛ))) А надо)